Препараты для улучшения зренияПроблема снижения зрения широко распространена. С ней сталкиваются люди разных возрастов и различных профессий. Сложность состоит в том, что невозможно точно выделить группу риска, так как причины снижения зрения могут быть разнообразны и зависят от ряда факторов, в том числе и профессиональных особенностей, генетической предрасположенности, аномалий внутриутробного развития, экологической обстановки места проживания, питания, светового режима, физиологических патологий, стрессов, физических нагрузок, привычек человека. Для восстановления нормального зрения существует множество средств, среди них лекарственные препараты специального назначения.

Лекарства для глаз

Лекарства для глазВсе лекарственные препараты для улучшения зрения разделяют на три группы:

  1. Лекарственные средства, действие которых направлено на расслабление мышц глаза. Наиболее известен препарат атропин, применяется он только по назначению врача. Закапав атропин один раз, можно на протяжении трех недель не бояться работы вблизи.
  2. Препараты, способствующие ночному отдыху глаз. К таким лекарственным средствам относят капли Штульна. Лекарства этой группы очень полезны при нагрузке на глаза, например, при длительной работе на компьютере.
  3. К третьей группе относятся препараты, действие которых направлено на улучшение состояния сетчатки глаза. К ним относят антиоксиданты растительного происхождения, витамины для глаз (аевит, триовит), "Миртилене форте". Особое внимание заслуживают комплексные поливитамины, где витамины находятся в комбинации с микроэлементами (цинк, кальций), а также лекарственные средства на основе черники: "Черника-форте", "Фиточерника", "глазные таблетки", экстракт черники. В свое время широко применялся чай из сушеной черники. Прекрасным действием обладает черника, протертая с сахаром. В случае использования готовых препаратов, содержащих экстракт черники, обращайте внимание на концентрацию в них веществ, полезных для сетчатки. Например, одна капсула или таблетка может заменить 2 кг свежих ягод черники. Такие препараты способствуют улучшению питания глазного дна, обновлению зрительного пигмента родопсина, , улучшению зрения. Экстракт черники назначается при таком серьезном возрастном заболевании глаз как дистрофия мышц сетчатки.

Таблетки для зрения

Таблетки для зренияДля восстановления зрения можно принимать перед едой глюконат кальция по 500 мг: взрослые - 3 раза в день, дети от 7 до 9 лет - 1-2 раза, от 10 до 14 лет - 2-3 раза в день, курсом 10 дней. Глюконат кальция снижает проницаемость сосудов, предупреждает кровоизлияния, укрепляет наружные оболочки глаза, действует антиаллергиченно. Для укрепления склеры испотльзуется аскорбиновая кислота. Она стимулирует обменные процессы в тканях глаза, стимулирует синтез коллагена. Принимать 2-3 раза в день по 50-100 мг на протяжении 3-4 недель.

Препараты при миопии

Для профилактики и лечения миопии (близорукости) применяют лекарственные средства, улучшающие гемодинамику. В случае миопии слабой степени назначают галидор, никотиновую кислоту (хорошо совмещать с аскорбиновой кислотой). Трентал и нигексин – препараты сосудорасширяющего действия. Назначаются врачам при высокой степени прогрессирующей миопии.

При серьезных осложнениях миопии назначаются тканевые препараты. Одним из лучших считается взвесь ткани плаценты, вводимая подкожно. Однако тканевую терапию нельзя выполнять во время полового созревания.

В целях профилактики и лечения геморрагической формы осложненной миопии применяются рутин (в дозах по 20 мг), аскорбиновая кислота (по 50-100 мг) 2-3 р в сутки на протяжении 3-4 недель для укрепления стенок сосудов. Рутин имеет противопоказания: повышенная свертываемость крови. Аскорутин - комбинированный препарат принимают по 50 мг 2-3 р в сутки тот же срок.

Метод терапии, выбор лекарственного препарата, способы применения и дозировки, курс лечения должен определять только врач с учетом всех индивидуальных особенностей человека. Если вас беспокоит состояние глаз, зрение начинает садиться, глаза быстро устают, особенно при работе за компьютером, обратитесь к врачу.