Любая техника рано или поздно выходит из строя и медицинское оборудование не исключение. И если сломался ваш офтальмоскоп и вам необходимо купить медицинское оборудование, рекомендуем перед поиском ознакомиться с данной статьей. Причем желательно, чтобы поиском и изучением особенностей приобретения занимался доктор, непосредственно использующий прибор.

Какие процедуры могут проводить офтальмологи с помощью качественных офтальмоскопов?

Во-первых, в приборе есть специальная корректирующая линза, способная компенсировать естественную кривизну линзы. Благодаря ей специалисты могут проанализировать состояние глазного дна;

Во-вторых, устройство имеет возможность испускать сфокусированный луч, которым облучается глазное дно. Принимая во внимание особенности прибора, врачи могут использовать апертуру и систему фильтров для настройки светового потока с конкретными характеристиками.

Как работают офтальмоскопы

С появлением этого оборудования у врачей появилась возможность оценить сетчатку глаза пациента, ее внутреннюю среду, состояние роговицы, хрусталика и стекловидного тела без хирургического вмешательства. Лампа прибора облучает глаза пациента специальным поляризованным светом, который, отражаясь от роговицы, проникает в специальную замедляющую призму и остается в ней. В течение всего временного интервала света часть света поглощается призмой, а половина поляризованного света проникает глубже.

Преимущества метода:

  • бесконтактность;
  • быстрота проведения;
  • широкий обзор;
  • применяется даже при плохом освещении.

 

Как выбрать хорошее устройство?

Основные требования к прибору:

1. Освещение. Лучше всего отдать предпочтению офтальмоскопу с галогеновым ксеноном.

Как проверить прибор? В темной комнате откройте офтальмоскоп и наведите его на белую поверхность, затем постепенно увеличивайте яркость освещения на приборе и отходите от белой поверхности на некоторое расстояние. Качественный прибор осветит все поверхность равномерно, не будет никаких непонятных колец.

2. Антибликовая технология, не создающая чрезмерного отражения. Очень важное требование. Его отсутствие доставляет массу неудобств для врача.

3. Наличие графиков и фильтров. Различные отверстия и фильтры не очень важны в ветеринарии, но увеличение их количества значительно увеличивает стоимость.

4. Аккумулятор - что хотите - можете выбрать от сети. По сравнению с батареями и зарядкой на 12 В, доступ к сети проще.

5. Гарантия на оборудование. Как, правило, гарантийный срок составляет 5 лет.

 

В заключении хочется отметить, что практически все производители, которые выпускают офтальмологическое оборудование предъявляют к его изготовлению высокие требования, поэтому он всегда идеален по техническим характеристикам. При выборе оборудования следует исходить из своих потребностей и предпочтений. Специалисту, который будет пользоваться офтальмоскопом должно быть удобно и комфортно при работе с данным прибором. Таким образом, Вы можете выбрать себе набор диагностических инструментов, отвечающий Вашим пожеланиям.