ЛамиконПрепарат Ламикон принадлежит к противогрибковому лекарственному средству широкого спектра действия. Он оказывает влияние на биосинтез стеринов в клетке грибка. Снижает в мембране клетки активность ферментов скваленэпоксидазы, что провоцирует гибель клеток грибка. Ламикон губительно воздействует на возбудителей лишая, дерматомикозов, дрожжеподобных грибов Candida.


Показания к применению

Данный лекарственный препарат применяется при лечении онихомикоза, микоза волосистой части головы, кандидоза кожи, дерматомикозе туловища и конечностей.

Способ применения

Препарат назначается взрослым и детям, масса тела которых больше 40 кг по одной таблетке, в которой содержится 0,25 гр тербинафина, раз в сутки после приёма пищи. Детям, масса тела которых меньше 40 кг, назначается по полтаблетки один раз в сутки.

Продолжительность терапии при онихомикозе - от 1 до 3 месяцев, при дераматомикозе волосистой части головы, туловища, рук, ног и стоп, кожном кандидозе - от 0,5 до 2 месяцев.

Ламикон крем назначают от 12 лет однократно, либо два раза в день. Перед тем, как нанести необходимое количество крема, нужно хорошо очистить кожу. Крем важно наносить тонким слоем. Продолжительность лечения кремом Ламикон зависит от серьёзности заболевания.

Препарат в спрее предназначен исключительно для наружного применения. Перед использованием спрея кожу нужно очистить и увлажнить, после чего спрей должен быть распылён в количестве, достаточного для увлажнения поражённой кожи. Продолжительность терапии спреем зависит от тяжести болезни.

Преждевременное прекращение курса лечения препаратом нередко приводит к рецидированию болезни.

Побочные эффекты

Побочными эффектами могут стать боли и тяжесть в области эпигастрия. Может быть снижен аппетит, возникнуть тошнота, понос, аллергия в виде крапивницы. В месте нанесения крема либо спрея могут возникнуть покраснения и жжение.

Противопоказания

Применение препарата Ламикон противопоказано при индивидуальной непереносимости тербинафина, острых болезнях печени, а также заболеваниях почек с симптомами печеночной и почечной недостаточности, при онкологических заболеваниях, болезнях крови, нарушении обмена веществ, беременности и во время лактации. Также приём препарата противопоказан детям возрастом младше трёх лет.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместное назначение бета-адреноблокаторов способно подавить биотрансформацию тербинафина и увеличить в плазме крови его концентрацию. Клиренс тербинафин снижается при одновременном приёме с ингибиторами цитохрома Р450, повышается при приеме с рифампицином.

Передозировка

При передозировках препарата могут наблюдаться головные боль, тошнота, головокружение. При проявлениях подобных симптомов необходимо осуществить промывание желудка, принять активированный уголь, провести симптоматическую терапию.

Форма выпуска

Препарат Ламикон выпускается в форме таблеток для внутреннего применения, в форме спрея и мази для наружного использования.

Состав

  • В одной таблетке Ламикона содержится 0,25 гтербинафина и ряд дополнительных веществ.
    В спрее Ламикон содержится тербинафина 1% и ряд дополнительных веществ.
    В креме Ламикон содержится тербинафина 1% и ряд дополнительных веществ.

Условия хранения

Препарат должен храниться в сухой тёмной комнате при температуре воздуха не более 25 градусов.

Дополнительная информация

  • При лишае одним из самых эффективных способов лечения считается местный.
  • При нарушенной работе почек врач назначает половинную дозу Ламикона.
  • Данный препарат не воздействует негативно на скорость реакции в процессе управления транспортным средством.
  • Спрей нельзя наносить на область лица. Важно избегать попадания крема и спрея в глаза.