Гормональные изменения у женщин

Нарушение гормонального фона довольно часто становится основной причиной гинекологических заболеваний у женщин. Гормональный сбой обусловлен многими причинами. Случаются гормональные изменения у женщин довольно часто и могут быть в любом возрасте.

Причины гормональных нарушений у женщин

К ним относится не только возраст, но и стрессы. Гормональные изменения могут быть генетически обусловленными. В таких случаях менструация может вообще не начинаться (первичная аменорея). Могут привести к гормональному сбою и перенесенные инфекции, в том числе и ИППП. Если в детском возрасте женщина часто болела ОРЗ или ангинами, то именно это и может стать причиной. Ослабленный стрессами, переутомлением, постоянными болезнями и неправильным питанием иммунитет также является причиной гормональных нарушений у женщин. Одной из первопричин гинекологических гормонально обусловленных заболеваний являются болезни органов эндокринной системы. Дисфункция щитовидной железы тоже приводит к гормональным нарушениям и может способствовать развитию различных заболеваний (может вызвать доброкачественную опухоль – аденому). Хирургическая операция, проведенная в области брюшины и на половых органах, приводит довольно часто к развитию у женщин заболеваний репродуктивной системы. Аборты (связанные с выскабливанием матки) являются наиболее распространенной причиной гормональных заболеваний, которые могут привести к бесплодию.

Гормоны и беременность

Гормоны играют важную роль во время беременности и перед месячными. У нее происходят гормональные изменения. У беременной женщины высокий уровень эстрогена, а с началом менструального цикла уровень эстрогена падает, и организм женщины возвращается в свое нормальное состояние. Если у беременной женщины наблюдается в организме недостаток гормонов, то это может привести к неправильному развитию плода. Например, при недостатке в организме женщины йода, щитовидная железа начинает вырабатывать недостаточное количество гормона тироксина. В результате недостатка этого гормона у будущего ребенка начинает развиваться кретинизм. На психическое и душевное состояние беременной женщины влияют различные гормоны. Например, прогестерон усиливает свое действие к родам и успокаивает психику женщины, пролактин формирует материнский инстинкт и стимулирует рост молочных желез (образование молока), хорионический гонадотропин вызывает чудесное и неопределенное ощущение “я беременна”, эстроген пробуждает древнейшие инстинкты (инстинкт гнезда, волнение и забота о ребенке), а эндорфин (гормон счастья) отвечает за эмоциональное состояние.

Гормональные изменения в зрелом возрасте

В жизни женщины наступает определенный период (климактерический) когда происходят нарушения гормонального фона. Функция яичников постепенно угасает. У женщин прекращается менструальный цикл. В этом же периоде заканчивается и детородная (репродуктивная) функция. Организм постепенно перестает вырабатывать женские половые гормоны, а это в свою очередь приводит к нарушению работы всех органов. Уже после 40-а лет у женщины могут проявиться ранние признаки климакса. В этот период женщина чувствует отливы и приливы – ее бросает то в холод, то в жар. Кроме того, климактерический период у женщины может сопровождаться нарушениями нервной системы, головокружениями, хронической усталостью, бессонницей. Из-за недостатка в организме женских гормонов могут развиться различные заболевания мочеполовой системы у женщин, заболевания сердца и диабет.

Что нужно помнить

К основным признакам гормонального нарушения у женщин относятся: частые депрессии, нарушение менструального цикла, избыточный вес, повышенная утомляемость, рост на теле лишних волос или их выпадение, скачки давления, бессонница, частые головные боли, болезненность молочных желез, снижение полового влечения. Если вы вовремя распознаете у себя признаки гормонального нарушения и незамедлительно обратитесь к врачу, то специалист своевременно поможет вам начать лечение.

Провести диагностику заболеваний женской половой системы, которые обусловлены гормональными изменениями, бывает достаточно сложно. Для этого сейчас используются самые новейшие методы диагностики – УЗИ, лапароскопия, гистероскопия, анализ крови на содержание гормонов.