ИмодиумПроявления диареи, боль всегда появляются некстати. Это может случиться где угодно: на пляже, вечеринке, в кафе, во время ответственного мероприятия, романтического свидания. Симптомы расстройства пищеварения обязательно приносят дискомфорт, портят настроение, заставляют чувствовать себя неловко. А причиной может стать обычный перекус на ходу пирожками, купленными в ближайшей лавочке.


Пищеварение является достаточно сложным процессом в человеческом организме. Еда, которую мы употребляем, после механической обработки в полости рта попадает в желудок. Там она подвергается воздействию желудочного сока, состоящего из пепсина и соляной кислоты. Затем пища поступает в тонкий кишечник. Здесь происходит всасывание основных веществ, которые освобождаются под влиянием желчи, поджелудочного сока. Остатки не перетравленной пищи переходят на последний этап – в толстый кишечник, где и завершается процесс усваивания полезных веществ.

Спровоцировать возникновение диареи может множество факторов:

  •  Питание некачественными продуктами.
  •  Стрессовые ситуации.
  •  Увлечение диетами.
  •  Присутствие в пище загустителей, консервантов, эмульгаторов и других вредных добавок.
  •  Недостаток полезной микрофлоры кишечника, пробиотиков.
  •  Загрязнённость окружающей среды.
  •  Неправильное применение лекарственных средств.
  •  Белково-энергетический дефицит.

Самое страшное последствие диареи – обезвоживание организма. С жидким стулом выходят электролиты и вода. Если не восстановить вовремя водный баланс, это состояние может привести к летальному исходу. Справиться с такой неприятной и опасной для здоровья проблемой поможет препарат Имодиум, который производится уже около 40 лет и хорошо зарекомендовал себя на рынке фармацевтической промышленности. Он нормализирует консистенцию стула, устраняет обезвоживание, настраивает работу пищеварительного тракта. Но чтобы воспользоваться этим препаратом, для начала необходимо изучить его влияние на организм, показания и противопоказания, особенности применения. Об этом и многом другом поговорим далее.

Форма выпуска

Выпускает производитель препарат в виде капсул и таблеток. Первые имеют тёмно-серую оболочку с зелёной крышечкой, внутри содержится белый порошок. В блистере по 6 или 20 капсул. Таблетки очень удобны для применения в поездке, их нужно рассасывать. Они имеют белый цвет и мятный вкус.

Состав

Имодиум состоит из действующего вещества – лоперамида гидрохлорид и вспомогательных компонентов: крахмал кукурузный, желатин, лактоза, оксид железа чёрный и жёлтый, маннитол, гидрокарбонат натрия, аспартам. В составе таблеток, помимо вышеперечисленных веществ, присутствует мятный ароматизатор.

Принцип действия

Действующее вещество Имодиума – лоперамида гидрохлорид оказывает влияние на опиатные рецепторы, которые расположены в стенках кишечника. В результате уменьшается или прекращается выделение простагландина и ацетилхолина, из-за этого пропульсивная перистальтика кишечника снижается. Уменьшается частота позывов к дефекациям, увеличивается период прохождения пищи по пищеварительному тракту. Приостанавливается процесс обезвоживания организма. Кишечные стенки лучше адсорбируют жидкость. Всё это происходит под влиянием Имодиума, так как он повышает тонус анального сфинктера и стенок кишечника.

Лоперамид способствует устранению спазмов гладкой мускулатуры, что приводит к уменьшению интенсивности болевых ощущений. Под его воздействием нейтрализуется избыток кишечной слизи. На патогенные микроорганизмы лоперамид не оказывает никакого влияния.

Терапевтический эффект препарата наступает быстро, примерно через полчаса. Его метаболизм происходит в печени. Выводится Имодиум с каловыми массами и желчу. Период полувыведения составляет около 11 часов.

Показания к применению:

  • Нарушение стула независимо от происхождения.
  • Любая форма хронической или острой диареи.
  • Пациенты с илеостомой, которая ставится пациентам из-за непроходимости нижних отделов кишечника, чаще из-за наличия опухоли. Выводится она на переднюю стенку живота. Назначается препарат для нормализации частоты позывов.
  • Для нормализации консистенции каловых масс, снижения частоты позывов к опорожнению кишечника.
  • Диарея путешественника.

Применение

Назначить употребление Имодиума должен врач, оценив характер заболевания и степень его сложности. Не применяют его при поносах, вызванных инфекционными болезнями, при которых наблюдается значительное обезвоживание и снижение одно-электролитного баланса.

Для взрослых начинают с назначения 2 капсул или таблеток одноразово. Детям разрешается применять препарат с 5-летнего возраста по 1 таблетке или капсуле. Суточная доза не должна быть больше 6 таблеток, у детей – до 3. Не забывайте, что капсулы нужно глотать и запивать водой, а таблетки – рассасывать до полного растворения во рту. Повторные дозы употребляют после каждого стула жидкой консистенции. Эффект должен наступить не позже, чем за 48 часов, при его отсутствии прекратите приём. Дозирование Имодиума корректируют таким образом, чтобы твёрдый стул наблюдался хоть раз в сутки. Дозировка для пациентов пожилого возраста ничем не отличается от взрослых.

Противопоказан препарат при таких состояниях:

  •  Энтероколиты бактериального происхождения.
  •  Острые язвенные колиты.
  •  Нарушение функций печени.
  •  Слабая перистальтика кишечника, запоры. Применение препарата в таких случаях может вызвать кишечную непроходимость.
  •  Дизентерия с лихорадкой и присутствием крови в каловых массах.
  •  Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов Имодиума.
  •  Непереносимость фруктозы, лактозы.
  •  Нарушенное усваивание глюкозы-галактозы.
  •  Дети до 5 лет.
  •  Люди, чья профессия требует быстрых реакций и повышенного внимания.

Беременность и лактация

При беременности препарат назначают с особой осторожностью, данных о его влиянии на развитие плода мало. Если необходимо его употребление в период лактации, то грудное вскармливание на время лечение стоит прекратить.

В большинстве случаев этот препарат хорошо переносится, но иногда возникают такие побочные эффекты:

  • Головные боли, головокружение.
  • Нарушение сна.
  • Аллергические проявления: зуд кожи, крапивница, покраснения, анафилактический шок, эпидермальный некролиз, синдром Стивена-Джобса.
  • Склонность к повышенной усталости.
  • Со стороны пищеварительной системы: кишечная непроходимость, тошнота и рвота, боли в нижней части живота, метеоризм, задержка мочеиспускания, нарушение стула, сухость ротовой полости.

Взаимодействие

Имодиум можно комбинировать с другими препаратами, которые имеют подобный вид фармакологического действия.

Запрещается у детей сочетание этого лечебного средства с препаратами, влияющими на центральную нервную систему.

Условия хранения

Годен препарат на протяжении 5 лет с даты изготовления. Хранить его необходимо при комнатной температуре, место должно быть недоступным для детей. Несмотря на то, что препарат хорошо переносится, перед его употреблением лучше посоветоваться с профессионалом, дабы не навредить ещё больше своему здоровью.