Варфарин. Характеристика и применениеВарфарин – лекарственный препарат, относящийся к группе антикоагулянтов непрямого действия. Его назначают с целью уменьшения свертываемости крови. Свертывание крови – сложный процесс, отвечающий за остановку кровотечений при повреждении сосудистой системы. Свертываемость выступает защитной реакцией организма. При кровоизлиянии специальный белок жидкой фазы крови фибриноген полимеризуется, образовывая сгусток – тромб.


В медицинской практике образование тромбов наблюдается не только при травмировании сосудов. Тромбы могут возникать как следствие некоторых заболеваний, нарушая или полностью преграждая поступление крови к органам или их части. В случаях, когда закупорка происходит в сосудах мозга, диагностируют инсульт, при обнаружении тромбов в сосудах сердца – инфаркт. Отметим, что тромбы могут возникать не только в артериях, характеризующихся достаточно высокой скоростью движения крови, но и в областях пониженного венозного кровотока. Это может происходить при тромбофлебите или варикозе. Коварность таких тромбов заключается в возможной их миграции в другие жизненно важные органы. Такие случаи врачи именуют тромбоэмболией. Варфарин применяют для предупреждения подобных заболеваний у лиц, находящихся в группе риска. Назначение этого препарата оправдано для профилактики инфарктов, инсультов, и других видов тромбоэмболий.

Заболевания и состояния, при которых назначается варфарин

  • Мерцательная аритмия. Этот вид аритмии характеризуется нарушением нормального сердечного ритма левого предсердия и высокой вероятностью образования застойных процессов, возникновения сгустков крови. Отрываясь, тромбы мигрируют по кровеносным сосудам к головному мозгу, повышая риск возникновения инсульта. При диагнозе мерцательная аритмия инсульты наблюдаются примерно в 20% случаев. Этот показатель можно снизить, принимая антикоагулянты.
  • При операциях на сердце, связанных с заменой сердечных клапанов. Чужеродное тело, каким является искусственный клапан, может стать объектом образования тромбов, которые, отрываясь, направляются в сосуды головного мозга.
  • После внедрения в коронарные артерии при ишемии сердечной мышцы стента.
  • Антифосфолипидный синдром. Способствует выработке организмом антител, которые благоприятствуют образованию тромбов в венах или артериях.
  • Варикозная болезнь. Особенно запущенные ее стадии.

При этих состояниях варфарин рекомендуют как временный препарат, снижающий вероятность образования сгустков крови. При варикозе тромбы из вен могут мигрировать в легочную артерию, вызывая возникновение ТЭЛА. В случаях, когда сгусток имеет значительные размеры – он перекрывает крупную артерию, что может стать причиной прекращения функционирования части легкого, шоковому синдрому.

Варфарин. Механизм действия

Препарат назначают для предупреждения образования тромбов у пациентов с повышенной степенью риска. Свертываемость крови определяется факторами свертываемости. Зачастую такими факторами являются белки. Некоторые из них синтезируются в печени человека при непосредственном участии витамина К. Фармакологическое действие варфарина направлено на блокировку витамина К, тем самым достигается эффект замедления свертываемости и снижения риска тромбообразования.

Рекомендации по употреблению. Дозировка

Дозировка варфарина подбирается лечащим врачом в стационаре или амбулаторно с учетом индивидуальных особенностей организма пациента, а также реакции на препарат. Начальная дозировка для взрослых составляет 5 мг (2 таблетки) через определенный интервал времени (обычно 24 часа). Пропускать прием препарата недопустимо.

Динамика заболеваемости и оценка эффективности лечения

Объективная оценка эффективности препарата дается исходя из клинической картины состояния пациента. Прием препарата проводят под тщательным контролем лечащего врача, периодически проводя лабораторные исследования на свертываемость крови. С целью оценки лечения используется показатель МНО, или международное нормализованное отношение, которое обозначает время свертывания крови с учетом поправок на применяемые реактивы. Научно обоснованный коридор показаний МНО колеблется от 2 до 3–3,5 единиц. В рамках этого коридора максимальная эффективность сочетается с минимальными побочными эффектами от употребления антикоагулянта. При показателях МНО ниже 2 отмечают неэффективность лечения, а свыше 3,5 – в несколько раз возрастает риск осложнений.

Возможные побочные действия

При приеме варфарина есть вероятность кровотечений. Стоит отметить, что риск обильных неконтролируемых кровотечений в случае постоянного контроля МНО и соблюдения рекомендованных доз минимален.

На что стоит обратить внимание?

  • кровоточивость десен;
  • беспричинное появление синяков;
  • продолжительные и обильные менструации у женщин;
  • боль в районе живота;
  • примеси кров в моче;
  • рвота, схожая с кофейной гущей;
  • почернение каловых масс;
  • кровотечения из носа;
  • головокружения, общая слабость, нарушения зрения, учащенное сердцебиение.

Помните, употребление препарата не связано с изменением общего самочувствия пациента, поэтому если есть изменения в общем состоянии, следует незамедлительно обратиться к лечащему врачу. Важно помнить, что удержание МНО в пределах допустимого коридора значительно снижает риск побочных реакций.

В группу риска возникновения кровотечений относят людей:

  •  пожилого возраста;
  •  имеющие в анамнезе случаи кровотечений;
  •  страдающие гипертонией, хроническими болезнями печени и почек;
  •  перенесшие инсульт.
Периодичность контроля МНО

В начале лечения лабораторные исследования крови нужно проводить каждые 2–3 дня. Связано это с фармакологическим действием варфарина, эффект от которого развивается в течение нескольких дней, а максимум достигается только на 5 день. В случаях, когда показатели МНО находятся в пределах коридора, доза считается достаточной. Дальнейшие анализы можно проводить с двухнедельными интервалами, затем раз в месяц.

На что стоит обратить внимание

Значение МНО может варьироваться в зависимости от внешних факторов. Например, с пищей может поступать значительное количество витамина К, который ослабляет действие варфарина. Прием алкоголя, наоборот, усиливает действие варфарина. На процесс всасывания и выведения из организма варфарина могут влиять хронические болезни печени и почек, а также употребление других лекарственных препаратов. Поэтому при необходимости приема других лекарственных средств стоит проконсультироваться с лечащим врачом и проверить дозировку варфарина.

Противопоказания к применению варфарина

  •  аллергические реакции на активное вещество;
  •  кровотечения;
  •  резкое уменьшение количества тромбоцитов в крови;
  •  геморрагический инсульт.

При обострениях язвенной болезни, нарушениях функций почек или печени, аневризмах сосудов, значительных поражениях ЦНС целесообразность приема варфарина определяется врачом исходя из соотношения пользы от препарата и возможных рисков.

Употребление варфарина является доступным и эффективным способом лечения и предупреждения тромбоэмболических заболеваний.