Питание при недостатке эстрогена

Многим женщинам известно, что в организме уровень эстрогенов занимает достаточно важную роль. Следует отметить, что и недостаток эстрогена в женском организме, и их переизбыток могут стать причиной возникновения серьезных проблем, связанных со здоровьем. Уменьшить число эстрогенов в организме не составляет большого труда, а восполнить уровень данного гормона не так уж легко. Зачастую представительницы прекрасного пола обращаются в такие моменты за помощью к медицинским препаратам, а именно к гормональным средствам. Но это делать не желательно. При недостатке эстрогена, вместо применения гормональных препаратов лучше воспользоваться натуральными продуктами питания, в которых в достаточном количестве имеются эстрогены.

При недостатке эстрогена у женщины возникают проблемы с вынашиванием ребенка. Достаточное количество данных гормонов помогает в борьбе с депрессиями, с плохим настроением. Эти гормоны влияют на состояние волос и вообще большую роль играют в различных жизненно важных процессах в нашем организме. При недостатке эстрогена женское тело приобретает мальчишеские формы, мужские черты появляются в характере. А с возрастом недостаток эстрогена женщине грозит быстрым увяданием. При недостатке эстрогена наблюдается усиленный рост волос на лице, ногах, руках.

Если у вас выявлен недостаток эстрогена, то обратитесь к натуральным продуктам, в которых в достаточном количестве имеется этот гормон.

На сегодняшний день основным источником эстрогенов признаны соевые продукты. Не обязательно употреблять сою в первозданном виде. Прекрасно для повышения уровня эстрогенов подойдут продукты, в состав которых соя входит. Это такие продукты как: сыр, масло, молоко, йогурты, мука. Следует знать, что сама по себе соя не только эстрогенами богата. При частом употреблении сои можно предупредить развитие многих опасных заболеваний. Это рак груди, рак матки, остеопороз, болезни сердечно-сосудистой системы и пр. Нужно знать, что употреблять следует сою только в ограниченных количествах.

На втором месте по повышению уровня эстрогена находятся бобовые и зерновые культуры. В этих продуктах также имеется достаточное количество данного гормона. Это рожь, просо, ячмень, льняное семя, боб, горох, фасоль и пр. культуры.

Также немалое количество эстрогенов находится в жирах животного происхождения. К таким продуктам можно отнести: мясо (причем любое), твердые сорта сыра, разнообразные молочные продукты, рыбий жир, жирные сорта рыбы. Также эстрогены находятся и в продуктах растительного происхождения. Достаточное количество этого гормона имеется в тыкве, томатах, баклажанах. Кроме этого - в пиве и кофе. Также брюссельская и цветная капуста имеют эстрогены в своем составе.

Очень важно понимать, что продукты, в которых присутствует много эстрогенов в большом количестве можно употреблять лишь том случае, если уровень данного гормона действительно низкий. Дело в том, что большой уровень эстрогенов в организме может также стать причиной многих опасных болезней.

Перед тем, как начать питание для увеличения уровня данного гормона – обязательно проконсультируйтесь с доктором. Пройдите необходимые обследования. Самолечение заниматься ни в коем случае нельзя.