СимвастатинСимвастатин считается лекарственным препаратом группы ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, который обладает гиполипидемическим действием. Симвастатин - это средство, которое получают посредством синтеза из продуктов ферментации.

Действие препарата направлено на угнетение активности фермента, который участвует в процедуре начальной реакции преобразования в мевалонат ГМГ-КоА. Эта реакция относится к начальному этапу синтеза холестерина. Так, симвастатин, при угнетении синтеза мевалоната приводит к снижению уровня токсичных стеролов в человеческом организме.


Показания к применению

Препарат назначают для лечения гиперхолестеринемии в случае неэффективности остальных вариантов терапии. Симвастатин применяют при лечении людей с наследственной гомозиготной формой гиперхолестеринемии как дополнение к физическим упражнениям и диете, а также при невозможном проведении мероприятий, которые направлены на снижение липидного уровня.

Препарат можно применять как профилактическое средство у больных сахарным диабетом, ишемическим сердечным заболеванием в качестве предупреждения развития осложнений.

Способ применения

Препарат применяется перорально. Таблетка принимается в вечернее время суток. Дневная доза в основном назначается на один приём. Перед тем как приступить к лечению препаратом, необходимо по максимуму скорректировать липидный уровень посредством диет и физических упражнений, Симвастатин назначается исключительно при неэффективности не медикаментозных способов.

В среднем доза препарата составляет 5-80 мг.

Доза должна быть откорректирована не раньше, чем спустя месяц после начала лечения или повышения доз. Максимальная доза препарата назначается больным с риском возникновения сердечных сосудистых осложнений и наличием тяжёлой формы гиперхолестеринемии.

При гиперхолестеринемии назначается не более 20 мг препарата в день. При необходимости доза может быть увеличена до 40 мг в день. Через месяц после начала лечения проводится контроль уровня холестерина и если необходимо, то повышается доза препарата.

При наследственной гомозиготной гиперхолестеринемии приём препарата назначается не более чем 40 мг в день. Доза Симвастатина может быть назначена до 80 мг в день, при этом её необходимо разделить на два приёма по 20 мг и 40 мг в вечернее время суток.

В качестве профилактических мероприятий сердечных осложнений у больных с сахарным диабетом и ишемическим заболеванием сердца приём препарата назначается в дозе от 20 до 40 мг в день. Через месяц после начала лечения доза корректируется в зависимости от состояния пациента. Если доза была пропущена, то необходимо её принять по возможности раньше без удваивания.

Побочные действия

К побочным эффектам при приёме препарата относятся боли в абдоминальной и эпигастральной области, диаерея, тошнота, бессонница, снижение зрения, головокружение, миопатия. Кроме того, могут наблюдаться аллергические реакции, артрит, одышка, почечная недостаточность. Отмена препарата важна при диагностированной миопатии, а также при подозрениях на миопатию.

Противопоказания

  • Данный препарат не назначается людям гиперчувствительным к компонентам препарата. Также Симвастатин не стоит назначать пациентам, которые имеют редкую форму непереносимости лактозы.
  • Препарат не используется для лечения людей, которые страдают миопатией, болезнями печени.
  • Симвастатин не применяется в педиатрии.
  • С большой осторожностью необходимо назначать препарат тем, кто страдает алкоголизмом, артериальной гипотензией, сложной формой инфекционных заболеваний.
  • Важно соблюдать осторожность при лечении препаратом после травм.
  • Так как препарат может вызывать головокружение, следует с осторожностью управлять транспортным средством во время лечения Симвастатином.

Передозировка

При передозировке может наблюдаться развитие гиперкалиемии и миопатии с рабдомиолизом. После приёма высоких доз проводятся мероприятия, которые направлены на уменьшение абсорбиции, в частности промывают желудок и назначают приём энтеросорбентных средств.

Состав

  • В одной таблетке Симвастатина 10 содержится 10 мг симвастатина и дополнительные компоненты.
  • В одной таблетке Симвастатина 20 содержится 20 мг симвастатина и дополнительные компоненты.
  • В одной таблетке Симвастатина 40 содержится 40 мг симвастатина и дополнительные компоненты.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в сухом помещении при температуре воздуха не более 25 градусов.

Срок годности составляет 3 года.