Головные боли после алкогольного отравления

Головная боль после употребления алкоголя является первым симптомом похмелья. Кроме боли в голове, верными «товарищами» похмелья являются сухость во рту, озноб, плохой аппетит и другие неприятные последствия злоупотребления алкоголем. Но нас интересуют именно головные боли после алкогольного отравления и почему с утра очень сильно болит голова.

Главная причина возникновения головной боли после отравления алкоголем заключается в том, то спиртные напитки провоцируют кислородное голодание, при котором начинается интенсивное разрушение коры головного мозга. После употребления алкоголя в крови начинается следующий процесс: красные кровяные тельца, доставляющие в ткани кислород, повреждаются под воздействием алкоголя, образуют сгустки, в результате чего застревают в капиллярах мозга, то есть отмирают.

Эти клетки – настоящая человеческая ткань, они начинают гнить, а потом разлагаться. Но для того чтобы гниющие клетки не отравили головной мозг совсем, «умным» организмом под череп закачивается огромное количество жидкости, которая и давит наутро клещами голову пострадавшему от алкогольного отравления.

Для удаления мертвых клеток в коре мозга создаётся высокое давление за счёт интенсивного притока жидкости и непосредственного “промывания” головного мозга. Из-за этого и появляется с утра мучительная жажда – необходимость дополнительного объёма жидкости. Жидкость растворяет погибшие клетки головного мозга и затем они выводятся с мочой. Чем больше клеток головного мозга погибло, тем сильнее будет головная боль после алкогольного отравления.

Кроме того, если после употребления алкоголя человек часто не помнит о некоторых событиях, произошедших накануне – у него пострадали клетки мозга, которые отвечают за память. А неуверенная походка и развязное поведение выпившего свидетельствуют о потере более глубоких мозговых клеток, которые отвечают за равновесие и нравственное поведение.