ПульмолорПульмолор – лекарственное средство отхаркивающего действия. Препарат успокаивает кашель, смягчает его. Основное действие заключается в облегчении дыхания посредством оптимизации выделений бронхиального секрета, а также регулирование отхождения мокроты. Как правило, воспалительные процессы в дыхательных путей людей, страдающих кашлем, значительно уменьшаются под влиянием препарата Пульмолор.


Огромное значение имеет наличие противоаллергического эффекта Пульмолора, возможность устранения отёка слизистых носа, горла, гайморовых пазух.

Пульмолор считается комплексным лекарственным препаратом, в состав которого включён лоратадин и амброксола гидрохлорид. Амброксол способствует оптимизации соотношению слизистого и серозного компонентов мокроты. Вследствие этого происходит снижение её вязкости и уменьшение адгезивных свойств. Также ценность амброксола заключается в возможности повышения содержания сурфактанта в лёгких и блокировке пути деструкции в пневмоцитах.

Лоратадин имеет способность блокировать гистаминовые рецепторы. При этом не обладает нежелательным седативным эффектом. В процессе приёма лоратадина облегчается протекание аллергических реакций. Именно благодаря лоратадину Пульмолор отличается способностью снижения проницаемости капилляров, устранения отёка тканей, уменьшения слезотечения, облегчения зуда носа и нёба. Лоратадин устраняет спазмы гладких мышц. Так, активные вещества Пульмолора потенцируют лечебные свойства друг друга.

Показания к применению

Данный лекарственный препарат эффективен при лечении болезней дыхательных путей, в процессе развития которых присутствуют ухудшения выделения слизи, отёк слизистой, спазмы гладкой мускулатуры дыхательных путей.

Способ применения

Препарат выпускается в форме таблеток и порошка. При лечении таблетками курс лечения составляет две недели. Доза для взрослых и детей от 12 лет - по 1 таблетке утром и вечером или 2 таблетки 1 раз в день. Таблетки необходимо принимать после приёма пищи, запивая водой.

Порошок для приготовления суспензии добавляют в ёмкость с кипячёной охлаждённой водой до определённой метки. Взбалтывать содержимое бутылки нужно перед каждым приёмом суспензии. Детям от 12 лет и взрослым назначается по 5 мл суспензии утром и вечером или 10 мл 1 раз в день. Курс лечения - две недели.

Побочные действия

При применении Пульмолора побочные эффекты бывают разнообразными, но редкими. Может наблюдаться тошнота, рвота, понос, сухость во рту. Также может возникнуть кожная сыпь, головные боли, головокружение. Неспецифическими побочными эффектами могут стать повышенная утомляемость и нервозность.

Противопоказания

Препарат не рекомендуется применять при наличии у больного повышенной чувствительности к его компонентам. С особой осторожностью необходимо относиться к лечению препаратом людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Больным, применяющим противокашлевые лекарственные препараты, не стоит применять Пульмолор.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток по 10 или 20 штук в одном блистере, а также в форме порошка в ёмкостях по 60 мл или 100 мл для приготовления суспензии.

Условия хранения

Пульмолор любой формы выпуска хранится в сухом тёмном помещении при температуре до 25 градусов.

Состав

  • В одной таблетке Пульмолора содержится 60 мг амброксола и 5 мг лоратадина.
  • В суспензии на каждые 5 мл раствора содержится 30 мг амброксола и 5 мг лоратадина.

Дополнительно

Препарат противопоказан детям возрастом до 12 лет. Также Пульмолор не назначается пациентам с сахарным диабетом.

Если больной нуждается в проведении кожных проб на реактивность, то приём препарата необходимо прекратить за двое суток до их начала.