Настойка календулы

Лекарственные свойства календулы были открыты давно. Во времена Авиценны широко использовались лечебные настойки и отвары. Сегодня, как и в древности, официальная и народная медицина тоже в лечении использует это растение. Календула — душистое растение оранжево-желтого цвета обладает мочегонным, противовоспалительным и желчегонным действием. Кроме этого понижает давление, успокаивает нервную систему. Настойки и мази из календулы широко применялись в Древней Греции. Врачеватели в Древнем Риме для лечения некоторых болезней также назначали настойку календулы. На территории России это растение появилось в 12 веке.

Фармакологические свойства

Химический состав календулы придает ей фармакологическую ценность. Перечислим лишь некоторые активные вещества: каротин, календен, салициловая кислота, флавоноиды, эфирные масла, яблочная кислота, смолы. Настойка описываемого растения используются для лечения многих болезней, так как она обладает противовирусным и антисептическим действием. Кроме этого она содействует регенерации кожи и укрепляет стенки сосудов. Водной настойкой календулы лечат вирусные инфекции, герпес в том числе. Спиртовая настойка этого целебного растения поможет в борьбе с воспалительными заболеваниями кожи, в том числе с прыщами.

Показания к использованию

Настойка календулы как антисептическое средство применяется местно, для лечения инфицированных ран и порезов. А также при ожогах кожи, воспалениях десен (гингивит, стоматит), слизистых оболочек рта. При воспалениях миндалин (ангина, фарингит) и глотки. Внутрь настойка календулы применяется при холециститах, дискинезиях желчевыводящих путей, при гипертонии, холангитах, эрозии шейки матки. Также эта настойка может использоваться как лосьон для проблемной и жирной кожи.

Помимо этого настойку календулы применяют от жирности волос и их ломкости, также эта настойка способна избавить от перхоти. Настойка календулы — это хорошее профилактическое средство для волос, которое подойдет для любого типа волос.

Метод применения и дозировка

Настойка календулы принимается внутрь до еды, примерно за полчаса. Разбавлять настойку нужно кипяченой водой в небольшом количестве. Взрослая доза — 10-20 капель. Принимать нужно 30 дней подряд трижды в день. Детская доза (старше 12 лет) — капля настойки на год жизни.

Настойка календулы используется для полоскания ротовой полости — на 0,2 л теплой воды (обязательно кипяченой)1 ч.л. настойки.

Как использовать настойку календулы для местных аппликаций определяет врач с учетом поражения кожи.

При проблемной коже: протираем лицо ватным тампоном, предварительно смочив его в настойке календулы, трижды в день.

Для волос: в литре воды разбавляем спиртовую настойку календулы (2 ст. ложки) и после каждого мытья ополаскиваем им волосы в течение 28 дней.

При гипертонии: в 50 г воды (кипяченой) разбавляем настойку календулы (около 30 капель). Принимаем 30 дней подряд в день три раза.

Эрозия шейки матки лечится спринцеванием: смешать 0,2 л воды и ч. ложку настойки (обязательно спиртовой).

Особенности применения

Принимая настойку календулы, стоит отказаться от работы с опасными механизмами, не стоит также садиться за руль транспортного средства. Прежде чем начать принимать настойку календулы, рекомендуется проконсультироваться с врачом (даже если вы решили заняться самолечением), особенно это нужно сделать, если вы принимаете другие лекарственные препараты.

Побочные действия

Обычно настойка календулы переносится хорошо, тем не менее, некоторые больные могут наблюдать аллергические реакции — сыпь, зуд, покраснения кожи, развитие которых происходит из-за индивидуальной повышенной чувствительности к веществам настойки.

Взаимодействие с другими лекарствами

Настойка календулы усиливает влияние других желчегонных препаратов и противовоспалительных, в том числе средств на основе тысячелистника и ромашки.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость веществ настойки.
  • Детям до двенадцати лет.
  • Беременность и во время кормления грудью.

Помните настойку календулы нельзя принимать внутрь в течение долгого времени, так как она содержит этиловый спирт!