Эритромицин

Эритромицин – это первый антибиотик из класса макролидов. Впервые его получили в начале пятидесятых годов 20 века из Streptomyces erythreus - почвенного актиномицета. Выпускается антибиотик в виде таблеток, глазной мази и мази для местного применения.

Фармакологическое действие

Подавляет рост микроорганизмов. Действенен в отношении грамположительных (стафилококк, продуцирующий и непродуцирующий пенициллиназу, стрептококк, пневмококк, сибирская язва, клостридии, дифтерия) микроорганизмов, а также некоторых грамотрицательных (гонорея, менингококк, коклюш, гемофильная палочка, бруцеллы, бледная трепонема, легионеллы). Не чувствительна к препарату большая часть грамотрицательных бактерий (кишечная палочка, шигеллы, сальмонелла), а также мелкие и средние вирусы, микобактерии, грибы.

Организмом больных препарат переносится достаточно хорошо, лучше, чем пенициллины, может применяться при аллергических реакциях на последние. К препарату довольно быстро развивается устойчивость микроорганизмов.

Показания к применению

Глазная мазь. Используется для лечения инфекций глаз, возбудителями которых являются микроорганизмы, чувствительные к препарату: офтальмия новорожденных, хламидиоз, конъюнктивит (в том числе у новорожденных), кератит, бактериальные блефарит, трахома, блефароконъюнктивит, мейбомит (ячмень).

Мазь для местного применения. Применяется для лечения кожи и мягких тканей: пролежни, гнойничковые заболевания кожи (включая подростковые угри), трофические язвы, ожоги 2-ой и 3-ей степени, инфицированные раны.

Таблетки. Назначают при инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к антибиотику. Среди них: скарлатина, трахома, коклюш, ангина, болезнь легионеров, бруцеллез, инфекции ЛОР органов (синусит, отит), инфекционные заболевания дыхательных путей (трахеит, пневмония), инфекционные заболевания желчевыводящих путей, гонорея, сифилис, инфекционные заболевания мягких тканей и кожи.

Также используется для лечения болезней, вызванных микроорганизмами, устойчивыми к тетрациклину, пенициллину, стрептомицину и левомицетину.

Применение и дозировка

Глазная мазь: при трахоме четыре-пять раз в день, а при остальных заболеваниях три раза в день 0,2-0,3 г мази закладывают за верхнее или нижнее веко. Курс терапии – до четырех месяцев.

Наружная мазь: в течение полутора-двух месяцев два-три раза в день на пораженные участки кожи. При ожогах мазь наносят два-три раза в неделю.

Таблетки: разовая доза для взрослого человека составляет 0,25 грамм. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то 0,5 грамм. Принимать необходимо каждые четыре-шесть часов после двух-трех часов после приема пищи или за час-полтора перед едой.

Максимальная доза для взрослого человека – 0,5 граммов, в сутки можно принимать не более четырех грамм.

Новорожденным детям (до трех месяцев) препарат дают из расчета 20-40 мг на килограмм веса в сутки. Для детей старшего возраста (до 18 лет) доза составляет 30-50 мг на килограмм веса в сутки. В сутки препарат принимают четыре раза. Курс лечения от пяти до четырнадцати дней. После того как пройдут симптомы заболевания, необходимо принимать препарат еще в течение двух суток.

Побочные эффекты

Местно: зуд, гиперемия, раздражение слизистой глаз, жжение, шелушение и раздражение кожи, нечеткость зрительного восприятия.

Возможны: тошнота, рвота, кожные аллергические реакции, нарушения в работе печени, боли в эпигастрии.

Редко: анафилактический шок, холестатическая желтуха.

Противопоказания

Недостаточность печени или почек, повышенная чувствительность, одновременный прием астемизола или терфенадина, желтуха (в истории болезни).

Особые указания

Препарат не рекомендуется запивать молочными продуктами, в том числе молоком.

В период беременности и лактации, прежде чем начать прием эритромицина, следует оценить эффект от лечения и потенциальный риск для ребенка, поскольку препарат способен проникнуть через плаценту, а также выделяется с молоком.

Препарат осторожно назначают при нарушениях в работе печени и почек.