Папаверин (свечи)

Папаверин (от латинского «papaver» - мак) является опиумным алкалоидом. Это производное изохинолина, которое обладает спазмолитическим и гипотензивным действием. Выпускается в форме раствора для инъекций, суппозиториев ректальных, таблеток.

Фармакологические свойства

Папаверин - спазмолитическое средство гипотензивного действия. Обладает способностью ингибировать ФДЭ, стимулирует накопление циклоаденозинмонофосфата в клетке и снижение концентрации Ca2+. Благодаря этому папаверин понижает тонус и способствует расслаблению гладкой мускулатуры внутренних органов (пищеварительного тракта, мочеполовой и дыхательной систем) и кровеносных сосудов. Большие дозы папаверина снижают возбудимость сердечной мышцы, тормозят сердечную проводимость. На ЦНС препарат сильного влияния не оказывает, большие дозы проявляются седативным эффектом.

Показания к применению

Папаверин назначается при:

  • спазме сосудов, кровоснабжающих головной мозг;
  • спазме периферических сосудов (при эндартериите);
  • спазме гладких мышц органов, расположенных в брюшной полости (при пилороспазме, холецистите, почечной колике, спастическом колите);
  • стенокардии (используется в комплексной терапии);
  • бронхоспазме.

Противопоказания к применению

Дифункция печени, гиперчувствительность, глаукома, AV блокада, преклонный возраст, при высоком риске гипертермии. Папаверин противопоказан детям до6 месяцев.

Дозировка и способ применения

Раствор папаверина для инъекций:

П/к, в/м - в виде 2%-ного раствора (20-40 мг) по 1-2 мл 2-4р. в день;

внутривенно - 20 мг папаверина предварительно разводят в физрастворе (0,01-0,02 л) , вводят медленно.Пожилым лицам начальная разовая доза составляет до 10 мг.

Таблетки папаверина назначают внутрь 3-4р. за сутки:

Взрослым назначают 40-60 мг,

Дети 10-14 лет принимают 15-20 мг,

Детям 7-9 летнего возраста назначают 10-15мг,

Дети 5-6 лет - дозировк составляет 10мг,

Дети 3-4 года- 5-10мг,

Дети 0,5-2 лет -5мг.

Суппозитории ректальные назначают взрослым лицам 2-3 р. в день по 20-40 мг.

Побочные эффекты

Прием папаверина может привести к развитию аллергических реакций; желудочковой экстрасистолии, AV блокаде, понижению АД, сонливости, запорам, эозинофилии, увеличенной активности печеночных трансаминаз.

Передозировка

При передозировке развивается диплопия, наблюдается сонливость, слабость.

Особые указания

Пожилым и ослабленным больным следует назначать с осторожностью в малых дозах. Подобная осторожность необходима при черепно-мозговой травме, нарушениях функций почек и печени, гипотиреозе, недостаточности функций надпочечников, гипертрофии предстательной железы, тахикардии наджелудочковой и в шоковом состоянии. Внутривенно вводить под контролем врача, медленно.

Эффективность папаверина при беременности и прикормлении грудным молоком не определена. В период терапии папаверином употребление алкоголя следует исключить.

Взаимодействие с другими веществами

Снижает эффективность допегита. Курение уменьшает эффект от приема папаверина.Папаверин и другие спазмолитики Впервые папаверин из опиума выделил Мерк в 1848 г. Получение в промышленных масштабах началось в 1930 г. В Венгрии (фирмой Хиноин). В 1961 г. был получен дротаверин, которыйявляется гидрированным производным папаверина, коммерческое название «Но-шпа». По механизму действия и химической структуре Но-шпа близка к папаверину, но обладает большей избирательностью действия в отношении ФДЭ и селективностью действия на гладкие мышцы. Считается, что Но-шпа - более эффективный препарат, но папаверин все же остается весьма популярным лекарством, в основном благодаря низкой цене.

Лечение боли средней и слабой интенсивности в зоне таза и живота производят с помощью папаверина и других спазмолитиков (дротаверин, мебеверин, гиосцин бутилбромид, отилония бромид). Они являются препаратами первой ступени. В случае их низкой эффективности при монотерапии, а также при усиливающихся и длительных болях в животе их заменяются препаратами второй ступени.