Лечебные свойства ромашки

Ромашка известна как растение, обладающее целебной силой, и достаточно широко применяется в медицине. Известно более сотни видов растения, многие из них применяются в фармацевтике и гомеопатии.

Ромашка аптечная и другие представители этого вида произрастают практически по всей территории России. Поэтому неудивительно, что любители траволечения путают ее со схожими по внешнему виду растениями. Путаница получается из-за часто встречающегося нивяника. Нивяник имеет листья цельные, с зубчатыми краями, а аптечная ромашка – рассеченные, нитевидные, напоминающие веточки укропа. Однако лекарственные свойства нивяники не имеют. Ромашка аптечная отличается от других видов выпуклостью желтой цветочной корзинки и расположением лепестков. Настоящая лекарственная ромашка обладает сильным ароматом, имеет плотную зеленого цвета сердцевину и мелкие белые лепестки, прижатые к стеблю.

Свойства ромашки

Ценнейшим компонентом, который и определяет лечебные свойства ромашки, является хамазулен. Хамазулен считается носителем всевозможных полезных веществ, оказывает сильное обезболивающее воздействие и усиливает процесс регенерации соединительных тканей. Кроме того, ромашка содержит аскорбиновую, никотиновую и салициловую кислоты, а также сахара, каротин, горечи, белковые и другие вещества.

Исследованиями установлено, что растения, являющиеся природным источником азуленов, обладают противовоспалительным, кровоостанавливающим, противосудорожным, желчегонным, вяжущим и потогонным действием.

Применяя свойства ромашки можно значительно облегчить болевые ощущения при воспалительных процессах любой этиологии. В качестве народного средства, ромашка очень часто используется для лечения желудочно-кишечного тракта. Воздействие ромашки на нервную систему человека можно сравнить с действием кофе или тонизирующего чая, поэтому любителям травяных напитков следует принимать их в первой половине дня. При употреблении ромашкового чая может участиться дыхание, увеличиться частота сердечных сокращений.

Различные препараты, на основе ромашки аптечной, благотворно влияют на пищеварительную систему. Чай из ромашки поможет избавиться от изжоги.

Антисептические свойства ромашки совершенно незаменимы при лечении ран, ожогов, экзем и всевозможных повреждений кожного покрова

Отвары ромашки обладают очищающими свойствами, это помогает избавляться от прыщей и угрей. Настои ромашки используются как опаласкиватели для волос, которые после процедуры омовения приобретают здоровый золотистый блеск и шелковистость. Эфирные масла ромашки применяют в парфюмерии. Экстракт ромашки добавляется практически во все шампуни, лосьоны и крема. Редко какая косметическая процедура обходится без использования этого замечательного цветка.

Лечебные свойства ромашки применяются и в гинекологии, в виде средств для уменьшения воспалительного процесса и облегчения болевых ощущений во время менструаций. Ромашка помогает и в климактерический период, когда в организме женщины происходят серьезные гормональные перестройки. Процесс достаточно продолжительный, на протяжении которого женщину часто беспокоят раздражительность, внезапно появляющееся ощущение жара, потоотделение, бессонница, нарушается цикличность менструации.

Ромашка – это необыкновенно прекрасное природное лекарство. Ее применяют как отдельно, так и в сочетании с другими лекарственными травами. В сборе с листьями мяты, тмином, плодами фенхеля или корнем валерианы лекарственная ромашка хорошо снимает спазмы кишечника. Настой ромашки, лечебные свойства которой усиливаются с добавлением меда, отличное средство для ингаляций в период осенне-зимних простудных эпидемий. Отвар сырья растения окажет помощь при зубной боли, стоматите и кровоточивости десен.

Противопоказания

Применение ромашки, а в особенности в сборах, требует особого внимания и осторожности. Отвары ромашки содержат вещества, стимулирующие выработку гормонов эстрогенов, поэтому категорически не рекомендуется принимать их внутрь в период беременности.