Использование Леспефлана при лечении почечной недостаточностиКогда почки человека плохо образуют или выводят мочу, либо вообще утрачивают способность осуществлять эти функции, можно говорить о развитии почечной недостаточности. Данное заболевание приводит к появлению серьезных нарушений осмотического, водно-солевого, кислотно-щелочного гомеостаза с опасностью вторичного повреждения многих систем организма. С целью устранения таких проблем пациентам часто прописывают леспефлан.


Общие сведения о лекарстве

Леспефлан – лекарственное средство отечественного производства. Его выпускает ЗАО «Фармцентр ВИЛАР». Препарат представляет собой водно-спиртовой раствор. Он изготавливается на основе очищенного экстракта леспедецы двухцветной, который получают в результате переработки побегов бобового растения.

Леспедеца двухцветная – кустарник, растущий на юге Дальнего Востока, в Японии, Корее, Китае. Поскольку впервые кустарник описали в Северной Америке, этот род растений назвали в честь испанского губернатора, который участвовал в процессе изучения растения, помогая ботаникам во Флориде.

В состав препарата, кроме экстракта леспедецы, входят: очищенная вода, анисовое масло и 95%-ый спирт. Лекарственное средство фасуют в темные флаконы объемом 100 мл. Раствор имеет специфический запах и оранжевый оттенок, цвет жидкости бывает разным – от светло-коричневого до красновато-коричневого. В процессе хранения на дне флакона может образоваться небольшой осадок.

Лечебные свойства препарата

Лечебные свойства препарату придают биологически активные вещества - леспедецы, такие как буфотенин, леспедамин, кахетины, флавоны и другие. Попадая в организм человека, леспефлан снижает уровень азотистых соединений, находящихся в крови (креатинина, мочевины и мочевой кислоты), что позволяет использовать этот препарат не только при почечной недостаточности, но и при недостаточности кровообращения хронического характера, которая сопровождается повышением уровня азота в крови.

Леспефлан оказывает мочегонное действие путем усиления клубочковой фильтрации. Он относится к диуретическим растительным средствам и выводит из организма натрий более активно, чем калий. Также препарат наделен противовоспалительными свойствами, поэтому нефрологи прописывают его при нефритах, сопровождающихся азотемией или олигурией, проявлением которой является недостаточное выделение мочи.

Свойства леспефлана позволяют использовать его для реализации комплексной терапии при лечении таких заболеваний:

  • хроническая почечная недостаточность (все стадии) с азотемией;
  • нефриты любого происхождения (острые, хронические), протекающие с повышением в крови уровня азотистых соединений.

Применение леспефлана

Раствор употребляют 3-4 раза в день по 1-3 ч. л. Наиболее удобно его пить, добавив в 0.5 стакана воды. При тяжелом течении заболевания врачи могут назначать ударную дозу препарата (4 раза в день по 4-5 ч. л.). Лечение леспефланом производят на протяжении 21-28 дней, при необходимости – на две недели дольше. Повторный курс лечения можно начать через 3 недели после завершения предыдущего курса. В дальнейшем возможно поддерживающее лечение (каждое утро необходимо употреблять по 1 ч. л. препарата) в течение 15 дней.

Противопоказания к употреблению препарата

Несмотря на то, что данное лекарственное средство имеет растительное происхождение, существуют некие противопоказания к его применению:

  • хронический алкоголизм;
  • беременность и лактация;
  • возраст менее 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства.

Побочные действия

Следует отметить, что прием леспефлана может привести к появлению нежелательных явлений. Их развитие в основном связано с наличием в составе препарата большого количества этилового спирта. В результате суточного приема лекарственного средства в организме человека оказывается от 3 до 12 г чистого 95%-го спирта.

В процессе лечения леспефланом могут замедляться психомоторные реакции и учащаться сердцебиение, также возможно появление аритмии и сонливости. Если такие явления беспокоят пациента слишком часто, необходимо обязательно сообщить об этом своему лечащему врачу. В данной ситуации он может снизить дозу леспефлана или назначить другое лекарство. Поскольку препарат содержит этанол, его не рекомендуется употреблять людям, чья профессия требует повышенного внимания и быстроты реакции.

В некоторых случаях из организма выводится много натрия, что грозит развитием гипонатриемии. Обычно такое состояние не сопровождается проявлением ярких симптомов. Чувствительные люди могут ощущать слабость и головную боль. При выявлении гипонатриемии в результате проведения лабораторных исследований врач может назначить раствор натрия.

Решение об отмене лекарственного средства принимается наблюдающим врачом. Обычно леспефлан не вызывает аллергических реакций, но несколько случаев все же было замечено. При появлении аллергии стоит отказаться от приема препарата.

Важная информация

Леспефлан запрещено применять вместе с лекарствами, угнетающими нервную систему, поскольку при совместном употреблении их действие может усилиться. Нельзя использовать его и при сахарном диабете, т.к. присутствует несовместимость с гипогликемическими препаратами и инсулином.

В результате приема леспефлана вместе со средствами, которые способны вызывать дисульфимирамоподобную реакцию, возможны нежелательные последствия. К лекарственным средствам такого действия относятся фуразолидон, цефтриаксон, метронидазол (трихопол) и другие. Кроме того, эти препараты несовместимы с алкоголем. Если требуется начать прием одного из таких средств, следует за некоторое время до его употребления отказаться от леспефлана (как минимум за 3 суток).

Существуют препараты, которые оказывают аналогичное леспефлану действие. Наиболее популярными являются:

  • фларонин – лекарственное средство изготавливается в России, основной его ингредиент – флавоноиды, полученные из листьев и цветков астрагала серпоплодного (как и леспедеца двухцветная, это растение относится к бобовым); в составе препарата нет этилового спирта, и выпускается он не в форме раствора, а в форме таблеток;
  • леспенефрил – препарат французского производства, его изготавливают с использованием экстракта леспедезы головчатой;
  • леспефрил – отечественное лекарственное средство наиболее похожее на леспефлан, но менее дорогое.

Леспефлан хранят в недоступном для детей и людей с алкогольной зависимостью месте, надежно защищенном от света.

Многие пациенты после приема этого препарата замечают улучшение самочувствия и исчезновение отеков. Кроме того, их анализы со временем приходят в норму. Препарат положительно воздействует на организм при лечении почечной недостаточности и других заболеваний, которые он способен устранить, но леспефлан дорогой и содержит большое количество спирта, поэтому не все пациенты могут его принимать.