Летучие нитриты, что это такое и как с этим боротьсяУпотребление летучих нитритов среди подростков можно встретить чаще, чем употребление кокаина или ЛСД, но реже чем увлечение алкоголем или марихуаной. Летучие вещества, которые обладают воздействием на мозг, можно найти среди многих распространенных средств, используемых в быту. Данные вещи следует хранить в местах хорошо проветриваемых, так как они могут обладать токсическим воздействием. Но иногда даже в помещениях с проветриванием токсические средства обладают угнетающим эффектом. Если пары данных веществ вдыхать непосредственно, это дает особенно сильный эффект. Летучие нитриты могут распылять в пластиковом мешке, затем из него вдыхать вещество или ним пропитывают ткань и размещают возле рта или носа.

Симптомы данной зависимости

После того как человек вдыхает токсическое вещество, в скором времени наступает интоксикация. Можно наблюдать сонливость, головокружение, шатание при ходьбе, не понятную речь. Данные симптомы длятся от нескольких минут до часа и больше. Часто возникает возбуждение из-за потери контроля, как и в случае с алкоголем. Смертельные случаи происходят даже при первом вдыхании токсина, это связано с нарушением сердечного ритма (аритмия) или из-за выраженного угнетения дыхания. За счет быстрой жирорастворимости ЛНДВ в организме, после употребления на протяжении первых суток с легкостью можно почувствовать специфический запах, исходящего от волос, кожи или от выдыхаемого воздуха. После употребления летучих веществ этот запах хорошо выражен. При задержании подростков, которые увлекаются данными веществами, у них можно обнаружить куски ваты или ткани, флакончики или какие-либо тюбики с интенсивным запахом. Если объективно осмотреть задержанного, употребившего ЛНДВ, его верхняя часть тела и голова, горячие на ощупь лицо красного цвета и отечное. Как правило, наблюдается затруднение дыхания через нос, выражены раздражения вокруг носа или губ, это зависит от способа вдыхания токсических веществ. Как известно, потребители летальных нитритов скрывают свою зависимость от педагогов, родителей и других взрослых, так как они могут сообщить об их зависимости. При предоставлении доказательств об употреблении ЛНДВ, наркозависимые люди всячески упираются, и при первом посещении врача может не проясниться его зависимость, так как обследованные уклоняются от разговора. Обычно ответы на вопросы врача встречаются такие как: не помню, не знаю, вроде нет.

Причины и зависимость употребления ЛНДВ

Распространенной причиной употребления летучих нитритов является любопытство подростков, их желание попробовать что-то новое и испытать новые ощущения. Подростки часто вдыхают токсические вещества, для того чтобы не отставать от ровесников, которые увлекаются этим. Также к данной проблеме может привести скука, физическое или психическое расстройство либо попадание человека в неблагоприятную компанию.

Следует отметить, что интерес к данной зависимости специалистами (наркологом, психиатром, токсикологом, реаниматором, психологом) и другими специалистами, в последнее снова возрастает. Это связано с увеличением исследований, которые посвящены употреблению летучих наркотиков. Данная проблема становится все более актуальной из-за многих причин.

Первой причиной является постоянный рост числа подростков и детей, которые увлекаются летучими нитритами, не только в нашей стране, а и за рубежом. Следующая причина, это заметная тенденция снижения возраста лиц, которые употребляют ПАВ. Благодаря проведенным исследованиям, стало известно, что прием наркотических веществ происходит в детском или подростковом возрасте, так как именно в этот период жизни происходит знакомство с легальными средствами, такими как алкоголь и табак, часто переходящее к потреблению наркотических препаратов.

В последнее время развитие фармакологии и химической промышленности, параллельно происходит с расширением групп используемых ПАВ и способами их введения. Есть средства, которые начали применять в подростковом возрасте, а затем начали употребляться среди взрослого поколения. Также существуют вещества, которые характерны употреблению только в детском или подростковом возрасте и очень редко встречаются среди старшего поколения. Следовательно, именно в эту группу входят различные ЛНДВ, которые используются во многих сферах промышленности и в быту. Их часто используют дети и подростки способом вдыхания ингаляцией.

Диагностика при данной зависимости

Диагностика при зависимости от летучих нитритов заключается в следующем:

  1. В первую очередь происходит опрос родственников и самого больного.
  2. Затем специалист проводит оценку неврологического, психопатологического и соматического состояния пациента.
  3. После этого врач осуществляет осмотр зрачков глаз, кожи, слизистой оболочки рта и языка.
  4. С помощью лабораторных методов проводят обнаружение наркотических веществ в моче или крови.

Лечение зависимости от летучих нитритов

Если произошла передозировка от токсических веществ, рекомендуемая помощь заключается в том, что в первую очередь следует купировать все возможные токсические последствия с помощью введения аналептических, кардиотонических средств. В тяжелых случаях необходимо сделать гипервентиляцию с помощью аппарата искусственного дыхания с подачей кислорода. Также нужна дезинтоксикационная терапия, это внутривенное введение в организм раствор глюкозы 5% и тиосульфат натрия, как и в случае любого острого отравления, а также внутримышечное введение унитола. Лечение пациента необходимо начинать еще в машине скорой помощи, до тех пор, пока больного не доставят в токсикологический центр, а там в связи со степенью тяжести состояния, больному оказывают помощь с помощью медикаментов (декстран 70, поивидон, хлосоль, трисоль) и другие препараты. Возможное проведение детоксикации экстракорпоральным способом.

Если вы заметили, что ваши близкие или знакомые употребляют токсические вещества, следует сообщить в специализированное наркологическое отделение для срочной госпитализации. Это поможет выявить наличие зависимости от летучих нитритов, а также поможет подобрать адекватную схему лечения. Терапию токсикомании необходимо проводить в закрытом отделении со специальным режимом, так как это поможет препятствовать тайному употреблению наркотических средств.

В связи с разной дозировкой лекарств, которая связана с возрастом пациента, рекомендуется для подростков использовать максимальные допустимые дозы, а в случае детей, учитывается возраст и масса тела пациента. Если у подростков и детей наблюдается резидуально-органическая неполноценность, дозу нейролептиков во время лечения стоит уменьшить, для того чтобы предотвратить тяжелые экстрапирамидные расстройства. Полное избавление от зависимости летучих нитритов, маловероятно.

В случае малейшего подозрения в употреблении летучих нитритов у вашего ребенка, следует аккуратно поговорить с ним об этой проблеме и обратиться в специальные учреждения за помощью, для того чтобы не допустить страшных последствий и зависимости.