Ваш ребенок не может похвастаться ровными зубами, но отказывается носить брекеты? Решение вопроса – LM активаторы для зубов. Такая капа изготавливается из биосовместимого силикона и подходит даже для самых маленьких детей.

В конструкцию изделия могут входить не только пластмассовые пластины. В некоторых случаях она дополняется пружинами, петлями, дугами. Устанавливается ребенку на твердое нёбо. Пластмассовая пластина выпиливается так, чтобы зуб смещался в нужном направлении.

Показания к использованию LM активатора

Конструкция помогает выравнивать прикус, обеспечивает правильное прорезывание зубов, выпрямляет искривленные зубы, выдвигает при необходимости нижнюю челюсть, устраняет скученность зубов.

Основные показания к ношению:

  • Скученность и неправильный поворот зубов.
  • «Десневая» улыбка.
  • Значительное нарушение прикуса.
  • Вредные привычки: сосание пальца, бруксизм и пр.

Аппарат разрешается носить детям с 4-х лет, еще до прорезывания части молочных зубов. Необходимость ношения обсуждается на консультации у ортодонта.

Как используется LM активатор?

Для эффективного влияния на зубной ряд конструкция надевается каждую ночь. Если ношение прописано во время прорезывания постоянных зубов, то аппарат необходимо носить и днем (около двух часов – периоды по полчаса).

Активатор подбирается индивидуально, учитывается строение челюсти ребенка. По этой причине он не вызывает дискомфорта. При установке стоматолог следит за тем, чтобы ребенок мог плотно сжимать зубы, а аппарат плотно прилегал к их поверхности. При необходимости в конструкцию быстро вносятся корректировки.

LM активатор изготавливается из мягкого материала, поэтому при его использовании стоит учитывать следующие правила:

  • Запрещается жевать и откусывать материал.
  • Запрещается плотно сжимать зубы.

Уход за конструкцией включает следующие этапы:

  • Для ежедневной чистки используется обычные зубная щетка и паста.
  • Каждые 2-3 недели для дезинфекции конструкцию необходимо кипятить.
  • Периодически (каждые несколько месяцев) аппарат относится к стоматологу для специальной обработки.

Период ношения определяется индивидуально.

За здоровьем и красотой зубов необходимо следить с детства. Поэтому родителям важно отводить ребенка к стоматологу на профилактические осмотры. Только так быстро решаться любые вопросы, связанные с патологией прикуса и скученности. А через года дети скажут вам: «Спасибо» - за здоровые и красивые зубы.