Семакс, инструкция по применениюСемакс – удивительное лекарство, разработанное российскими учеными. Оно хорошо подходит пациентам с серьезными заболеваниями. Может использоваться в качестве профилактической меры здоровыми людьми. Легко и быстро поступает к тканям мозга.


Как попал к пациентам

Семакс считается регуляторным пептидом. Его разработкой занимались ученые из РАМН и РАН. Прежде, чем препарат попал к пациентам, исследователями было проведено множество опытов и тестов, позволившим детально изучить воздействие лекарства на организм больного и здорового человека.

В клинической практике используется с 1994 года. Оказывает на пациентов нейрозащитное, ноотропное, антигипоксическое, антиоксидантное, психостимулирующее воздействие.

Что входит в состав Семакса?

Основа препарата - модифицированный участок АКТГ. Свое название Семакс получил из-за содержащихся в нем семи аминокислотных остатков.

При производстве Семакса используется метилпарагидроксибензоат и очищенная вода. В качестве действующего вещества выступает метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин.

Тканей мозга, нуждающихся в поддержке извне, достигает за несколько минут.

Лекарство нетоксично. Хорошо всасывается, как только попадает на слизистую оболочку носовых ходов. Не обладает эмбриотоксическими, тератогенными, мутагенными свойствами. В большинстве случаев не вызывает аллергической реакции.

Кому можно использовать препарат?

Препарат можно использовать как больным, так и здоровым людям. Пышущему здоровьем человеку Семакс поможет улучшить внимание, память, настроение. Он также способен значительно увеличить эффективность обучения, помогая быстро анализировать и запоминать информацию. Если человек привык трудиться в напряженном режиме, препарат сможет нейтрализовать последствия ежедневных стрессов, повысить работоспособность.

В качестве профилактического средства Семакс рекомендуется использовать работникам АЭС, авиа диспетчерских служб, спасателям, работающим в горах. Он поможет справиться с чрезмерным физическим и психическим напряжением спортсменам, водителям, а также людям, проводящим огромное количество времени за персональным компьютером.

Больному человеку лекарство помогает восстановить функции головного мозга. Поэтому Семакс эффективен при черепно-мозговых повреждениях, инсульте, иных неврологических состояниях.

Например, препарат содействует закреплению памятного следа у пациентов, получивших черепно-мозговую травму во время дорожно-транспортной аварии. Лекарство оказывает положительное воздействие на головной мозг и после оперативного вмешательства.

Семакс позволяет существенно улучшить состояние пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией и цереброваскулярными заболеваниями. Это лекарство также способствует адаптации к неблагоприятным воздействиям: например, при кислородном голодании (гипоксии), церебральной ишемии, наркозе.

Где используется?

Благодаря универсальности и удивительным свойствам, препарат используется во многих отраслях медицины.

Он востребован в неврологии. Применяется при лечении людей с рассеянным склерозом. Используется при лечении интеллектуально мнестических расстройств, синдрома запястного канала, болезни Паркинсона. Эффективно помогает людям, у которых наблюдаются временные нарушения кровообращения в мозге, ночное недержание мочи.

Семакс используется в офтальмологии, помогая пациентам увидеть яснее мир. Применяется для лечения воспалительных, токсикоаллергических невритов, а также при патологии зрительного нерва.

Хорошо себя зарекомендовал в педиатрии. Семакс помогает гиперактивным деткам справиться с синдромом дефицита внимания, лечит у мальчишек и девчонок другие минимальные дисфункции мозговой деятельности.

Как попадает в организм человека?

Прежде, чем попасть в мозг, просачивается через гематоэнцефалический барьер. Распространяется по важным органам и тканям. В кровеносном русле быстро биотрансформируется. Выводится с мочой.

Как не ошибиться с дозировкой?

Прежде, чем использовать Семакс, нужно проконсультироваться с лечащим доктором. Дозировка препарата зависит от того, в каких целях он применяется – в профилактических или лечебных. При назначении больному учитывается тяжесть состояния человека. Капается ежедневно и регулярно в каждую ноздрю в течение определенного количества суток.

При инсультах используют Семакс с концентрацией, составляющей один процент. Капля раствора в этом виде содержит 500 мкг активного лечебного компонента. При инсульте средней тяжести капаются 2-3 капельки за один прием. Это делается - 3-4 раза с интервалом в 3-4 часа. При тяжелом инсульте дозировка увеличивается до 3-4 капель за один прием. Капать лекарство следует 4-5 раз с интервалом в три часа. Продолжительность лечения должна составлять не менее 10 дней.

Пациентам с некоторыми иными заболеваниями дозировку лекарства рекомендуется уменьшить до 50 мкг активного компонента в одной капле. Используется Семакс 0,1% концентрации. Препарат с этой дозировкой применяется для профилактики стрессов и повышения сопротивляемости организма. Вводится 2-3 раза ( 2-3 капельки). Курс профилактического употребления Семакса – 3-5 суток.

Препарат используется при лечении детей, старше 7 лет. Если мозговые дисфункции минимальны - закапывается одна-две капли два раза. Лучше это делать утром и вечером.

Если пациент страдает от патологий зрительного нерва, лекарство применяется по 2-3 капли три раза. Курс длится 7-10 суток.

Три-четыре раза Семакс капается по две-три капли после черепно-мозговых повреждений, применения наркоза или проведения нейрохирургических операций. Для восстановления пациента обычно достаточно 3-5 дней. Но в случае необходимости лекарство может применяться до двух недель.

Как пользоваться лекарством?

Внешне Семакс – бесцветный и прозрачный раствор, который закапывают в нос. Продается во флаконе, имеющем пластмассовую пипетку. Прост в применении. Для того, чтобы капли закапать в нос, достаточно осторожно обрезать кончик пипетки, перевернуть флакон и нажать на широкую часть пипетки.

Колпачком, который плотно закрывает отверстие в пипетке между использованиями препарата, служит отрезанный кончик. Но необходимо следить за тем, чтобы флакон всегда был плотно закрыт.

Семакс нужно хранить на полке, защищенной от попадания света. При этом температура, при которой хранится лекарство, не может быть выше +10 градусов, но и замораживать препарат тоже нельзя.

Место хранения лекарства должно быть недоступно для малышей.

Что является противопоказанием для применения?

Решая, использовать или нет Семакс, не следует забывать, что он, как и все лекарства, имеет противопоказания. В частности, его нельзя применять в следующих случаях:

  • женщинам в интересном положении и после родов при кормлении малыша грудью;
  • если пациент склонен к судорогам;
  • если взрослый человек или ребенок не достиг возраста, с которого разрешается применение лекарства;
  • если была выявлена высокая чувствительность к препарату или его компонентам;
  • при острых психических расстройствах с выраженной тревогой и беспокойством.