Проблемы с позвоночным столбом накладывают определенные ограничения по физическим нагрузкам, разрешенным действиям и другим условиям, чтобы избежать серьезных рисков для здоровья. Важно понимать, что нельзя делать при диагностированном сколиозе, с учетом противопоказаний для пациента.

Что такое сколиоз?

Сколиозом называют деформационные изменения позвоночника, с отклонением от правильного положения в правую или левую сторону. Это искривление отличает от лордоза (прогиб вперед) и кифоза (назад) однозначное причисление к патологическим нарушениям. Ведь строение позвоночного столба человека предусматривает четыре естественных изгиба – два лордозных (в шейном и поясничном отделах) и пару кифозных (в грудном и крестцовом).

Основная причина развития сколиоза – неправильная осанка в детском возрасте и в юношеские годы. Но патология также может быть вызвана перенесенными травмами позвоночного столба, эндокринными заболеваниями или авитаминозом, с нарушением обмена веществ и нехваткой кальция в организме. Лечением сколиоза стоит заниматься, как только он был обнаружен, чтобы избежать дальйнеших последствий.

Степени сколиоза

Сколиозные изменения делят на четыре степени, с учетом серьезности отклонения от нормы. Классификация основана на величине угла искривления. В зависимости от этого показателя, пациенту диагностируют следующую степень:

  • первую – в пределах 10 (начиная от одного градуса);

  • вторую – 11 – 25;

  • третью – 26 – 50;

  • четвертую – более пятидесяти.

Точный диагноз ставят, исходя из результатов обследования.

Когда необходимы ограничения?

Боковое искривление позвоночника вызывает чрезмерное напряжение определенных групп мышц, стесняет нормальное положение внутренних органов. Врачи настаивают на применении ограничений при сколиозе, если позвоночный столб искривлен на 10 или более градусов. В данном случае больному не рекомендуются следующие действия:

  • длительное пребывание в неудобном сидячем или стоячем положении при зафиксированной позе (более двадцати минут);

  • быстрый или продолжительный бег;

  • перенос тяжелых вещей в одной руке, с перекосом в ту или иную сторону;

  • резкие развороты корпуса вокруг оси;

  • ношение стесняющей одежды.

Если необходимо перенести тяжелый груз, лучше распределить массу равномерно в обеих руках или использовать рюкзак.

Пациенту предписана специальная лечебная физкультура. Но при выполнении физических упражнений нельзя выполнять следующие действия:

  • вращать туловищем, со скручиванием позвоночника по оси;

  • прикладывать силовую нагрузку на тренажерах, гантелями или штангой;

  • прыгать, поскольку в момент отталкивания и приземления нагрузка на позвоночный столб многократно возрастает);

  • бегать (частичное ограничение – разрешено в легкой форме, в пределах третьей степени патологии, если деформационные изменения не прогрессируют);

  • кувыркаться – абсолютное противопоказание.

Исключено участие в командных и других видах спорта (горные лыжи, сноубординг и пр.), при которых создается опасность получения травм, неравномерно нагружен позвоночник. Состав противопоказаний при сколиозе разных степеней зависит от степени тяжести патологии.

Чем можно заниматься при сколиозе?

Физическая активность для пациентов со сколиозными изменениями позвоночника разрешена при следующих условиях:

  • упражнения из запрещенного списка выполняют в облегченной форме – кувыркаться и приседать на одной ноге можно в воде, а при растяжении позвоночного столба применяют опору в виде упругого мяча, валика из свернутого полотенца или других приспособлений;

  • гимнастику делают в течение краткого периода времени, соблюдая осторожность;

  • состав упражнений определяет тренер по лечебной физкультуре.

Некоторые специализированные физкультурные комплексы допускают возможность коррекции позвоночника, путем приложения односторонней нагрузки. Но применять такие меры лечения можно под контролем специалиста, поскольку любое неосторожное действие может привести к опасным последствиям.

При незначительной степени заболевания (до второй), можно заниматься плаванием, ходьбой на лыжах, катанием на велосипеде, подтягиванием на перекладине. Другие действия допустимы только по итогам консультации у врача.

Сколиоз – не просто неправильная осанка. Эта патология представляет серьезную опасность для здоровья, особенно если пациент нарушает условия установленных при этом заболевании противопоказаний.