Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные медицинские препараты (НПВП) – эта такая группа лекарств, которая обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Заключается деятельность данных препаратов в блокировании ферментов, которые способствуют формированию биологически активных веществ, приводящих в действие воспалительную реакцию.

Основные показания для применения нестероидных противовоспалительных средств

Основными показаниями для применения НПВП являются заболевания суставов и мышц, головная боль, температура, снижение свертываемости крови. Такие противовоспалительные препараты – это одна из групп препаратов, можно сказать основных, применяются которые для снятия воспаления и болевого синдрома. НПВП с успехом используются при лечении артрозов, артритов, воспалительных системных заболеваний, грыжи межпозвоночного диска и пр.

Механизм действия нестероидных препаратов проявляется в том, что они нормальную химическую реакцию нарушают, а в результате образуются такие вещества, которые способны стимулировать ощущение боли – это простагландины. В наше время существует много нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе и те, действие которых может продолжаться не очень продолжительное время и такие, чей эффект продолжается практически весь день (пролонгированные формы препаратов). Эти пролонгированные группы НПВП позволяют сокращать количество приема препарата, а значит, и снижать побочные эффекты, которые могут быть после приема этого лекарства.

Противовоспалительные препараты данного вида

К основным нестероидным противовоспалительным препаратам, которые применяются в наше время, способным снять болевой синдром лишь на несколько часов относятся: Напроксен, Ибупрофен, Кеторолак, Ортофен, Индометацин, Аспирин. Такие препараты больному приходится принимать 2-3 раза за сутки.

К НПВП длительного действия, которые принимать достаточно один раз за сутки относятся: Сулиндак, Кетопрофен, Пироксикам, Цеберекс.

Каковы побочные эффекты данных противовоспалительных препаратов

Основным негативным побочным эффектом НПВП можно назвать поражение слизистой желудка. Это может проявиться в виде гастропатии, даже до возникновения язвенной болезни и осложнений ее в виде перфорации. Нестероидные препараты при приеме внутрь способствуют раздражению слизистой желудка. Именно для снижения этого побочного действия эти препараты обычно назначаются только после приема пищи. Помимо этого, имеются таблетированные формы НПВП с оболочкой, которые растворяются в кишечнике, а не в желудке. Уменьшить раздражение слизистой оболочки желудка также можно за счет назначения инъекций таких лекарств.

Среди осложнений со стороны желудка при приеме НПВП отметить можно диарею, тошноту, диспепсию, желудочно-кишечное кровотечение. Также у пациентов могут наблюдаться отечность ног и рук, внезапное снижение мочеиспускания. Но такие эффекты чаще встречаются у людей с другими сопутствующими болезнями и у лиц пожилого возраста. В организме прием таких препаратов вызывает задержку воды и солей, что является причиной отеков, повышения артериального давления. Достаточно редко могут появиться осложнения со стороны почек: нефротический синдром, интерстициальный нефрит, острый сосочковый некроз и почечная недостаточность. Помимо этого, некоторые НПВП способствуют уменьшению свертываемости крови, это следует учитывать больным, которые склонны к кровотечениям.

Каковы противопоказания НПВП

Нестероидные препараты этого вида противопоказаны при следующих состояниях: анемия, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, заболевания, связанные с сердечнососудистой системой, болезни почек, печени, высокое артериальное давление, склонность к кровотечениям.

Нестероидные противовирусные лекарства не рекомендуется принимать в период беременности, особенно в ее второй половине. Не смотря на то, что в наше время прямого воздействия на плод НПВП не выявлено, считается, данные препараты вызвать могут преждевременное закрытие артериального протока, также у плода осложнения со стороны почек. Также имеются сведения о том, что у женщин, принимавших НПВП, случались преждевременные роды. Этот противовоспалительный препарат рекомендуется принимать только по назначению специалиста.