Народные методы лечения уретрита, цистита Уретриты и циститы – nbsp; заболевания мочеиспускательного канала инфекционного характера, вызванное вирусами, бактериями, грибками. Редко, но встречаются аллергические, токсические, лучевые уретриты, циститы.
При снижении защитных функций или повреждении слизистой оболочки мочеиспускательного канала развиваются уретриты, циститы.

Уретриты, циститы могут вызвать переохлаждение, травмы слизистой, мочекаменная болезнь, хронические воспалительные заболевания, медицинские манипуляции, несоблюдение правил личной гигиены, неправильное питание и злоупотребление алкоголем.

Как проявляются уретриты, циститы?

Появление заболевания вы почувствуете сразу и определите по появлению боли, рези, жжения, зуда при мочеиспускании, или у вас появятся нехарактерные выделения.

Во время обострения заболевания нужно обратиться к врачу, иначе оно может перерасти в хроническое, и будет вас беспокоить частыми фазами обострений. При этом слизистая мочеиспускательного канала будет все больше травмироваться и приносить вам сильнейшие боли. Часто запущенная болезнь переходит на мочевой пузырь, предстательную железу, органы мошонки. Появляются осложнения в виде циститов, простатитов, колликулитов, эпидидимитов и орхитов, а также приводят к сужению уретры. Поэтому такое серьезное заболевание требует не менее серьёзного лечения. Желательно регулярно наблюдаться у врача, особенно в стадии обострения. А во время ремиссии можно воспользоваться народными методами лечения уретрита, цистита.

Как диагностируются уретриты, циститы?

При первых подозрениях и правлениях уретритов, циститов необходимо сдать общий и биохимический анализ мочи, общий анализ крови, сделать посев мочи и антибиотикограмму, пройти УЗИ мочевого пузыря и почек.

Для получения достоверных результатов необходимо правильно собрать мочу. Для этого необходимо подготовить стерильный приемник. Непосредственно перед сбором тщательно помыть половые органы. Мочу желательно доставить в лабораторию в течении часа, если такой возможности нет, то можно хранить анализ до 24 часов в холодильнике.

Примеры народных методов лечения цистита и уретрита

Итак, приведем нескоторые народные методы лечения цистита и уретрита, для начала при обнаружении признаков уретрита проделайте следующее.

После каждого мочеиспускания мойте головку полового члена, желательно слабым раствором марганцево-кислого калия. Посетите баню или сауну с сухим паром до 380С или используйте грелку или мешочек с нагретой солью, чтобы хорошенечко прогреться. Полезны сидячие ванны с температурой воды не выше 37 0С с шалфеем, ромашкой, календулой. Во время всего лечения соблюдайте чистоту половых органов. Не забывайте и о спринцеваниях конопляным молочком или отварами лекарственных трав. Делайте такие процедуры регулярно, желательно их еще начинать на начальных стадиях развития заболевания.

Вместе с этим принимайте один из нижеприведенных рецептов.

Залейте 1 чайную ложку дубовой коры стаканом кипятка, дайте настоятся в течении 3-4 часов, процедите настой и делайте примочки или теплые ванночки. Длительность процедуры должна составлять 5-10 минут или до тех пор, пока вода не остынет. Периодичность процедуры – до 4 раз в день курсом 4-5 дней. Во время лечения воздержитесь от половой жизни, восстановите микрофлору.

Совместите наружные процедуры с приемом настоев внутрь. Так можете использовать купаж трав зверобоя, календулы, цветков василька синего. Смешайте эти травы в пропорции 1:1: 1, залейте кипятком и дайте настояться минут 40-45. Процедите и пейте на ночь по 1 стакану.

Или, как второй вариант, настой из цветочных корзинок василька принимайте 3-4 раза в день до еды.

От резей в мочеиспускательном канале поможет отвар липового цвета. Для приготовления отвара вам понадобятся 2 столовые ложки липового цвета, которые необходимо залить 2 стаканами кипятка и настоять в течении часа, пока настой не приобретет комнатную температуру. Отвар принимать перед сном по 1 стакану.

Отличные результаты получите, если измельчите 80-100 грамм петрушки, зальете молоком, поставите в духовку, так чтобы молоко вытопилось. После смесь процедите и выпьете за день с промежутком час или два по 2 столовые ложки.
Также полезными окажутся сборы лекарственных трав, подобранных так чтобы достичь максимально возможного лечебного воздействия.

Вот некоторые из них:

  • Листья береза, листья толокнянки, кукурузные рыльца, корень солодки.
  • Плоды можжевельника, корневище любистка, фиалка трехцветная, семена льна.
  • Плоды можжевельника, корень одуванчика, листья березы.
  • Корень петрушки, листья толокнянки, трава грыжника.
  • Хвощ полевой, листья подорожника, корень лапчатки прямостоячей
  • Хвощ полевой, цветы ромашки, листья брусники.
  • Мята, трава грыжника, корень стальника, листья толокнянки.
  • Корень петрушки, чистотел, толокнянка и грыжника.
  • Тысячелетник, листья березы, корень аира, толокнянка и трава манжетки.
  • Цветы липы, кора дуба и толокнянка.
  • Валериана, мелиса, трава лапчатки гусиной и руты.

Все сборы перемешиваются в равных пропорциях. Если вы не найдете какого-либо компонента, не стоит отказываться от лечения вовсе, это может только немного снизить терапевтический эффект. Готовить настои сборов легко, для этого берете одну столовую ложку настоя и заливаете ее одним стаканом кипятка, настаивает часа 2-3 и принимаете по четверти стакана 4 раз в день перед едой.

Народные методы лечения уретрита, цистита помогут снять воспаление, уменьшит жжение и зуд. Постарайтесь не переохлаждаться и ведите здоровый образ жизни. Старайтесь соблюдать диету, исключите жирное, жаренное и соленое. Сделайте упор на кисло-молочные продукты – йогурты, кефиры, молочные каши, овощи и фрукты, нежирное мясо. Побольше пейте, это осветлит мочу и вымоет инфекции из мочевого пузыря. Пить можно теплое молоко, некрепкий чай, соки, негазированную минеральную воду.