Метипред

Метиред — глюкокортикостероидный гармональный препарат, в продаже представлен в виде порошков или таблеток, из порошка в последствии готовится инъекционный раствор. Метипред можно считать улучшенной формулой известного препарата метилпреднизалон.

Фармакология

Метипред взаимодействует со всеми стероидными рецепторами находящимися в цитоплазме, за счет этого он понижает до нужных пределов синтез ферментов и белков, которые задействованы например в деструкции суставов. Так же он воздействует на цитокины, таким образом контролируя воспалительные и иммунные процессы организма.

Метипред ускоряет выработку липокоротина, благодаря этому понижается иммунная недостаточность и воспалительные процессы. Препарат уменьшает болевой порог организма в случае таких раздражителей как: ожоги, механические ранения, инфекционные или химические воздействия, а также при повышенной аллергии.

Показания для применения

Метипред используется при заболеваниях, требующих постоянного или длительного получения дополнительных глюкокортикостероидов, сюда можно отнести: ревматизмы, аллергенные заболевания, аутоимунную недостаточность, анафилактический шок, при болезнях нижних дыхательных путей и в том числе при астмах. Метипред используется при отеках мозга, после сложнейших операций по трансплантации, дабы избежать отторжения ткани, он применяется при ряде раковых заболеваний.

Противопоказания

Метипред запрещено использовать беременным, больным туберкулезными заболеваниями, а также в случае острых вирусных инфекций или хронических бактериальных заболеваниях.

Применения препарата

Таблетки:

Применяются перорально, глотаются целиком, как правило, они принимаются с утра. Длительность курса лечения и доза назначаются врачом, для взрослых это стандартная доза 1 раз в сутки от 8 до 90 мг, при достижении эффекта дозировка снижается до 4-12 мг.

Порошок для инъекций:

В порошок добавляется 4 мг воды для инъекций, после приготовления они используются для внутривенных инъекций. Назначениея инъекций только от врача, взрослым для отторжения имплантов и при шоках назначается 30 мг препарата на каждый кг массы тела, при этом он может вводится внутривенно, но медленно через капельницу в течении часа.

Суспензия для инъекций:

Это готовые инъекции, которые предназначены для введения внутрь суставов и внутримышечно. Внутримышечно инъекция делается глубоко в ягодичную мышцу. Дозировка строго назначается врачом, для взрослого человека внутримышечный укол от 40 до 120 мг, делается один раз в 7-28 дней в зависимости от заболевания. Внутрисуставные инъекции делаются раз в 7-35 дней, в количестве от 4-80 мг, дозировка зависит от поражения сустава.

Сухожильные инъекции составляют 4-35 мг препарата для взрослых. Внутрь кожных поражений взрослым вводится 20-60 мг Метипреда.

В случае купирования рвоты, препарат вводится в дозе 40-120 мг внутримышечно 1 раз в сутки, до улучшения состояния.

Любые инъекции для детей назначаются и регулируются врачом.

Побочные эффекты

В некоторых случаях были отмечены побочные явления:

  • желудочно-кишечный тракт: отмечались рвоты, неправильное пищеварение, язвенные и кандидозные поражения пищеварительного тракта, панкреатит;
  • сердечно-сосудистые заболевания: повышалось артериальное давление, лейкоцитоз и сердечная недостаточность;
  • нарушения центральной нервной системы, нарушения сна, эмоциональная нестабильность, внутриглазное давление, глаукома, обострение шизофрении;
  • проблемы опорно-двигательного аппарата: был замечен остеопороз;
  • нарушение обмена веществ, случается задержка в организме жидкостей, замедление роста, нарушение менструации, аменорея и повышение веса;
  • воздействие на кожу: может проявиться сыпь в виде крапивницы и зуд, замедляются регенеративные процессы организма, появляется атрофия кожи.

Во избежание этих проблем, перед применением проводится обследование организма на наличие противопоказаний.