Современные производители выносят на суд потребителей различные одноразовые перчатки. Постараемся разобраться, чем отличаются изделия, выпущенные из разных материалов. Уточним их специфику и определимся с оптимальным выбором.

Лучшие изделия из латекса

Латексные средства индивидуальной защиты задействуют во всех отраслях медицины. Тонкость материала обеспечивает тактильную чувствительность. Такие модели перчаток востребованы для хирургических, диагностических и лабораторных манипуляций. Стерильная разновидность реализуется только в индивидуальной упаковке. В таких перчатках работают с открытыми ранами, поврежденными кожными и слизистыми покровами. Нестерильный вид изделий уместен при контакте с определенными химическими веществами, а также работе с инструментом, при осмотре пациентов.

Ansell Medi-Grip RF Latex Powder Free Gloves. Без таких перчаток не обходится ни одно хирургическое вмешательство. Модель из ультратонкого материала гарантирует абсолютную стерильность. При этом изделия не способны спровоцировать аллергические проявления. Текстурная хлорированная разновидность без валика легко надевается. Специфическая внутренняя поверхность с микрорельефом не допустит выскальзывания инструмента в процессе операции. Среди главных достоинств модели выделяют:

  • наличие анатомической формы;
  • отменную степень стерильности;
  • разнообразие размерной сетки Medi-Grip RF – от 6 до 9;
  • надежность защиты от контактов с болезнетворными микроорганизмами;
  • исключение возможности спровоцировать усталость рук.

Единственным недостатком французской модели считается довольно высокая цена. Однако латексные перчатки Ansell рекомендованы к использованию для проведения операций и стоматологических процедур в медицинских учреждениях.

Blossom Latex Medical Examination Gloves Avocado Green. Модель американского бренда Blossom представлена изделиями зеленого оттенка. Такие перчатки обеспечивают повышенную степень комфорта. При этом они исключают вероятность появления аллергии. Изделия имеют защитную пропитку на основе авокадо. Для обладателей чувствительной кожи это просто находка. Дополнительная обработка перчаток гарантирует восстанавливающий, увлажняющий и защитный эффект при использовании. Модель Blossom актуальна для медицинских работников, которым свойственно реагировать покраснениями кожи при длительной носке. Это не единственные плюсы универсальных изделий.

Американские перчатки отличаются достаточным перечнем достоинств. Анатомическая форма в сочетании с текстурной поверхностью пальцев не допускает выскальзывания инструмента из рук. Ультрапрочные изделия служат надежной защитой при контактах с агрессивной внешней средой и любыми микроорганизмами. Перчатки легко надеваются и комфортны при носке. Их задействуют для диагностики, в лабораториях и для хозяйственных нужд. Ими не могут пользоваться хирурги.

Benovy Latex Chlorinated Sterile. Модель российского бренда сильно востребована как в хирургии, стоматологии, гинекологии, так и в ветеринарии, а также для домашнего пользования. Наличие гладкой поверхности изделия не снижает чувствительность рецепторов. Перчатки Benovy ценят за:

  • абсолютную стерильность;
  • широту размерного ряда (от XS до XL);
  • соответствие принятым стандартам ГОСТ;
  • оснащенность валиком, препятствующим соскальзыванию перчаток с рук;
  • доступную стоимость.

Единственным недостатком считается потеря свойств, если не соблюдать соответствующие правила хранения. К ним относят: низкую влажность, отсутствие солнечного света, диапазон температурных показателей от 10 до 30 градусов.

Высокая степень качества и доступная стоимость делает изделия востребованными для диагностических и хирургических процедур, а также забора анализов.

Лучшие виниловые модели для медицины

Перчатки из поливинилхлорида отличаются высокой степенью прочности и надежно защищают кожу рук. Плотный материал не позволяет применять изделия в хирургии. Однако для работы с маслами, эфирами, спиртами и иными веществами, которые способны негативно воздействовать на латекс, это идеальный вариант. В виниловых перчатках работают с кровью, мочевыми выделениями, семенной жидкостью и цервикальным секретом. Вдобавок в них проводят ультразвуковое исследование, а также используют для бытовых целей.

Vinimax Archdale. Модель от российского производителя широко востребована для диагностических и лабораторных процедур. Виниловые смотровые перчатки задействуют в индустрии красоты (шугаринг, чистка лица и другие косметологические манипуляции). Изделия ценят за приличное количество плюсов. Среди них:

  • высокая степень прочности;
  • гипоаллергенные свойства;
  • разнообразие расцветок (черный, бежевый, голубой оттенки);
  • широта размерного ряда от S до L;
  • удобство использования;
  • длительный срок годности при соответствующем хранении.

Смущает потребителей только один недостаток: изделия неуниверсальны.

Manipula Wally Plastic Disposable Synthetic Gloves. Модель востребована в пищевой промышленности, косметологии и для хозяйственных нужд. Однако исключается хирургия. Изделия считаются надежным средством индивидуальной защиты косметологов и парикмахеров, химиков и лаборантов, работников пищевой промышленности и дезинсекторов. Виниловые перчатки нестерильного вида реализуют в упаковках по 50 пар. Размерный ряд представлен диапазоном от XS до XL. В продажу поступают изделия различных расцветок: прозрачные, желтые, голубые и черные. Оснащенность внутренним валиком исключает соскальзывание перчаток с рук. Перчатки защитят руки от органических веществ, агрессивных щелочей, химикатов, болезнетворных микроорганизмов. Изделия стоят недорого. Их может приобрести любой потребитель с различным уровнем финансовых возможностей.

