Пульсоксиметр — это современное оборудование, которое используются вне больниц и медицинских центров. Такими аксессуарами охотно пользуются спортсмены, а также люди, хронически страдающие респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этой статье мы вместе рассмотрим, какой пульсоксиметр выбрать и что важно при покупке.

Самый важный вопрос для выбирающего пульсоксиметр для дома — какой лучше. Но людям не стоит путать такое оборудование с тем, что предлагают производители фитнес-браслетов и смартфонов. Коммерческие аналоги менее эффективны и используются исключительно для ознакомительного мониторинга, а не исследования состояния пациента.


Как работает пульсоксиметр?

Пульсоксиметр — это электронный измерительный прибор, который можно успешно применить как в медицине, так и в домашних условиях. В основном такое оборудование используют для проверки уровня насыщения крови кислородом, но в отдельных моделях есть другие полезные функции, например, измерение пульса. Прибор типа пульсоксиметр Армед будет незаменим в следующих случаях:

  • пациент страдает дыхательной недостаточностью;
  • при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ);
  • проблемы кровообращения и сердечно-сосудистой системы;
  • рак легких или астма;
  • при бронхоскопии при мониторинге жизненно важных функций.

Подавляющее большинство пульсоксиметров, представленных на рынке, не являются медицинскими приборами. Сертифицированными считаются только пальцевые модели. Они измеряют периферический пульс, используя более точные данные, полученные от двух светодиодов (передающего и принимающего). Любые другие аналоги, получающие данные с запястья, не являются настолько эффективными.

Какой лучше купить пульсоксиметр для дома?

Насыщение крови кислородом, или так называемая сатурация — это важный параметр для тех, кто подозревает у себя Ковид. Поэтому SpO2 приборы были на пике популярности в 2020 году. В ближайшие годы такая тенденция не сильно изменится. Во избежание осложнений врачи рекомендуют больным постоянно следить за степенью насыщения гемоглобина кислородом. Это так же чрезвычайно важная информация, особенно в контексте лечения сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Коротко о главном

Пульсоксиметры визуально похожи друг на друга, имеют в основном одинаковые функции (измерение пульса и сатурации) и на первый взгляд отличаются только ценой. Однако функциональность доступных в продаже моделей существенно отличается. Речь идет о точности мониторинга, практичности и долговечности. Немаловажна и способность работать в автоматическом режиме, и обмениваться данными с совместимыми устройствами. К тому же, разные производители используют разные материалы. Для тех, кто выбирает пульсоксиметр, какой лучше купить может посоветовать только квалифицированный специалист. Поэтому стоит быть особо дотошным при заказе такого прибора.