Причины и лечение димедроловой токсикоманииЗависимость всегда была страшной болезнью всех времен и народов. Есть ее множество форм, которые являются до сих пор актуальными. Например, к таким относят алкогольную манию, токсическую, которая знаменуется пристрастием к какому-либо определенному химическому веществу. Пожалуй, такой вид пристрастий наиболее распространен среди подростков, ведь именно в переходном возрасте так хочется попробовать чего-то нового, а родители всегда бывают категорически против таких опытов. Поэтому сегодня, как и много лет назад, бичом народа остается токсикомания, которая распространена практически среди многих лиц, вне зависимости от возраста, пола и нации.


Поэтому в этой статье мы хотим поподробнее вам рассказать, каковы последствия такого влечения и стоит ли рисковать жизнью ради удовольствия? Итак, определение токсикомании известно давно, и означает оно чрезмерное употребление токсических веществ, которые не относятся к наркотикам. Обычно вызывают пристрастие такие предметы быта, как краски, лаки, ацетон и бензин. Действие их основывается на том, что при выделении паров в атмосферу наступает как бы одурманивающий эффект, человек при этом ощущает легкость, невесомость, наступает состояние эйфории. Учеными было доказано, что точкой приложения в действии этих веществ является центральная нервная система, так как меняется сознание и человек постепенно привыкает к этому состоянию, в результате чего происходит зависимость и привыкание.

Причины

Итак, какими же могут быть все-таки причины токсикомании в целом? Для начала нужно заметить, что обычно это занятие становится популярным среди подростков. Как считают ученые, увлекаются они такого образа занятиями от скуки, ведь любопытство, а также чрезмерная вера в себя и свои силы дает им больше возможностей самоутвердиться среди сверстников или даже тех, кто постарше. Вы никогда не заметите, что ребенок употребляет токсическое вещество в одиночку, обычно это происходит коллективно. Но когда ребенок все чаще делает это и плавно переходит к одиночному вдыханию аэрозолей, тогда родителям придется серьезно задуматься о здоровье их чада, ведь оно под большой угрозой.

Симптомы

Заподозрить такого начинающего токсикомана будет просто, если вы подобно ознакомитесь со следующими симптомами. Даже если ребенку удалось сделать не так много вдохов, вы все равно услышите першение в горле, наступающее головокружение, впоследствии появляются симптомы, такие как слезо- и слюнотечение. Можем также заметить, как зрачки ребенка расширяются или вовсе находятся в изначально расширенном состоянии. С реакцией такого индивида тоже будет не все в порядке, ведь отмечается замедление и часто неспособность своевременно реагировать на внешние раздражители. Такое вы можете заметить только в первые пять-десять минут, а затем состояние может ухудшаться – приходит рвота, тошнота, а также беспокоит жажда.

Если состояние не будет улучшаться, то дальнейшее принятие токсического вещества вызовет болезнь и изменения в нервной системе могут стать необратимыми. Человек становится более раздражительным, неадекватно начинает реагировать на просьбы, простые слова у него вызывают агрессию. Иногда все это может сопровождаться психомоторным возбуждением, которое сопровождается уже резкой потерей веса, нарушением обмена веществ, который проявляется в виде ломкости волос и ногтей, повышенной сухости кожи, а также одутловатость лица беспокоит пациента. С этими симптомами можно бороться, и даже есть положительные результаты, но главное – вовремя начать!

Но, как известно, прогресс не стоит на месте, и сегодня встречаются иные формы токсикомании. В связи с тем, что сейчас фармацевтическая продукция доступна практически каждому, появилась новая и очень мало изученная димедроловая токсикомания. Как известно, сам димедрол есть не что иное, как препарат, спасающий нас от выраженной аллергической реакции, обладающее мощным антигистаминным действием. Но не так он и безвреден с одной стороны. В его действии есть снотворный и седативный эффект, который несет за собой появление чувства спокойствия и защищенности. К тому же в механизме его действия есть центральный холинолитический эффект, поэтому если принимать его в больших количествах, то он может вызвать делирий.

Интересно и то, что при сочетании с алкоголем дает выраженное алкогольное опьянение, от которого не так просто избавиться как обычно. При этой форме токсикомании больных беспокоят очень яркие зрительные галлюцинации, которые характеризуются быстрой сменой эпизодов и соответственно картин. Обычно все начинается с эйфории, которая затем может быстро сменить страхом, сопровождающимся зрительными галлюцинациями. Например, подростки иногда видят, что за ними кто-то бежит или покушается на них, бьет или угрожает, а также некоторые картины стычек со сверстниками. Могут видеть, как их преследуют люди, которые хотят расправиться с ними или желающие их убить.

Обычно таких пристрастников начинают мучить симптомы, такие как тревога, беспокойство, в сопровождении зрительных, а также слуховых галлюцинаций. Нередко они теряются в реальности, перестают осознавать, кто же они есть на самом деле. Настроение их может меняться, нарушается внимание и личностное функционирование. Люди приобретают параноидальную настроенность, которая движет ими в импульсивных поступках. Но помимо этого присутствуют два вида соматических расстройств: тахикардия, выраженное сердцебиение, а также потливость и озноб, сопровождающийся тремором рук. Пациенты отмечают также нечеткость зрение, расширенные зрачки и нарушение координации движения.

Подтверждают эту форму токсикомании с помощью выявления в клинике симптомов общей интоксикации и присутствующие ему синдромы измененной реактивности, патологического влечения, отмены и изменения личности. Прием любых наркотических веществ не проходит для организма бесследно. Все, кто в прошлом страдал токсикоманией данной формы, имеют «психическую глухоту», сопровождающуюся определенным видом симптомов и психозами. У всех наблюдаются тревожно-депрессивные синдромы с суицидальными наклонностями. Но такие расстройства психики чаще всего наблюдаются у лиц, имеющих при рождении психопатологическое заболевание, такое как шизофрения.

Как же лечить такие расстройства в психической сфере?

Для начала отменяются все препараты, содержащие димедрол. После этого больного, как известно, начинает мучить абстинентный синдром, или как говорят «ломка». С нею лучше всего справляться в стационаре под наблюдением опытного врача, так как там нужны все необходимые процедуры. Например, проводят дезинтоксикационную терапию с применением средств, воздействующих на психическую сферу. После этого можно заметить, как улучшится здоровье пациента. Если вы решили справиться с токсикоманией в домашних условиях, то это практически невозможно, так как ни к какому результату это не приводит.

Тяжело больным или больным на последней стадии необходимо помимо лечения проводить еще и реабилитацию, чтобы восстановиться в обществе. Тут не обойтись без помощи психотерапевта, соцработника или психолога.