Мистерия. Опудренные перчатки из винила способны повысить безопасность как профессионала, так и клиента во время медицинских осмотров, массажа, косметологических процедур. Модель синего цвета имеет широкий размерный ряд. Изделия от компании «Мистерия» реализуются в упаковках по 50 пар. Наличие удобной манжеты и внутреннего валика не позволяют изделию соскользнуть из рук. Среди достоинств перчаток выделяют:

  • их высокую прочность;
  • абсорбирующий эффект;
  • наличие удобной формы;
  • доступная стоимость;
  • надежность защиты.

Единственным минусом считают возможность появления аллергических проявлений из-за талька. Виниловые модели от «Мистерия» задействуют в фармацевтике, химической и пищевой промышленностях, диагностике и хозяйственной деятельности.

Лучшие нитриловые медицинские модели

Произведенные из каучука синтетического происхождения перчатки сочетают в себе достоинства латексных и виниловых аналогов. За счет предварительной обработки материала химикатами, облучением и фильтрацией появление любой аллергической реакции исключается полностью. По степени прочности модели составляют достойную конкуренцию виниловым аналогам. Единственным недостатком изделий из нитрила считают их недостаточное облегание кисти. В связи с этим появляется дискомфорт при носке.

Kimberly-Clark Professional Kimtech Pure G3 Sterile Nitrile Gloves. Американская модель перчаток из нитрила широко востребована для любых видов медицинской деятельности. Оснащенность удлиненной манжетой и наличие рельефной поверхности внутри не допустит выскальзывания инструмента во время проведения хирургической процедуры. Изделие отличается достаточным перечнем преимуществ.

  • Наличие индивидуального дизайна для каждой руки.
  • Вариативность выбора размеров от XS до XL.
  • Устойчивость к воздействию спиртов, щелочей, эфиров, цитотоксичных и органических веществ.
  • Стерильность и гипоаллергенность.
  • Демократичность цены.

Нитриловые перчатки имеют только один недостаток. Они представлены только бежевым вариантом расцветки.

Heliomed X-Nitrile Examination Glove. Модель австрийского производителя отлично зарекомендовала себя в области стоматологии. Не обходятся без таких изделий диагностика и забор крови, малые оперативные вмешательства и лабораторные исследования. Перчаткам не страшны натяжения и механические воздействия. Особая технология изготовления устраняет напряженность рук в процессе работы. Модель представлена широким размерным рядом от XS до XL. Средство индивидуальной защиты особой прочности поступает в продажу в упаковках по 50 пар.

Перчатки Heliomed рекомендуют использовать медикам, аллергикам, работникам пищевой промышленности, индустрии красоты, которым свойственна боль в кистях по причине длительной точной работы. Изделия имеют один недостаток: они не универсальны.

Лучшие модели перчаток из неопрена

Неопреновые перчатки выпускают из каучука синтетического происхождения. Однако такие изделия превосходят своих нитриловых аналогов по определенным свойствам. Модель отличается плотным прилеганием к кистям рук и высокой степенью устойчивости к любым химическим и органическим веществам. Изделия имеют далеко не бюджетную стоимость, поэтому их используют в сложной хирургии специалисты-аллергики.

SFM Hospital Products GmbH Sterile Surgical Gloves. Ультратонкая модель от немецкого производителя весьма комфортна при проведении хирургических вмешательств. Удлиненные манжеты надежно фиксируют изделия на медицинском халате. Среди достоинств модели выделяют:

  • плотность облегания руки;
  • наличие текстурированной поверхности, гарантирующей удержание инструмента в руке;
  • совершенство анатомической формы, предотвращающее возникновение усталости и боли рук;
  • исключение вероятности появления аллергии.

Смущает только один недостаток – высокая стоимость изделий.

Archdale NeoMax . Такой вид хирургических перчаток из неопрена отличается вполне демократичной ценой. Изделия обладают высокой степенью воздухопроницаемости. В связи с этим они не провоцируют потоотделения. Зеленая расцветка модели сводит к минимуму появление бликов. Тонкое изделие высокой прочности гарантирует тактильную чувствительность и надежность защиты от органики, щелочей, спиртов и цитотоксиков. Удобная анатомическая форма в сочетании с рельефной поверхностью делает изделия просто незаменимыми в кардиологической, пластической, детской и других видах сложной хирургии.

Оптимальность выбора медицинских перчаток

Стерильные медицинские перчатки из латекса востребованы в хирургии. Нестерильный вариант уместен для диагностики. Невысокий уровень прочности предусматривает определенные ограничения по применению в лабораторных условиях.

Виниловый вариант медицинских перчаток вполне доступен по цене. Модель высокой прочности задействуют для забора крови, проведения различных косметологических процедур. Вдобавок в них удобно работать при контактах с органическими и химическими веществами в лабораториях.

Тонкие перчатки из нитрила уместны во всех отраслях медицины и химической промышленности. Нестерильные изделия востребованы для осмотров, лабораторных исследований, в индустрии красоты и в быту.

Неопреновые медицинские перчатки превзошли по характеристикам своих аналогов. Однако слишком высокая стоимость позволяет их использовать только для сложной хирургии, когда приходится проводить операции на протяжении многих часов. При этом если у хирурга имеется аллергия на натуральный каучук.