При выборе складного медицинского массажного стола есть ряд основных параметров, на которые необходимо обращать внимание. Конфигурация стола в основном встречается нескольких типов. Это может быть система тросов, которая дает жесткость с помощью постоянного натяжения связующих деталей, система с жесткой серединой, и вариант с добавочной парой ног по центру. Любая система несовершенна.

Многие профессионалы предпочитают столы из дерева в комбинации с системой тросов. Не исключаются и недостатки такой модификации, связанные как с посадкой массажиста возле стола, так и с неудобным положением тросов. Помехи для ног массажистов при посадке за стол устранила фирма-производитель Oak Works, усовершенствовав модель Advanta. Характерная для финских столов Fisioline система рамы с жесткой серединой конечно чрезвычайно удобна и проста в монтаже и разборке, но требует технологичности и исключительно железной основы (алюминий или железо). Нагрузка на такой стол неравномерна, поэтому люфты появляются чаще. Следующий вариант в качестве фиксации стола в горизонтальном положении применяет добавочную пару ног. Эта система применяется редко, потому что высота таких столов фиксирована, они громоздкие, люфты появляются так же скоро, как и у предыдущей серии. Основное их преимущество - способность выдержать большую массу тела пациента.

Как выбрать медицинский массажный стол

 

Любой массажный кабинет, как и кабинет врача должен быть уютным и располагающим пациента к контакту. Только качественная медицинская мебель, к примеру от группы компаний ПИК-медицина, создаст необходимую атмосферу в кабинете для пациента для конструктивной консультации, а медперсоналу создаст рабочую обстановку.

В изготовлении массажных столов используются недорогие материалы, в частности это дерево и алюминий, иногда железо. Современные требования к переносным массажным столам делают производство их полностью из железа неприемлемым. В некоторых случаях, когда требуется снизить цену оборудования, алюминиевые столы заменяют железными. Для производства деревянных столов должны применяться самые качественные породы дерева. Конфигурация деревянных столов из Азии или американских Alliance Wood от Oak Works практически не определяет их эксплуатационные характеристики.

Специалисты выбирают столы из алюминия и из комбинации материалов, так как они обладают достаточной надежностью и функциональностью. В частности, российские столы BodyRa используют систему тросов с алюминиевыми ножками и деревянным основанием. Эти столы выдерживают нагрузку в 200 кг, устойчивы, но сами имеют минимальный вес. Предотвращение люфтов обеспечивают элементы, работающие только на сжатие или только на растяжение. Устойчивость, предотвращение со временем люфтов и скрипов, а также простота в использовании - основные качества отбора. Клепки в соединениях, хрупкие пластиковые детали и непрочно прикрепленный материал снижают рабочие характеристики массажного стола.

Немаловажным преимуществом для массажного стола могут стать рычаги изменения высоты, подставки под голову и локти. Подлокотники не столь нужны для конфигурации массажного стола, хотя возможность их применить все же приветствуется. Подголовник как правило полезен, он позволяет комфортно положить голову, единственный минус в виде увеличенного веса и некоторой смещенности центра тяжести клиента к головному концу стола. Удобство эксплуатации массажного стола зависит от возможности изменять его высоту, как в виде дополнительной функции, так и в виде встроенного механизма. На практике это могут быть раздвижные ножки или накладные части. При выборе конструкции с телескопическими ножками нужно обращать внимание на соблюдение производителем всех этапов технологического процесса. По сути лишь Oak Works выпускает практически нерасшатываемую конструкцию, и возможно данная функция надежна в массажных столах Vitalux от Torneо, но там используется специфичная альтернативная система.
Следующий подход к смене высоты - это накладные детали, которые крепятся к каждой ножке посредством двух (как правило) барашковых гаек. Крепкое соединение накладных деталей с несущей конструкцией при этом способе изменения высоты стола, несмотря на медленную скорость монтажа, создает большую надежность при использовании. Следует подчеркнуть, что очень многое при выборе массажного стола зависит от репутации его производителя, ведь чем безупречнее его репутация, тем выше спрос на его изделия. Пусть стол будет крепким и удобным для пациентов и специалистов.