Хотя по анатомическим причинам, патологический лордоз (ПЛ) развивается поясничном отделе, бывают случаи лордотического искривления в шейном и грудном сегментах.

 

Признаком чрезмерного лордоза позвоночника в поясничном отделе, являются слишком сильно выпяченные ягодицы. И, хоть многим девушкам такой «тип фигуры» нравится, поясничный лордоз вызывает боли в нижней части спины и препятствует свободному движению, то есть человек не может легко танцевать, бегать и т.д.

 

Факторы риска

 

Некоторые болезненные процессы, безусловно, могут стать факторами риска, негативно влияющими на структурную целостность позвоночника и способствующими развитию патологического лордоза, и это обычно:

Дисцит – воспаление межпозвонкового дискового пространства.

 

Кифоз (горб) – иногда кифозное искривление позвоночника в верхней части спины развивается, дабы компенсировать дисбаланс, спровоцированный лордозом в нижней ее части.

 

Ожирение – у людей с большим лишним весом перемещается центр тяжести, и их начинает «тянуть» вперед. Чтобы как-то «стабилизировать ситуацию» организм пытается улучшать баланс, что провоцирует развитие поясничного лордоза. Такие изменения в фигуре значительно ухудшают осанку и приводят к разным проблемам с позвоночником.

 

Остеопороз – заболевание костей, выражающееся в уменьшении их плотности. По мере развития болезни, позвонки теряют былую силу, что ставит под угрозу целостность позвоночника и дает толчок к развитию некоторых патологических изменений в позвоночном столбе, в том числе и формирование лордоза.

 

Спондилолистез – состояние, когда один позвоночник смещается наружу или внутрь, по отношению к другому позвонку. Чаще всего данная патология наблюдается в поясничном отделе, и если это смещение происходит именно внутрь, появляется поясничный лордоз.

Примечание. Не всякий лордоз требует немедленного лечения. Однако при обнаружении данной патологии, и у взрослого человека, и у ребенка, рекомендуется провести диагностическое обследование и выяснить, что явилось толчком к искривлению позвоночного столба.