В медицинских учреждениях различного типа широко используется одноразовая одежда. Это изделия, которые могут применяться по назначению всего лишь один раз, после чего они подлежат утилизации. В перечень предметов специализированного гардероба входит много разных видов одежды. К ним относятся не только перчатки, шапочки, бахилы. Одним из востребованных типов указанных изделий является одноразовый медицинский халат - хирургический халат, халат для использования при проведении амбулаторных процедур и т.д.

Для чего нужны одноразовые халаты, шапочки, бахилы и пр.

Они предназначены для защиты медицинского персонала от инфицирования, от воздействия различных химпрепаратов, относящихся к агрессивным по своему действию веществам. Также эти изделия ограждают от загрязнений в процессе обслуживания больных, при проведении хирургических операций, различных процедур. Кроме того, все перечисленное выше применяется и для защиты больных от инфицирования, что может случиться при контакте как с медицинскими работниками, так и с посетителями.

Одежда подобного рода делается из современных нетканых материалов. Эти материалы имеют безворсовую структуру. Технологии их изготовления позволяют наделить их барьерными свойствами. Они, как правило, водоотталкивающие и совершенно не вызывают аллергии. Их применение для производства одноразовой медицинской одежды позволяет обеспечить отличную защиту от различных микроорганизмов, загрязнений. Костюмы, халаты, комбинезоны, шапочки и пр. вполне комфортны в плане ношения, но, безусловно, для обеспечения комфортности следует подбирать изделия соответствующего размера, чтобы одежда не стесняла человека при выполнении тех или иных действий, манипуляций.

Виды материалов

  • Спанбонд - достаточно прочный материал. Характеризуется упругостью, термостойкостью. Он не токсичен, не вызывает аллергии. Может подвергаться стерильной обработке. Материал изготавливается из волокон 100-процентного полипропилена.
  • 3-слойный нетканый материал. Он обладает высокими барьерными свойствами. Это обеспечивается тем, что он состоит из 2 слоев спанбонда, между которыми присутствует слой мельтблаун. Материал отлично препятствует распространению вредных микроорганизмов, не дает жидкостям проникнуть под одноразовую одежду.
  • Спанлейс - материал, который производится из натуральных, а также искусственных волокон. Относится к разновидности нетканых. Сочетание волокон, соединенных специальным способом, позволяют обеспечить максимальную чистоту и защиту. Кожа его хорошо переносит. При этом материал является воздухопроницаемым. Его можно ламинировать.

Все перечисленные выше материалы сегодня часто используются для изготовления одноразовой медицинской одежды.

По материалам https://3rgroup.ru/