Иногда на детских площадка или иных детских учреждениях можно увидеть отдельно играющего ребенка внешне ни чем не отличающего от других детей. И только родителям известна причина столь отстраненного поведения своего чада. Дети страдающие аутизмом предпочитают замкнутый образ жизни. И тут ничего невозможно поделать. Родители, узнавшие, что у их детей аутизм, видят в этом смертный приговор.

 

Что представляет из себя детский аутизм?

 

Обычно этот диагноз ставится детям в возрасте от 2 до 7 лет и называется RDA или синдром Каннера. Клинические проявления и принципы лечения заболевания зависят от формы аутизма, наиболее частыми проявлениями являются нарушения мимики, жестов, громкости и разборчивости речи.

 

Аутизм - это расстройство психического и психологического развития, при котором эмоциональная активность и общение явно недостаточны. В переводе слово «аутизм» означает - замкнутый в себе человек или человек внутри. Люди с этим заболеванием никогда не показывают свои эмоции, жесты и слова другим, а его поведение часто не имеет социальной значимости. Люди с аутизмом обычно очень талантливы. Например, они могут быть уникальны в области вычислительных технологий или великолепноьиграть на скрипке. Возможно, таким образом мозг может «восполняет» недостаток одного за счет успешного развития другого.

Хотя многие эксперты считают, что аутизм - это образ жизни, потому что он обусловлен генами, исследования в этой области показывают, что некоторые дети могут избавиться от этого состояния и «вырасти». В прошлом году в Англии было проведено исследование. В нем приняли участие около 1500 родителей детей с аутизмом. Треть опрошенных детей заявили, что их дети больше не болеют.

 

Помогут ли стволовые клетки облегчить состояние ребенка аутиста?

 

Стволовые клетки естественным образом притягиваются к участкам тела, которые нуждаются в лечении и выполняют соответствующие функции.Это одно из самых больших их достоинств. Таким образом, данная процедура позволяет собственным клеткам пациента лечить организм без помощи донорских стволовых клеток, а это означает, что даже после отмирания донорских клеток восстановление может продолжаться за счет собственных стволовых клеток пациента.

 

Каковы причины развития болезни?

 

В большинстве случаев организм ребенка с аутизмом хорошо развит и нельзя сказать, что у ребенка есть какие-либо неврологические заболевания. Точная причина аутизма специалистам не известна, но существует множество факторов, которые могут привести к развитию этого заболевания, в том числе:

  • Детский церебральный паралич;
  • Перенос кислородного голодания при беременности или родах;
  • Инфекционные заболевания, переданные матерью во время беременности, такие как краснуха, цитомегаловирус;
  • Материнское ожирение (врачи отмечают, что дети подвержены более высокому риску аутизма, если мать страдает ожирением и другими нарушениями обмена веществ во время беременности);
  • Генетическая предрасположенность - если в семье ребенка уже есть мать или отец с аутизмом.