Польза цикория при диабете

Сахарный диабет - клинический симптомокомплекс, который обусловлен недостаточным количеством инсулина в человеческом организме. Проявляется это в нарушении всех функций обмена веществ. Как вспомогательные средства в медицине широко используют лекарственные растения. Весьма эффективна польза цикория при диабете.

Какую пользу приносит цикорий при диабете

Цикорий обладает общеукрепляющим, противовоспалительным и противомикробным свойствами, поэтому цикорий незаменим для каждого, кто стремится вести здоровый образ жизни. Целебные свойства цикория были известны еще с давних времен. Это растение при лечении многих заболеваний использовали в Древней Греции и в Древнем Риме.

При диабете применяется цикорный корень. Он ценится за высокое содержание инулина -высокомолекулярного полисахарида (в сушеном корне его содержится до 75%). Инулин дает фруктозу и глюкозу при гидролизе. Это растение легко усваивается человеческим организмом. Благодаря высокому содержанию инулина цикорий способствует снижению сахара в крови, улучшению пищеварения и обмена веществ. Регулярное употребление данного растения поможет очистить человеку свой организм от, токсинов, шлаков. А также от тяжелых металлов и радиоактивных веществ. А это положительно влияет на состояние здоровья больных диабетом.

Противопоказания при употреблении цикория

Несмотря на полезные свойства, у цикория есть свои противопоказания. Так как цикорий расширяет сосуды, не стоит применять его при склонности к варикозному расширению вен и геморрое. Цикорий не рекомендуют употреблять при аллергии. Частое употребление цикория может привести к избыточному количеству витамина С в организме. Переизбыток аскорбиновой кислоты становится причиной аллергических приступов и отеков Квинке.

При кашле цикорий тоже может повлиять на другие органы. Он может не только усилить уже имеющийся кашель, но и привести к приступам у взрослых и детей. Поэтому при дыхательных заболеваниях и ОРВИ пить напиток из цикория не рекомендуют до полного выздоровления.

Следует понимать, что лечебные свойства цикория могут стать и вредными, если увлечься чрезмерным его употреблением. Перед тем как начать употребление этого растения, нужно проконсультироваться у специалиста, который определит, нет ли у вас противопоказаний и в каких количествам можно употреблять цикорий, чтобы польза была максимальной.

Принимать цикорий можно как напиток, вместо кофе или чая, а также можно добавлять в кондитерские изделия (как добавку). Некоторые делают отвары из цикория. Если у вас не существует противопоказаний для употребления цикория, то принимая его, вы облегчите свое состояние при диабете.