Описание лекарства СинекодПогодные условия, а точнее, их нестабильность, плохо сказываются на людях с низким иммунитетом. Дождь, снег, ветер, слякоть — все это сказывается на здоровье человека. Особенно быстро заболевают дети и подростки, иммунитет которых очень шаткий.

Описание лекарства

Синекод — популярный медицинский препарат швейцарской фармакологической компании «Novartis Consumer Health S.A», которая была образована в далеком XIX веке. Найти медицинский препарат сейчас можно в любой аптеке. Активным компонентом является бутамират, оказывающий противокашлевое действие. Синекод быстро справляется с назойливым кашлем. Пациенты, принимающие это лекарство от кашля, уже в первые дни начинают чувствовать легкость в дыхательных путях. Синекод можно применять в целях профилактики, так вы сможете себе обезопасить.

Форма выпуска, упаковка и состав

Упаковка медицинского препарата обычно имеет ярко-красный цвет.

У медицинского препарата существует несколько форм выпуска:

  1. Капли для внутреннего применения. Чаще всего такой вариант приобретают для деток возрастом от 2 месяцев.
  2. Сироп. Предназначен для детей от 3 лет и взрослым. Сироп вкусный, поэтому пить его будет одно удовольствие. Так что вам не придется с большими усилиями заставлять своего ребенка выпить лекарство.
  3. Препарат в драже. Подходит для подростков и взрослых, которые уже самостоятельно могут принять таблетку.

Рассмотрим перечисленные формы препарата более детально:

  1. Капли не имеют цвета. Раствор расфасован в маленькие флаконы по 10 и 20 мл. Наличие дозатора на флаконе позволит максимально точно отмерить порцию препарата. В 1 мл содержание бутамирата составляет 5 мг. В состав входят и другие компоненты: натрий, раствор сорбитола, распространенная щелочь — гидроксид натрия, этиловый спирт, вода.
  2. Сироп — бесцветная жидкость с запахом ванили. Бутылочки из прочного стекла темного цвета вмещают в себя 100 и 200 мл сиропа. В 1 мл содержание активного вещества бутамирата составляет всего 1,5 мг. Вспомогательные компоненты такие же, как и в составе капель.
  3. Драже. Оно имеет круглую форму и окрашено в красный цвет. В одной упаковке 10 драже. В 1 драже содержится 20 мг активного вещества, другие составляющие компоненты — лактолин, тальк, макролог, диоксид титана коллоидный. Надпись «драже — форте» на упаковке говорит о том, что бутамирата в 1 драже 50 мг.

Фармакологическое действие

Инструкция по применению синекодаСинекод способствует блокировке кашля в продолговатом мозге. При этом никаких вредных воздействий на дыхательный центр препарат не оказывает. Синекод — это не только противокашлевый препарат, но и бронхорасширяющий и противовоспалительный. Синекод улучшает оксигенизацию крови. Препарат быстро растворяется в желудочно-кишечном тракте. Период полувыведения препарата равняется четверти суток. Синекод выводится из организма почками.

Показания к применению

Синекод — ненаркотическое противокашлевое средство. Его применяют при сухом изнуряющем кашле, при бронхите, плеврите. Также применять такой препарат могут и курильщики, которые страдают от постоянно кашля.

Инструкция по применению

Лекарство лучше всего применять до еды. Оптимальным вариантов считается за полчаса.

Дозировка препарата

Дозировка синекода для детейДозировку должен определять непосредственно лечащий врач, который учитывает все возрастные особенности пациента. Самостоятельно назначать дозировку не рекомендуется. Каждая форма выпуска препарата имеет свое показание к применению.

Применение капель

Перед использованием капель бутылочку нужно встряхнуть. Капли капают в воду. Оптимальный вариант количества воды 50 мл.

Синекод в каплях имеет следующую суточную дозировку:

  1. Три раза по 25 капель — детям от 12 лет и взрослым.
  2. Два раза по 25 капель — детям от 3 до 12 лет.
  3. Четыре раза по 10 капель — детям от 2 до 12 месяцев.

Применение сиропа

Для простоты измерения количества сиропа в упаковке находится мерный колпачок.

Суточная дозировка имеет следующий вид:

  1. Детям от 12 лет и взрослым — три раза (15 мл).
  2. Детям 6 –12 лет — три раза (10 мл).
  3. Детям от 3 – 6 лет — три раза (5 мл).

С драже все намного проще, его нужно просто запить водой. Детям 6–12 лет нужно употреблять 1 драже один-два раза в день. Детям 12–15 лет — 1 драже один-три раза в день. 

Побочные действия

Время показывает, что Синекод не вызывает никаких побочных действий. Хотя зафиксированы случаи, в которых были отмечены такие побочные эффекты:

  • головные боли;
  • головокружения;
  • быстрая утомляемость и сонливость;
  • тошнота и рвота.

Противопоказания синекодаПрепарат может вызывать аллергическую реакцию, проявляющуюся в виде сыпи, кожного зуда.

Противопоказания

  • Чувствительность к некоторым компонентам медицинского препарата.
  • Первый триместр беременности.
  • Прием в период кормления грудью.
  • Для капель не принимать - до 2 месяцев.
  • Для сиропа не принимать - до 3 лет.
  • Для драже не принимать - до 6 лет.

Лекарственное взаимодействие

На сегодняшний день взаимодействия Синекода с другими препаратами не было выявлено. Поэтому врачи говорят о том, что применять Синекод с другими лекарственными препаратами можно.

Алкогольная совместимость

Употреблять спиртные напитки в период лечения препаратом категорически запрещено!

Беременность и лактация

Как было указано выше, применять медицинский препарат в первом триместре беременности врачи настоятельно не рекомендуют. Использование препарата возможно только во втором и третьем триместре, и только по рекомендации лечащего врача. Он рассмотрит все за и против применения препарата. Поэтому, чтобы не навредить плоду, не принимайте лекарства без консультации с врачом.

При применении Синекода в период лактации грудное вскармливание должно быть прекращено.

Применение детям

Важно помнить, детям, возраст которых не превышает 3 лет, давать сироп запрещено. Капли Синекод можно начать давать малышу по исполнению ему 2 месяцев. Только в возрасте 6 лет и старше ребенок может употреблять драже.

Условия и сроки хранения

Как и большинство медицинских препаратов, Синекод должен храниться в сухом месте. Температура не должна превышать 15–30 градусов. Срок хранения составляет 5 лет.

Условия отпуска в аптеках

Синекод можно приобретать в аптеках в качестве препарата безрецептурного отпуска.