Что такое Гевискон

Описание лекарства

Гевискон – препарат на основе бурых водорослей, который помогает избавиться от изжоги и другого дискомфорта в желудке. Он не нарушает пищеварение, поскольку не меняет уровень кислотности желудка, а лишь создает защитный слой, препятствующий повторному выбросу кислоты в пищевод. Гевискон относится к антирегургитантам, то есть защищает от желудочно-пищеводных рефлюксов.

Форма выпуска, упаковка и состав

Активный ингредиент препарата – альгинат натрия. Лекарство выпускается в форме таблеток для жевания, суспензии Гевискон, суспензии Форте и препарата двойного действия (суспензия, таблетки).

Таблетки для жевания

Разновидности гевисконаТаблетки производятся со вкусом мяты или со вкусом лимона. Упаковка содержит разное количество таблеток: 8, 16, 20, 24 и 32. В состав входит 250 мг активного вещества, действие которого усиливается карбонатом кальция и гидрокарбонатом натрия.

Вспомогательные вещества представлены:

  • коповидоном;
  • маннитолом;
  • ацесульфамом калия;
  • аспарамом;
  • стеаратом магния;
  • ароматизаторами.

Суспензия Гевискон

Объем флакона составляет 100, 150 или 300 мл. Вкус препарата мятный. В 5 мл лекарственного средства содержится 250 мг действующего вещества, его действие дополнено теми же веществами, которые присутствуют в составе таблеток.

Роль вспомогательных ингредиентов принадлежит таким веществам:

  • пропилпарагидроксибензоату;
  • метилпарагидроксибензоату;
  • карбомеру;
  • гидроксиду и сахарину натрия;
  • мятному маслу;
  • воде очищенной.

Суспензия Форте

Объем флаконов – 80, 150, 200, 250, 300 мл, вкус – анисовый или мятный. Суспензия не всегда расфасовывается во флаконы, в качестве упаковки могут быть использованы пакетики (10 мл), которые фасуются по 4, 8, 12, 16 или 20 штук. В 5 мл суспензии находится двойная доза основного ингредиента – 500 мг. Основное действующее вещество гидрокарбонат калия, в составе также присутствует карбонат кальция, добавлены ароматизаторы «мята» и «фенхель». Вспомогательные вещества использованы те же, что в обычной суспензии, за исключением мятного масла.

Препарат двойного действия

Выпускается в форме таблеток для жевания и суспензии – это новая вариация препарата. По составу не отличается от обычного Гевискона, основное действующее вещество остается тем же. Препарат гасит изжогу и улучшает пищеварение. Расфасовываются в пакетики (объем 10 мл) и флаконы (150, 200, 300, 600 мл).

Фармакологическое действие

Показания к применению гевисконаВ желудке основной компонент препарата взаимодействует с его содержимым, реакция с участием соляной кислоты и альгината натрия приводит к образованию геля, который не позволяет содержимому желудка повторно попадать в пищевод. То есть в результате влияния Гевискона, который выступает антирегургитантом, предотвращается регургитация. Если в пищеводе оказывается не кислое содержимое, а гель, который образовался в желудке, то раздражение слизистой не происходит. Этот гель является барьером, защищающим пищевод от негативного воздействия содержимого желудка.

В составе Гевискона-форте имеется гидрокарбонат калия, который делает «плавучим» вещество, образовавшееся после попадания в организм суспензии или таблеток. Компонент карбонат кальция обеспечивает связь длинных молекул альгината, что усиливает защитные свойства лекарственного средства.

От большинства других препаратов, которые используются при изжоге, Гевискон отличается отсутствием влияния на уровень кислотности в желудке. Тем самым нивелируется влияние на процесс пищеварения. Этот медикамент гасит раздражение на 4-5 часов, чтобы пища, находящаяся в желудке, нормально переварилась. Поскольку в составе нет алюминия, консистенция стула не меняется. Основные ингредиенты не откладываются в составе крови.

Среди других свойств лекарственного средства выделяют:

  • положительное влияние на толстый кишечник;
  • нормализация микрофлоры;
  • устранение запоров.

Защитная пленка притягивает не только лишнюю соляную кислоту, но и другие вещества, такие как желчные кислоты и пепсин. Таким образом, слизистая защищается от разрушения.

Показания к применению

Гевискон принимают в следующих случаях:

  • диспепсия (повышение уровня кислотности в желудке);
  • гастроэзофагеальный рефлюкс (попадание содержимого желудка в пищевод).

Инструкция по применению гевисконаПрепарат улучшает самочувствие при заболеваниях, которые сопровождаются изжогой, отрыжкой, неприятными ощущениями за грудиной и в подложечной области.

Инструкция по применению

При склонности к изжоге лекарство используют после употребления еды, если существует необходимость, то и перед тем как отправиться спать. Суспензию принимают внутрь в чистом виде, препарат в форме таблеток хорошо разжевывают.

Дозировка препарата

Взрослые и дети (возраст более 12 лет) суспензию используют в разовой дозе 10-20 мл. Допустимая доза для приема в течение суток – 80 мл. Детям возрастом старше 6 лет разовую дозу назначают в количестве 5-10 мл лекарства, в сутки – максимум 40 мл.

Гевискон форте лицам старше 12 лет можно использовать по 5-10 мл, в сутки – не больше 40 мл.

Таблетки принимают по несколько штук за один раз (2-4 шт. – разовая доза) взрослые и дети старше 12 лет. Маленьким детям педиатр подбирает дозу средства индивидуально.

Если изжога у вас частое явление, сначала надо обратиться к врачу. В таком случае подберется правильная доза средства, лечение будет результативным, и вы эффективно избавитесь от этого заболевания. 

Побочные действия

Зачастую никакие побочные явления не появляются, очень редко развиваются аллергические реакции. При использовании максимальной дозы препарата у некоторых пациентов может возникнуть вздутие живота.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам является противопоказанием к применению препарата. Лекарственное средство с осторожностью применяют при мочекаменной болезни и высоком уровне кальция в крови.

Лекарственное взаимодействие

Гевискон при беременностиПринимать другие лекарства можно после приема Гевискона, минимальный интервал составляет два часа. Особенно важно придерживаться этого правила при использовании нейролептиков, препаратов которые содержат железо, бета-адреноблокаторов и блокаторов H2-гистаминовых рецепторов. То же самое относится к препаратам, входящим в следующие группы – фторхинолоны, тетрациклины, глюкокортикостероиды. Эту информацию следует учитывать и при употреблении Кетоконазола или средства Дигоксин.

Алкогольная совместимость

Совмещение с алкоголем возможно. Препарат позволяет устранить изжогу, которая может развиться после употребления алкоголя.

Беременность и лактация

В период беременности и кормления ребенка грудью принимать лекарство можно.

Применение детям

До 6 лет не применяют Гевискон, до 12 лет не применяют – Гевискон-форте.

Условия и сроки хранения

Препарат хранят при температур от 15° до 30°С в недоступном для детей месте. Срок годности лекарственного средства составляет три года.

Условия отпуска в аптеках

Препарат отпускается без рецепта.