Характер и поведение выпившего человека меняются. Он может стать веселым и смелым, либо замкнуться в себе и стать агрессивным. В культуре алкоголь часто воспринимают как средство для облегчения общения, поэтому он часто занимает почетное место на праздничном столе. Может ли алкоголь повлиять на личность и сделать человека коммуникабельным, об это рассказывает главный врач «Частной Наркологической Службы» Александр Смирнов. Подробнее о лечении зависимости можно узнать на сайте proalkogolizm.ru

Алкоголь и психика

Этанол, входящий в состав любого спиртного напитка, является психоактивным веществом. В организме есть нейромедиаторы, которые взаимодействуют с определенными рецепторами и меняют состояние, делая человека счастливым, собранным, расслабленным, и т.д.

Этиловый спирт «обманывает» организм, выступая в роли собственных нейромедиаторов. От того, с какими рецепторами свяжется молекула алкоголя, зависит поведение во время опьянения.

Дофамин

Воздействие алкоголя на дофаминовые рецепторы делает человека активным и веселым. Он раскрепощается, хочет общаться и испытывает положительные эмоции к каждому встречному человеку. Обычно такое действие возникает при опьянении легкой и средней степени тяжести, после приема 20-80 грамм чистого этанола. По мере развития зависимости бодрящее действие алкоголя будет уменьшаться, а в трезвом состоянии человек будет испытывать депрессию, апатию.

Гамма-аминомасляная кислота

Действие спирта на рецепторы ГАМК приводит к обратному эффекту – релаксации. Человек успокаивается, расслабляется, у него уходит напряжение и паника. Такой эффект обычно развивается при употреблении порции чистого спирта выше 60 грамм. При развитии синдрома зависимости отмена алкоголя приводит к агрессивному поведению.

Кроме того, у алкоголя есть растормаживающее действие на мозг. Он снимает избыточное напряжение, поэтому блоки, ограничивающие общительность человека, снимаются. Но одновременно опьянение уменьшает способность человека правильно интерпретировать поведение и слова другого человека.

Ученые из Университета Бредфорд провели эксперимент, где испытуемым давали водку и показывали портреты людей с разными эмоциями на лице. Чем больше выпаивал испытуемый, тем сложнее ему было понять, какие чувства переживает человека на портрете. Поэтому взаимопонимание выпивших – обоюдная иллюзия, которая часто приводит к конфликтам.

Таким образом, спиртное действительно может повлиять на поведение человека, сделать его более общительным и расслабленным. Но этот эффект будет временным: приятные ощущения станут кредитом, который придется отдать с процентами в виде зависимости, соматических и психических осложнений.

Как наладить общение без алкоголя?

Стать более общительным и раскрепощенным человеком можно без опьянения.

  1. Психотерапия поможет человеку быть более уверенным в себе, не чувствовать стеснения в новой компании и не бояться отрицательной обратной связи.

  2. Медитативные техники позволяют быстро справиться с эмоциональным дискомфортом. Правильное дыхание и мышечное расслабление снимают напряжение и делают общение приятнее.

  3. Психологические техники дают человеку навыки быстрого налаживания общения. Коммуникация – это навык, которым можно овладеть при частой практике. Психология предлагает НЛП-методы, бихевиористические техники (известные как пикап), которые помогают стеснительным людям уверенно себя чувствовать.

Алкоголь – не друг и не помощник. Он не сделает жизнь ярче, и общение с людьми не станет более приятным. Зависимость меняет личность и неизбежно приводит к изоляции, потере репутации и социальных навыков. Опытный психолог научит, как справиться с тягой к алкоголю и чувствовать себя комфортно без опьянения в любой ситуации.