Мазок на вирус папилломы

Вирусная инфекция папилломы органов генитального тракта в настоящее время стала очень сильно распространенной у людей. Она так часто встречается, что в случае обследования на предмет ее выявления в организме, менее ожидаем отрицательный, чем положительный результат.

Частота выявления данной инфекции во всем мире за последние десять лет увеличилась не меньше, чем в десять раз. Такая тенденция может быть связана с тем, что ученые и медики проявляют повышенный интерес к ней. Такое внимание к этой инфекции возникает из-за того, что не так давно учеными удалось обнаружить онкогенные свойства вируса папилломы. Было установлено, что они могут стать причиной рака прямой кишки или шейки матки. Однако рак могут вызывать только несколько из ста типов вируса папилломы человека.

Основным методом выявления вирусной инфекции папилломы является простой клинический осмотр. Чтоб подтвердить этот диагноз применяется осмотр слизистой влагалища и шейки матки при помощи специализированного увеличительного прибора (кольпоскопия) и соскоб, который берется с поверхности шейки матки и цервикального канала (цитологическое обследование). При последнем методе определяют не саму инфекцию, а изменения в клетках шейки матки, которые вызываются вирусом.

Цитологическим анализом мазка называется способ определения морфологических изменений в клетках, в том числе и те, которые вызваны с вирусом папилломы человека.

Анализ мазка на вирус папилломы является неспецифичным для инфекции, которая обусловлена вирусами с высокой вероятностью риска онкологии. Также он помогает обнаружить случаи нетяжелой дисплазии, которые связаны с низкоонкогенными типами вируса. Качество результатов применения метода во многом зависит от врача-цитолога, его квалификации и опыта, поскольку трактовка полученных данных субъективна, а также от выбранного способа окрашивания.

То, насколько точен цитологический тест, зависит от целого ряда факторов, например, таких как методика приготовления мазков, техника забора материала, уровень опытности лаборантов.

В большинстве случаев (до девяноста процентов) ложноотрицательные цитологические ответы являются следствием неправильной методики забора материала.

В примерно трети случаев можно видеть ошибочную трактовку цитологических данных, полученных у женщин, проходивших с определенной периодичностью цитологический скрининг. Чаще всего это происходит из-за неправильного забора материала или неверной трактовки данных.

Самостоятельный забор материала

В данное время есть возможность для обследования на половые инфекции и вирус папилломы человека в домашних условиях без обращения в медицинские учреждения. Это делается при помощи комплекта, предназначенного для самостоятельного взятия мазка. Однако, хотим еще раз напомнить, что самостоятельный забор материала для анализа может исказить результаты исследования.

Когда вы можете использовать этот комплект:

  • Симптомов не наблюдается, но вы хотите провериться на всякий случай.
  • Симптомов не наблюдается, но есть вероятность того, что вы могли заразиться от своего партнера.
  • Наблюдаются некоторые симптомы в области паха (болевые ощущения, зуд, выделения), которые похожи на симптомы ИППП.

Преимущества:

  • Нет необходимости оплачивать процедуру забора в клинике.
  • Нет необходимости ждать в очереди на прием в специальный кабинет.
  • Процедура очень проста – не сложнее введения гигиенического тампона.
  • Нет необходимости раздеваться и располагаться на гинекологическом кресле.

Метод не рекомендован к применению следующим группам:

  • Беременным, у которых диагностированы осложнения беременности и угроза выкидыша, в особенности женщинам на поздних сроках.
  • Пациенткам, которым проведена терапия при помощи антибиотиков.
  • Пациенткам, которые ранее не вступали в половые контакты.

Ограничения по самостоятельному забору биоматериала:

  • Рекомендуется проводить процедуру забора мазка после того, как прекратилось кровотечение, то есть где-то на 6-7 день менструального цикла и не позже чем на 24 день цикла (до того, как начнется менструация).
  • Запрещается брать мазок, если вы используете вагинальные препараты. Проба берется через неделю после их применения.
  • Перед взятием мазка запрещено делать спринцевание.