Что такое синдром Мюнхгаузена, и как с этим бороться?Синдром Мюнхгаузена - это серьезное заболевание психического характера, которое несет в себе острую нужду во внимании, а также симуляцию болезни, чтобы получить это внимание. Люди, которые страдают данной болезнью, могут причинять себе вред, для того чтобы имитировать симптомы, соглашаются на сложные операции, подделывают анализы, врут врачам и близким людям, и все это ради сострадания и внимания.


Эту болезнь могут симулировать для того, чтобы получить практическую выгоду, к примеру, получение больничного или страховки, для выигрыша в суде. Синдром Мюнхгаузена не следует путать с ипохондрией. Люди, которые болеют ипохондрией, на самом деле верят в то, что они заболели, а больные синдромом Мюнхгаузена понимают, что они не больны, но пытаются заболеть или делают все возможное, чтобы в это поверили другие.

Синдром Мюнхгаузена является очень тяжелым заболеванием, которое мало изучено и трудноизлечимо. Но если принять адекватную медицинскую помощь, можно предотвратить серьезный вред здоровью, который больные сами себе наносят в попытке симуляции заболевания.

Причины и риск заболевания

Точную причину болезни назвать нельзя. Болезнь Мюнхгаузена может заключаться в личном опыте больного, который в детстве мог страдать тяжелым заболеванием, привлекая к себе внимание. Возможно, у больного был кто-то из близких людей серьезно болен и ему не хватало внимания. Существует предположение, что люди, страдающие этой болезнью, могли в детстве перенести насилие или психологическую травму.

Факторы, которые приводят к повышению риска синдрома Мюнхгаузена:

  • Перенесенная в детстве психическая травма
  • Насилие сексуального характера в прошлом
  • Тяжелая болезнь, перенесенная в детстве
  • Смерть любимого человека от болезни
  • Заниженная самооценка
  • Не исполненные желания стать врачом
  • Расстройства личности

Синдром Мюнхгаузена - это редкая болезнь, чаще всего ею болеют мужчины молодого и среднего возраста. Есть люди, которые пользуются чужими именами, в случае провала это помогает им избежать огласки. Некоторые пациенты постоянно посещают разных специалистов и разные клиники, для того чтобы получить внимание от каждого, также это помогает им остаться не рассекреченными. Попадаются люди, которые настолько профессионально симулируют болезнь, что добиваются госпитализации и не нужных операций.

Симптомы проявления синдрома Мюнхгаузена

Все симптомы данной болезни связаны с симуляцией и причинением себе травм или болезней, для того чтобы попасть в больницу и привлечь необходимое внимание со стороны врачей. Больные могут симулировать болезнь на протяжении долгого времени и тщательно избегать разоблачения. К сожалению, очень тяжело отличить действительно больного человека от симулянта.

Некоторые люди постоянно симулируют одно и то же заболевание, благодаря этому они умело имитируют все симптомы, при этом изучают литературу по своей болезни. Есть больные, которые меняют болезнь, так как для них важно обратить на себя внимание врачей.

Известна более страшная форма заболевания, в этом случае больной наносит вред своим близким и детям, делают так, чтобы они заболели. А сам больной при этом получает сострадание. Эти люди могут простужать или травить своих детей, делают все возможное, чтобы вызвать болезнь.

Признаки данной болезни могут быть такими:

  • Ухудшение состояния здоровья без всякой причины
  • Частая госпитализация
  • Жалостность при рассказе о проблемах со здоровьем
  • Сильное желание подвергаться различным операциям
  • Симптомы неопределенного характера
  • Частая просьба дать лекарства
  • Частые споры с медперсоналом
  • Разборчивость в медицинских терминах

Диагностика заболевания синдрома Мюнхгаузена

Диагностика данной болезни может быть слишком трудной. Это происходит из-за того, что больные часто слишком убедительно симулируют свою болезнь. Бывают случаи, когда они сами у себя вызывают болезнь, тщательно скрывают это. Поэтому очень тяжело доказать намеренное нанесение вреда здоровью.

Специалист, который подозревает синдром Мюнхгаузена, обязан изучить все медицинские записи больного, а также провести разговор с его близкими и друзьями, обязательна проверка палаты. Если человека начать обвинять в симуляции, то скорее всего это вызовет у него яростное возмущение и злость. В этом случае больной может перестать общаться с врачами и может покинуть больницу. Но это еще не все, он может начать искать внимание в другом месте. Следовательно, родственники с врачом обязаны подойти к проблеме очень деликатно.

Лечение данного заболевания

Вылечить синдром Мюнхгаузена достаточно сложно. Утвержденные стандарты терапии этого заболевания не известны. Это связано с тем, что людям нравится состояние больного, и они не хотят, чтобы их лечением занимался психотерапевт.

Если подойти к проблеме профессионально и аккуратно, больной может согласиться на помощь психотерапевта. В лечение обычно входят консультации и семейная терапия. При наличии психиатрических сопутствующих заболеваниях назначают медикаменты. При тяжелых случаях необходима госпитализация, так как больной может принести вред себе или окружающим.

Рекомендации больным синдромом Мюнхгаузена

Необходимо внимательно придерживаться плана лечения и соблюдать все рекомендации врача. Если вы ощущаете желание навредить себе или близким или если вы хотите попасть в больницу, обязательно расскажите о своих проблемах психотерапевту. Врач может посчитать нужным назначить медикаменты.

Рекомендуется посещать только одного врача и иметь с ним доверительные отношения, который будет знать о вашей проблеме и займется вашим лечением. Если у вас возникли какие-либо жалобы, для начала следует обратиться именно к этому врачу.

Не забывайте о том, что симуляция болезни может привести к большой опасности. Специалист может назначить вам рискованное лечение, которое может привести к серьезным последствием. Если вы принимаете препараты или же какой-то яд, чтобы вызвать болезнь, это может привести к серьезному отравлению или даже к смерти.

Большинство людей, у которых наблюдается синдром Мюнхгаузена, часто испытывают недостаток общения, у них практически нет друзей, с которыми можно откровенно поговорить. Постарайтесь наладить контакт с человеком, который сможет понять вашу проблему и окажет помощь в трудную минуту.

Большинство больных, которые страдают данной болезнью, хорошо осознают возможный риск, что может привести к осложнениям или даже к смерти благодаря их симуляции. И все-таки они не могут контролировать свою нужду в получении внимания врачей.

Если вы подозреваете, что ваш друг или близкий человек страдает синдромом Мюнхгаузена, постарайтесь аккуратно поговорить с ним об этой проблеме. Не забывайте, что в случае разоблачения у больных может проявиться агрессия и отпирание от проблемы, постарайтесь избежать гнева и конфликтов. Намекните на помощь психотерапевта. Если вы данную проблему подозреваете у себя, старайтесь вовремя обратиться к специалистам, так как последствия могут быть очень серьезными.