Влюбиться - это дело совсем не сложное. Куда сложнее сохранить свои чувства в браке на протяжении долгих лет. Золотое правило – это взаимное уважение, общение и умение совместно решать проблемы.

Если хотите сохранить отношения и прежние чувства, всегда нужно идти на уступки. Большинство разрывов происходят именно по тому, что люди не умеют правильно общаться и конфликтовать. Благодаря этому накапливаются обиды и недовольство партнером, и наступает полное разочарование в отношениях.

Нужно учиться общаться искренне и честно, чтобы всегда была возможность сесть и спокойно обговорить свои негативные чувства и переживания. Главное в отношениях это комфорт, поэтому очень хорошо, когда любимый человек для Вас друг и партнер по жизни.

Очень важно, чтоб светлые чувства не растворились в быту. Научитесь серьезно относиться к своим обязательствам и совместно нести ответственность во всем. Если так вышло, что не получилось выполнить свои семейные обязанности – не выгораживайте себя и не доказывайте свою правоту. Это только приведет к очередному конфликту. Признайте свою ошибку, принесите извинения партнеру и пообещайте все исправить.

Даже если Вас заплеснула работа, проблемы и быт, выработайте правило хотя бы раз в неделю забывать про все и проводить время только вдвоем с родным человеком. Такой совместный отдых не даст превратить семейную жизнь в рутину и заставит почувствовать, что, не смотря на быт и работу, у Вас двоих есть свой собственный оазис счастья и спокойствия, в который хочется возвращаться снова и снова.

Помните о том, что у Вас и Вашего партнера должно быть свое личное пространство для уединения. Ведь после тяжелого рабочего дня, когда нервы на пределе от надоедливых клиентов и стрессовых ситуаций, так хочется остановиться и просто выпить чашку кофе, читая журнал или любимую книгу. А может просто насладиться «ничего не деланием». Поэтому не стоит дергать свою вторую половинку в такие моменты.

Нужно уважать право другого человека на уединение, в противном случае, он может просто перенасытиться Вами и напряженной обстановкой в доме и без сожаления сбежать туда, где сможет побыть наедине.

Никогда не демонстрируйте любимым свое умственное превосходство над ним. Если Вам это необходимо для самоутверждения – отрывайтесь на работе, но не в семье. Иначе другой человек может чувствовать себя ущербно и не комфортно рядом с Вами.

Дарите своему партнеру ласку и нежность, и он ответит тем же, и Вам не только удастся сохранить любовь, но и приумножить.