Если бы был опрос, то большинство, скорее всего, ответило бы «нет». Необходимы медицинские услуги в лице нарколога, терапевта, а также других специалистов и лабораторий. Зачем психологическая помощь?

Немногие задумываются о настоящей природе алкогольной зависимости. Это не естественная тяга – алкоголизм чаще всего возникает из-за психологических причин. Когда человек впервые прикладывается к бутылке, он это делает сознательно и в большинстве случаев это происходит вследствие негативных воздействий: горя, стресса, усталости и так далее. А алкоголизм постепенно становится самым приемлемым для него способом забыть о проблеме или избавиться от мучений.

Кроме того, лечение тоже является своеобразным стрессом как для того, кто находится на лечении так и для близких ему людей. Поэтому обязательно понадобится помощь психолога при алкоголизме.

Психолог помогает решить несколько следующих вопросов, которые наиболее часто возникают в случае комплексного лечения:

  1. Установить причины, которые приводят к злоупотреблению алкоголя. Как было сказано выше, причиной может быть стресс или боль − очень важно найти причину бед. Психолог помогает разобраться с проблемами, которые мучают человека, и дать понять, что спиртное − это не единственное средство их устранения.
  2. Создать уверенность в своих силах и себе в целом. Многие бывшие алкоголики начинают лечиться с того, что говорят: «Я не могу ничего сделать», «у меня ничего не получиться». Целью психолога является показать, что они достаточно сильны, чтоб со всем справиться. Позитивное настроение − это то, без чего практически нельзя выздороветь.
  3. Установление отношения с друзьями и близкими. Алкоголь десоциализирует – то есть человек теряет навыки общения с окружающими. Психолог помогает выработать новые навыки общения, слушая и учитывая мнения других людей. А если возникнут конфликты − психолог научит с ними справляться без помощи алкоголя.
  4. Осознать движущие мотивы. Человеку нужно понимать, что оказывает влияние на его действия, какие мотивы им движут. Это помогает понять, зачем он делает то, что делает, и корректировать поведение в нужном направлении.
  5. Поиск жизненной цели. В этом нуждается выздоровевший, обновленный человек, чтобы искать то, что действительно интересует его. Реализация идей и планов − это то, чему он должен научиться. А целеустремленность и радость от полученных результатов являются навыками, которые поможет приобрести психолог.

Психолог помогает выявить и устранить все эти проблемы.