Вегетативная нервная система

Вегетативная (автономная) нервная система — это определенная часть нервной системы, комплекс периферических клеточных структур и центральных клеточных структур, которые регулируют функциональный уровень внутренней работы организма, нужный для нормальной реакции всех систем организма. ВНС часто имеет и другие названия: ганглионарная, органная и чревная нервная системы.

Вегетативной нервной системе отведена важная роль в организме человека, ведь данная часть нервной системы нормализует работу желез внутренней секреции, работу внутренних органов, лимфатических и кровеносных систем, желез внешней секреции. Кроме того, вегетативная система постоянно поддерживает внутреннюю среду организма, а также принимает участие в приспособительных реакциях позвоночных.

Вегетативная (автономная) нервная система функционально и анатомически делится на парасимпатическую, симпатическую и метасимпатическую нервные системы.

Парасимпатические и симпатические центры контролируются гипоталамическими центрами и корой больших полушарий. В этих двух отделах располагается периферическая и центральная части. Центральная часть состоит из нейронов, которые находятся в головном мозге и спинном. Скопления этих нервных клеток называют вегетативными ядрами. От вегетативных ядер отходят волокна и вегетативные ганглии, которые располагаются за пределами ЦНС (центральная нервная система) и нервные сплетения, находящиеся в стенках внутренних органов формируют периферическую часть ВНС (вегетативной нервной системы).

В спинном мозге находятся симпатические ядра. Нервные волокна, отходящие от симпатических ядер, заканчиваются за границами спинного мозга, а именно в симпатических узлах. От симпатических узлов нервные волокна берут начало и подходят ко всем внутренним органам.

В продолговатом и среднем мозге, крестцовой области спинного мозга расположились парасимпатические ядра. Нервные волокна, отходящие от ядер продолговатого мозга, имеются в составе блуждающих нервов. Нервные волокна, отходящие от ядер крестцовой области, подходят к органам выделения и кишечнику.

В метасимпатическую нервную систему вошли нервные сплетения и мелкие ганглии в стенках сердца, мочевого пузыря, в стенках пищеварительного тракта и других органов. Работа вегетативной системы от воли человека никак не зависит.

Парасимпатическая нервная система содействует восстановлению запасов энергии, которые были потрачены организмом, также во время сна нормализует все функции организма.

Симпатическая нервная система повышает возбуждаемость ряда тканей, усиливает обмен веществ, мобилизует силы организма для активной деятельности.

Двигательный эффекторный нейрон в сравнении с соматической системой в автономной системе располагается на периферии, а спинной мозг управляет его импульсами, но только косвенно.

Автономная система контролирует не только органы дыхания, кровообращения, выделения, пищеварения, размножения. Она контролирует также рост и обмен веществ. В общем, эфферентный отдел ВНС реализовывает нервную регуляцию работы органов и тканей, исключением являются скелетные мышцы, они находятся под контролем соматической нервной системы.

Такие термины как автономная система, симпатическая система, висцеральная нервная система носят неоднозначный характер. На сегодняшний день симпатическая нервная система собой представляет лишь долю висцеральных эфферентных волокон.

Но в разной медицинской литературе (которая была написана разными авторами) такой термин как «симпатический» используется по-разному: в виде синонима слова «автономный»; в узком понимании (например, как в предложении выше); применяется как название всей вегетативной (висцеральной) нервной системы — эфферентной системы и афферентной системы.

Автономной нервной системой называется также вся вегетативная (висцеральная) система, как афферентная система, так и эфферентная система. Из-за этого нередко возникает терминологическая путаница.