Цинковая мазьМногие девушки мечтают о том, чтобы их кожа была идеальной: без сыпи, без шелушений, без покраснений. Однако различные дерматологические проблемы могут появиться у каждого из нас. Против различных кожных заболеваний очень эффективна цинковая мазь принимать которую необходимо в соответствии с инструкцией по применению, во избежание нежелательных последствий. Активный компонент это мази – это цинк. Он не только устраняет причину заболевания, но и защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды, способствует регенерации клеток.

Самая распространенная проблема, с которой сталкивается абсолютно каждый человек в любом возрасте – это прыщи. Сегодня ассортимент различных косметических и фармакологических средств против этой проблемы очень велик. Против прыщей помогают маски, крема, лосьоны, скрабы, гели и гормональные препараты. Однако во многих средствах содержатся небезопасные для организма компоненты, которые могут привести к появлению побочных эффектов. Например, такие вещества, как пропиленгликоль и консерванты могут повредить дерму.

Действие цинковой мази

Действие цинковой мазиВ отличие от многих медицинских препаратов цинковая мазь воздействует более безопасно на кожу. В ее составе присутствует малое количество различных добавок и консервантов, которые могут привести к побочным эффектам. Однако это никоем образом не сказывается на эффективности цинковой мази. Мазь устраняет раздражение, дезинфицирует кожные покровы, подсушивает и уменьшает воспалительные процессы. После нанесения цинковой мази объемы подкожного жира снижается, а работа сальных желез нормализуется. Также после использования мази улучшает эластичность и упругость кожи, а также ускоряется процесс обновления эпидермиса. Процент содержания цинка в мази совсем невысок, поэтому побочные явления возникают крайне редко. Однако перед использованием такой мази нужно проконсультироваться с дерматологом.

Роль цинка в организме

Для нашего организма цинк очень важен. Этот компонент стимулирует активность биологических катализаторов. Такая функция в организме важна, так как ферментные реакции регулируют многие процессы жизнедеятельности. Именно цинк активно балансирует более двух сотен ферментов, благодаря чему происходит нормальное функционирование обоняния, зрения, вкуса и так далее. Однако цинк не менее важен и для кожи, так как он придает ей здоровый вид и способствует регенерации клеток. Благодаря своим свойствам, цинк используется не только в медицине, но и в косметологии для борьбы с сыпью и прочими кожными заболеваниями.

Влияние цинка на кожу

Когда в организме наблюдается явно выраженный недостаток цинка, то врачи назначают специальные препараты, которые принимаются вовнутрь. Однако если нужно избавиться от угревой сыпи и прочих кожных дефектов, используют цинковую мазь. Цинковая мазь очень действенная.

Цинк оказывает на кожу комплексное воздействие:

  • восстанавливает клетки эпидермиса;
  • устраняет воспалительные процессы;
  • повышает упругость и тонус кожи;
  • дезинфицирует;
  • уменьшает выработку подкожного сала;
  • подсушивает кожу;
  • устраняет покраснения и прочие раздражения на коже.

Кроме вышеописанного, цинк также обладает ранозаживляющим эффектом. Это вещество очень часто присутствует в составе детских кремов, что лишний раз подтверждает безопасность цинковой мази для организма. Однако это не означает, что мазь нужно использовать, как захочется. Нужно четко придерживаться инструкции.

Инструкция по применению мази

Казалось бы, что может быть проще, чем нанести мазь на проблемные участки. Однако чтобы добиться нужных результатов, при использовании цинковой мази нужно соблюдать некоторые рекомендации. Тогда снизится риск повреждения кожи, особенно нежной.

Как правильно использовать цинковую мазь:

  • На протяжении всего лечения цинковой мазью придется придерживаться специальной лечебной диеты. Это позволит как можно скорее добиться нужных результатов и закрепить их. При использовании цинковой мази нужно из рациона исключить все продукты, в который содержится медь. Дело в том, что медь блокирует воздействие цинка. Медь содержится в белковой пище. А вот включить в рацион обязательно нужно бобовые, печень, орехи и яйца.
  • Цинковую мазь можно наносить только на очищенную кожу. Кожу запрещается очищать лосьонами, тониками, молочком и так далее, иначе компоненты из этих средство могут остаться на коже и вступить в реакцию с мазью. Это вызовет раздражение, зуд, покраснения и прочие побочные действия. Нужно просто умыться под водой с мылом и протереть кожу насухо чистым полотенцем.
  • Цинковая мазь обладает активным воздействием. Поэтому ее нельзя использовать в качестве основы под макияж. Вступив в реакцию с пудрой или тональной основой, мазь может спровоцировать появление подкожных угрей. Поэтому использовать цинковую мазь рекомендуется на ночь перед сном или в те дни, когда вы не используете косметику.
  • Чтобы добиться нужных результатов, мазь рекомендуется наносить пять раз в день.
  • Мазь воздействует очень мягко и щадяще на кожу. Поэтому ее можно наносить точечно на каждый прыщик либо на всю поверхность проблемного участка кожи. Даже при нанесении мази на всю поверхность лица, кожа не станет сухой.
  • Мазь нужно наносить аккуратно, чтобы она не попала на слизистые оболочки глаз, полости рта, губ и так далее. 

Показания к применению

Цинковая мазь недорогая, но эффективная.

Ее применяют в случаях:

  • Акне – это одна из самых распространенных патологий, с которой справляется цинковая мазь. Мазь очень быстро устраняет покраснения и симптомы воспаления сальных желез, сужает поры, подсушивает кожу и прыщи, а также ускоряет заживление ранок. После использования цинковой мази при угревой сыпи эффект остается надолго. Для лучшего результата врачи рекомендуют использовать цинковую мазь с препаратами на основе эритромицина.
  • Раздражения и повреждения кожного покрова – нередкое явление. Цинковая мазь обладает антисептическими и антибактериальными свойствами, поэтому она отлично справляется с ожогами, ранками, царапинами, раздражениями и прочими повреждениями кожи. Также мазь помогает устранить негативные проявления после контакта с ядовитыми растениями. Ионы цинка проникают глубоко в клетки эпидермиса и стимулируют регенерацию клеток. Поэтому для оказания лечебного эффекта мазь нужно наносить на всю поверхность поврежденного участка кожи.
  • Опрелости часто возникают у младенцев, а также у взрослых. Опрелости могут появиться из-за подгузников, из-за длительного контакта с влагой, из-за трения об синтетическую ткань, из-за выделений и так далее. При появлении опрелостей проблемные зоны нужно тщательно смазать цинковой мазью. Очень важно предварительно очистить кожу.
  • Мелазма – нарушение пигментации кожи. При таком нарушении на теле и лице появляются коричневые пятна. Чтобы избавиться от этих пятен, нужно использовать цинковую мазь на протяжении двух недель по шесть раз в сутки.
  • Защита от солнца. В составе цинковой мази содержится множество компонентов, которые в комплексе с оксидом цинка оказывают защитное воздействие на кожу от ультрафиолетовых лучей. Цинковую мазь можно использовать для младенцев после полугода.

Побочные явления

После использования цинковой мази очень редко возникают побочные явления. Однако ее нельзя использовать во время лактации и беременности, а также при индивидуальной непереносимости компонентов, которые содержатся в мази.

В препарате присутствуют:

  • рыбий жир;
  • парабены;
  • минеральные масла;
  • диметикон;
  • ланолин;
  • вазелин.