Решение начать лечение зависимости редко исходит от пациента. В большинстве случаев об этом расскажут родственники или друзья. Но осознание зависимости и желание вырваться на свободу имеют основополагающее значение в процессе выздоровления. Анонимное лечение наркозависимости дает более положительные результаты. Обратитесь за помощью в медицинский центр «Нарколог экспресс»https://narkolog.express/moskva/uslugi/lechenie-narkomanii/.

Детоксикация – длительный процесс

Помощь наркоманам выходит за рамки простого прекращения и устранения синдрома отмены. Лечение наркозависимости – это комплекс мероприятий, направленных на избавление от самого тяжелого заболевания – наркомании. Однако устранение абстинентного синдрома должно предшествовать применению психотерапевтических методик и реабилитации. Излечиться от зависимости невозможно без психологической помощи и помощи в адаптации к социальной жизни.

Анонимная помощь наркоманам

Анонимное лечение от наркозависимости — это возможность разорвать оковы зависимости без риска распространения конфиденциальной информации о лечении за пределами лечебного учреждения.

Стадии медикаментозного лечения

Лечение наркомании должно быть комплексным. Создать больным благоприятные условия для улучшения здоровья и устранения тяги к психотропным средствам. Лечение наркомании проводится по специальной программе в несколько этапов:

  • Сначала очищают кровеносную систему пациента. Для этого ставят капельницы и выписывают лекарства, помогающие бодрствовать.
  • Направляют больного в закрытый реабилитационный центр. Здесь с пациентами работают над исправлением речевых нарушений опытные и квалифицированные психотерапевты, консультанты по химической зависимости, наркологи. Это длительный этап, длящийся от 3 до 12 месяцев. Пациент научился бодрствовать без лекарств.
  • Поддержка после лечения. Пациентам необходимо участвовать в группах самопомощи, чтобы помогать другим, которые испытывают такие проблемы и следуют их примеру в лечении наркозависимости. Благодаря этому человек начинает верить в собственные силы и не зацикливается повторно.

Особенности физического и психического восстановления после приема наркотиков

Лечение может привести к положительным результатам, если обратиться к грамотному специалисту по химической зависимости. Особенности физического и психологического восстановления после употребления наркотиков зависят от условий выздоровления, индивидуальных особенностей и вида психотропных веществ, употребляемых наркоманом, таких как:

  • У солевых наркоманов прогресс можно наблюдать уже через 3 месяца лечения. Это связано с тем, что употребление психотропных веществ воздействует на психику наркомана, приводя к дегенерации личности, а лечение направлено на восстановление психических функций, а также улучшение состояния здоровья наркомана;
  • В случае длительной зависимости от опиоидов, таких как метадон или мак, первым шагом является устранение симптомов абстиненции. УБОД или дезинтоксикация помогут устранить опиоидную абстиненцию, после чего необходимо будет пройти курс реабилитации в условиях стационара в реабилитационном центре;
  • И телу, и разуму необходимо восстанавливаться при приеме лекарств. Наркотики могут нарушать психоэмоциональные состояния, а также могут приводить к синдрому отмены наркотиков. Абстинентный синдром протекает болезненно, поэтому наркоманы нуждаются в дезинтоксикации и реабилитации в условиях стационара.