Мазь Элоком

Мазь "Элоком" называют стероидом нового поколения при лечении дерматологических заболеваний. В Санкт-Петербургском государственном медицинском университете, на кафедре дерматовенерологии проводились исследования, посвящённые действию Элокома. Недостаточная сила действия была отмечена только при лечении дисгидротической формы экземы. В остальных случаях мазь "Элоком" в соответствии с инструкцией по применению, зарекомендовала себя как нельзя лучше.

Мазь

Свойства мази

Итак, что же такое элоком и каковы его свойства? Элоком, если говорить языком химии – это мометазона фуроат. Польза применения мази "Элоком" заключается в том, что она действует как противозудное, противовоспалительное и антиэкссудативное средство. Степень проникновения компонентов мази через кожу крайне невелика. Механизм действия препарата до конца не выяснен.

Противопоказания мази

Среди абсолютных противопоказаний к применению мази "Элоком" значится лишь гиперчуствительность к компонентам препарата. Однако особенно внимательно следует отнестись к этому беременным и кормящим женщинам. Поскольку адекватные исследования о воздействии препарата на плод не проводились, перед применением "Элокома" каждая беременная женщина должна прежде всего оценить, насколько польза для неё превысит вред для плода. То же самое можно сказать и о применении мази "Элоком" в период лактации. При длительном применении мази его компоненты проникают в грудное молоко и оказывают влияние на развитие ребёнка, замедляя его рост. Как и в случае с беременностью пациентки, исследования о применении "Элокома" в период кормления грудью не проводились, поэтому нет данных о том, насколько те или иные компоненты мази проникают в грудное молоко. Однако, учитывая то, что большинство препаратов подобного типа всё-таки имеют свойство проникать и накапливаться в грудном молоке, оказывая вредное воздействие на ребёнка, кормящим женщинам надлежит применять мазь "Элоком" с особой осторожностью.
Мазь Элоком

Побочные действия

Среди побочных явлений после применения мази "Элоком" отмечались зуд, жжение и атрофия кожи. Есть данные о появлении розовых угрей после применения мази. По поводу возникновения побочных явлений мази "Элоком" проводились контролируемые клинические исследования с привлечением 812 пациентов. Нежелательные последствия возникли в 4,8%. Что касается побочных действий у детей в возрасте от 2 до 12 лет, то здесь побочные явления возникли в 7% случаев. Помимо перечисленных побочных явлений, при местном применении препарата могут возникнуть сухость и раздражение кожи, угревидная сыпь, гипертрихоз, мацерация кожи, стрии и потница, фолликулит и т. д. При применении окклюзионных повязок вероятность возникновения побочных явлений возрастает в несколько раз.
Данных о взаимодействии мази "Элоком" с другими препаратами не имеется.
При увеличении дозы препарата вплоть до передозировки возможно появление указанных выше систем побочных явлений.

В курсе лечения мазь "Элоком" наносят на поражённые участки кожи тонким слоем 1 раз в сутки.
Мазь Элоком

Рекомендации пациентам

При использовании препарата "Элоком" следует иметь в виду, что при длительном применении может возникнуть подавление функции – гипофизарно-надпочечниковой системы, а также гипергликемия, синдром Кушинга и глюкозурия. Поэтому всем пациентам, применяющим мазь ""Элоком на больших участках кожного покрова, а также под окклюзионные повязки, нужно регулярно проверяться на признаки подавления функций – гипоталамо-надпочечниковой системы. Если таковые симптомы имеют место быть, применение препарата необходимо сразу же отменить. Вскоре после прекращения приёма препарата вышеуказанная функция должна полностью восстановиться самостоятельно. Если говорить о генетической токсичности мази "Элоком", то в этой области были проведены контрольные исследования, в ходе которых мутагенное действие мази установлено не было.

Что касается применения мази "Элоком" у детей от двух лет, то использование препарата возможно, но следует иметь в виду, что клинически доказанных данных о последствиях длительного применения мази (более трёх недель) не имеется. В данном случае нужно быть чрезвычайно осторожными. У детей больше вероятность возникновения такого побочного явления, как подавления функции, о которой говорилось выше. Кроме того, при отмене препарата у детей может возникнуть недостаточность надпочечников. При лечении мазью "Элоком" у детей очень легко может возникнуть атрофия кожи, значительно легче, чем у взрослых. При местном применении мази "Элоком" и других подобных препаратов, как уже говорилось выше, может возникнуть синдром Кушинга, атрофия кожи, внутричерепная гипертензия (которая может привести к возникновению головных болей, выбуханию родничка и пр.) и другие нежелательные явления. Следует иметь в виду, что у детей возникновение этих явлений проходит значительно быстрее.

Применение мази Элоком


Передозировка

В некоторых случаях могут возникнуть симптомы передозировки мази "Элоком". В этом случае необходимо полностью, но при этом очень постепенно, отменить приём препарата. Для полного исчезновения симптомов передозировки может понадобиться адекватная симптоматическая терапия.

Инструкция по применению мази

При лечении дерматитов мазь "Элоком" весьма полезна, однако родители малышей должны обратить внимание. Что эта мазь не используется для лечения дерматита от подгузников. Кроме того, не следует наносить мазь "Элоком" под подгузник или непромокаемые трусики детям, поскольку эффект такого приёма будет равен окклюзионной повязке. Также противопоказано наносить мазь на кожу лица, в подмышечные впадины. В случае, если применение мази "Элоком" вызвало раздражение кожи, её приём следует незамедлительно прекратить. Часто в период применения мази "Элоком" может развиться сопутствующая грибковая инфекция. В этом случае следует использовать антибактериальное или противогрибковое средство. Обычно излечение заболевания, против которого направлено применение мази "Элоком", происходит в течение 1-2 недель. Если в этот период симптомы заболевания не исчезли, необходимо уточнить диагноз.