Коронавирусная инфекция коварна, поскольку осложнения могут возникать не только у больных с тяжелым течением болезни. Даже те, у кого более легкая форма заболевания, могут со временем заметить проблемы с дыханием, поскольку коронавирус в первую очередь поражает легкие. Кроме того, поражаются сосуды, сердце, почки и другие внутренние органы.

Исследования показали, что коронавирусы могут вызывать самые разные заболевания: средний отит, фиброз легких, синусит, пневмонию, миокардит, сепсис, желудочно-кишечные проблемы. Согласно международной статистике, тяжелые осложнения чаще всего возникают у людей с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, у людей, склонных к стрессам. При этом заболевании поражается вся система транспорта кислорода в организме, что приводит к недостатку кислорода в жизненно важных органах и системах. COVID-19 — очень сложная и опасная инфекция, поэтому важно иметь программу восстановления под наблюдением опытного специалиста с использованием проверенных и эффективных методов лечения.

В санатории Кисловодска после Ковида разработали специальную программу лечения и реабилитации после COVID-19 и после вирусной пневмонии. Выберите для себя самый лучший вариант с помощью сервиса Resort-KMV.

 

Первый этап реабилитации и планирования лечения респираторных заболеваний включает диагностику для более точного выявления проблемы и разработки плана лечения для каждого пациента. Провести лабораторную диагностику, пульсоксиметрию, исследование функции внешнего дыхания, оценку состояния сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, врачи дома престарелых рекомендуют принести в дом престарелых результаты компьютерной томографии и заключения врача, лечившего больного в острой фазе заболевания. По результатам исследования разрабатывается индивидуальный план лечения, основной задачей которого является восстановление функции бронхолегочной системы. Для большинства пациентов, перенесших COVID-19, важно разорвать «порочный круг» между появлением одышки и последующим снижением уровня физической активности.

 

Если этого не делать, со временем проблема может усугубиться, что может привести к ожирению, сердечной недостаточности, а в дальнейшем привести к значительному ухудшению здоровья и качества жизни человека. Своевременное выздоровление может помочь избежать этого и вернуть человеку тот уровень здоровья, который был до возникновения болезни. Поэтому программа лечения в санатории включает ряд методов, направленных на постепенное, контролируемое увеличение двигательной активности: лечебная физкультура, прогулки по знаменитой Кисловодской тропе здоровья.