Онии получают последипломное образование по специальности «Психиатрия и наркология» (узкая специализация после получения степени кандидата медицинских наук). После окончания медучреждения, они устраиваются на вакансии в наркологической клинике, где становятся профессиональными и высококвалифицированными специалистами.

На самом деле человек становится зависимым из-за психологических проблем, в то же время наркомания приводит к серьезным психическим расстройствам. Однако, в отличие от общих психиатров, наркологи лечат только те психические расстройства, которые связаны с аддиктивными расстройствами.

Наркологии могут работать:

  • Участковый нарколог - работает с населением конкретного района, обслуживаемого поликлиникой, документируя больных, направляя их в стационарное лечение;
  • Врачи анестезиологических стационаров - занимаются пациентами, нуждающимися в стационарном лечении;
  • Наркологи в реабилитационном центре – команда высококвалифицированных врачей, которые отвечают за восстановление пациентов после их выписки из стационара;
  • Наркологи в отделениях осмотра - анестезиологи, которые проводят медицинские осмотры, т.е. для определения наличия зависимости у человека;
  • Нарколог в частной клинике занимается теми же вопросами, что и наркологи в больнице, поликлинике или реабилитационном центре, за исключением того, что клиника, в которой он работает, не считается государственной.

Чем занимаются наркологи?

Наркологи занимаются выявлением, лечением и, самое главное, профилактикой расстройств, вызванных употреблением веществ, вызывающих привыкание.

Наркомания – болезненное привыкание, то есть непреодолимая потребность ощущать эйфорическое состояние, возникающее после приема опьяняющего вещества, и избегать неприятных симптомов, появляющихся после прекращения действия принятого вещества.

Помимо лечения, анестезиологи проводят профилактические осмотры работников различных специальностей, которые связаны с повышенной ответственностью, для выявления признаков зависимости. Такие экзамены назначаются несколько раз в год, в зависимости от учебного заведения.

Многие анестезиологи не носят белые халаты, потому что у многих пациентов возникают неприятные ассоциации при виде белых халатов, что особенно заметно у зависимых пациентов. У врача нет белого халата, что дает пациенту ощущение, что рядом с ним находится надежный друг.