ТерцефТерцеф - противомикробный лекарственный препарат широкого спектра действия, предназначенный для парентерального использования. В состав препарата включён цефтриаксон, являющийся антибиотиком группы цефалоспоринов, который характеризуется бактерицидными свойствами.

Показания к применению

Препарат Терцеф предназначен для лечения людей, которые страдают инфекционными болезнями разной локализации, вызванными штаммами, чувствительными к цефтриаксону. В основном Терцеф назначается при инфекциях дыхательной системы, мочевыводящих органах, опорного двигательного аппарата, ЛОР-органов, менингите, инфекциях, которые могут передаваться половым путём. Также препарат можно использовать при профилактике в послеоперационный период.

Способ применения

Препарат используется для приготовления раствора для внутривенного или внутримышечного введения.

Для того чтобы приготовить раствор для внутримышечного введения, содержимое флакона растворяют в 1% растворе лидокаина. Перед применением препарата проводится тест на чувствительность к цефтриаксону, а также к лидокаину. Готовый раствор вводится сразу после приготовления в мышцу ягодицы. Важно учитывать, что разовая доза не должна превышать 1 грамма цефтриаксона.

Чтобы приготовить раствор для внутривенного введения, содержимое флакона необходимо растворить в инъекционной воде. Внутривенное введение раствора должно быть медленным в течение нескольких минут.

Чтобы приготовить раствор для внутривенного капельного введения, готовится раствор как для струйного внутривенного введения, затем полученный раствор необходимо растворить в инъекционной воде. Капельное внутривенное введение препарата составляет около тридцати минут. Курс лечения и дозы определяются лечащим врачом.

Для подростков и взрослых рекомендованная доза - 2 грамма цефтриаксона в день. При сложных инфекционных заболеваниях дневная доза может быть увеличена до 4 грамм. Для профилактики Терцеф назначается внутривенно 1 грамм за несколько часов до оперативного вмешательства.

Продолжительность лечения составляет от 5 до 14 дней, что зависит от тяжести заболевания.

Побочные действия

Препарат в большинстве случаев переносится хорошо. Иногда наблюдалось развитие таких побочных эффектов, как диарея, тошнота, учащённое сердцебиение, анемия, головные боли, судороги, анурия, крапивница.

Противопоказания

  • Препарат не назначается больным с повышенной чувствительностью к цефалоспориновым и пенициллиновым антибиотикам. Не рекомендуется вводить внутримышечно людям с высокой чувствительностью к лидокаину.
  • Запрещается применять Терцеф в сочетании с кальцийсодержащими растворами. Препарат не назначается больным, которые получают препараты с содержанием кальция.
  • Терцеф не рекомендован к применению в качестве профилактики в нейрохирургии.
  • Не рекомендовано введение препарата внутримышечно детям возрастом до 2 лет.
  • В период лечения не рекомендуется управлять транспортным средством.

Передозировка

При передозировке препаратом Терцеф может наблюдаться развитие анемии, лейкопении, одышки, потери слуха. При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме порошка для приготовления раствора, который вводится парентерально. В одном флаконе содержится 1 или 2 грамма порошка. В одной упаковке вложено 5 флаконов.

Состав

  • В одном флаконе препарата 1 гсодержится 1000 мг цефтриаксона натриевой соли.
  • В одном флаконе препарата 2 гсодержится 2000 мг цефтриаксона натриевой соли.

Условия хранения

  • Данный препарат необходимо хранить в сухом помещении при температуре до 25 градусов.
  • Срок годности составляет 3 года.
  • Готовый раствор можно использовать в течение суток.