Циферблатный сфигмоманометр отличается высокой точностью измерений, поэтому его часто используют в медицинских учреждениях. Он также встречается в частных домах, но нужно знать, что устройство для измерения давления такого типа требует от пользователя определенных знаний и навыков. Чем циферблатный индикатор отличается от других приборов для измерения артериального давления и как им правильно пользоваться?

1. Что такое тонометр?


Манометр с круговой шкалой — это устройство для измерения давления, не содержащее никаких электронных компонентов. С его помощью измеряется давление аускультативным методом. На руку пациента надевается манжета, которая накачивается вручную с помощью так называемого груши. После того, как манжета накачана, медленно спустите воздух используя специальный клапан. В это время вы должны следить за пульсом. Правильная интерпретация слышимых шумов очень важна. Первый - систолическое артериальное давление, последний - диастолическое артериальное давление. Манометр с круговой шкалой для измерения давления не имеет электронных компонентов, как в случае с современными устройствами, но он чрезвычайно точен. Его также ценят за надежность работы, поэтому его выбирают многие врачи, работающие в больницах и других медицинских учреждениях. Тонометр с круговой шкалой - наиболее традиционный прибор, используемый для измерения артериального давления.

 

2. Конструкция медицинского тонометра с круговой шкалой.


Тонометр с циферблатом отличается по конструкции от современных устройств, предназначенных для измерения артериального давления. Он состоит из аналогового манометра, который обычно показывает большие числа. Это облегчает чтение результатов. Иногда стетоскоп прилагается, в других случаях его нужно покупать отдельно. Цена ручного тонометра зависит, среди прочего, и от содержимого комплекта. Присоедините стетоскоп к манжете. Рядом с индикатором часового типа находится груша для накачки, с помощью которой следует накачивать манжету воздухом. Манжета, в свою очередь, может иметь разные размеры, что очень важно при измерении артериального давления у детей и людей с ожирением. Манометр со шкалой состоит из анероидного или пружинного механизма. Необходимо изменить величину давления на правильную настройку стрелок.
Есть два типа тонометров. Они различаются способом сочетания груши. В раздельном исполнении груша отделена от манометра. Сначала прокачивается воздух через баллончик, после чего он отдельной линией подается на манометр. Во встроенных манометрах, манометр постоянно подключен к баллону. Это позволяет уменьшить количество проводов рядом с аппаратом.

 

3. Работа индикатора часового типа.


Медицинский тонометр требует помощи другого человека, а также его большего участия, чем в случае с автоматическими тонометрами. Важно хорошо интерпретировать сигналы в стетоскопе, что требует хотя бы некоторых базовых знаний. По этой причине циферблатный индикатор долгое время использовался только медицинским персоналом. Теперь все чаще можно встретить его в домашней аптечке. У оператора слухового аппарата также должен быть хороший слух. Каждый часовой датчик давления, представленный сегодня на рынке, поставляется с инструкцией по эксплуатации, которая поможет вам изучить основы использования монитора артериального давления. Внимательно прочтите инструкцию перед первым измерением.


Как использовать сфигмоманометр?


Наденьте манжету на руку пациента и отрегулируйте ее по окружности руки. Манжета должна плотно прилегать к руке, но при этом не вызывать дискомфорта или излишнего сдавливания.
Надуйте манжету грушей.
Выпустите воздух из манжеты очень медленно.
Первый звук, который вы слышите — это систолическое давление.
Точно так же осторожно ослабьте давление.
Последний звук - ваше диастолическое давление.
Снимите манжету с пациента.

4. Применение и назначение циферблатного манометра.
Тонометр с циферблатом на плече предназначен в первую очередь для профессионального использования медицинским персоналом. Однако его можно использовать и дома, при условии, что вы освоили технику измерения и умете считывать ключевые параметры. Тонометр чаще всего можно найти в поликлиниках, кабинетах врачей, каретах скорой помощи и больницах. Важно, что прибор для измерения часового давления использует метод Короткова, который рекомендован для профессионального контроля артериального давления у пациентов с диагнозом гипертония. Это особенно актуально в очень тяжелых случаях, таких как преэклампсия. Сфигмоманометр для измерения давления также доступен в специализированных кардиологических клиниках.

5. Почему вы должны использовать тонометр для измерения артериального давления на плече?
Измерение давления с помощью индикатора часового типа, используя традиционный метод аускультации, означает, что в приборе нет электронных компонентов. Несмотря на это, они считаются наиболее точными и надежными устройствами, поэтому не были выведены из употребления даже несмотря на появление современного автоматизированного оборудования. В автоматических тонометрах измерение выполняется прибором. В ручном тонометре каждый шаг измерения контролируется человеком, который им управляет. Благодаря этому вы можете считывать результат с точностью в диапазоне ошибок всего +/- 3 мм рт. ст.
Манометр со шкалой имеет относительно небольшие размеры, поэтому его можно использовать в самых разных условиях. Вам также не нужно беспокоиться о потере питания и, как следствие, трудностях в работе аппарата, так как манометр такого типа не требует наличия батареек и электричества.