Лечение тугоухости народными средствами

Тугоухость это снижение слуха, при котором трудно общаться с другими людьми. Когда тугоухость, выраженная, человек слышит возле своего уха только громкие звуки, при легкой степени человек плохо слышит речь, которая произнесена шепотом. Причинами тугоухости может стать бесконтрольный прием лекарственных препаратов, а именно антибиотиков. Заболевания уха, вирусная инфекция, сильное потрясение может стать причиной глухоты. Такая проблема, как серная пробка, легко устраняется. В остальных случаях только оперативное вмешательство поможет вернуть слух. Если проблема сложна, и медицина не может помочь, то здесь помогут слуховые аппараты. Как же производить лечение тугоухости народными средствами.

Лечение тугоухости.

Серная пробка.

Серная пробка происходит в результате того, что в слуховом наружном проходе скапливается ушная сера. Это вовсе не признак неряшливости. Вначале серная пробка мягкая, потом она становится плотной и приобретает темно-коричневый или светло-желтый цвет. Пока серная пробка не закроет полностью слуховой проход, человек не ощущает неудобства. Если во время купания вода попадает в слуховой проход, пробка набухает и слуховой проход закрывается. Вследствие этого в ухе появляются шумы, наступает головокружение, начинается кашель. Нельзя удалять серную пробку, применяя для этого острые предметы – спички, шпильки. Это приведет к повреждению стенок слухового прохода и барабанной перепонки.

Народное средство.

Возьмем спиртовую настойку прополиса, добавим оливковое масло, в соотношении 1:4. Встряхнем этот состав. Из марлевой ткани сделаем маленькие тампоны, смочим в этом настое и вложим осторожно в слуховой проход. Делаем лечение 36 часов, потом перерыв на 1 день и повторяем процедуру. Проведем 12 процедур.

Делаем зарядку для ушей. Ладонями рук разотрем уши, двигаясь по часовой стрелке, прижимаем к голове ушные раковины, потом руки убираем. Затем положим в ушной проход палец и резко его одернем. Процедуры проводим 20 раз в день.

Лечение народными средствами.

Лечение луком.

Сделаем в большой луковице ямочку и положим в нее 1 ч. л. семян укропа. Испечем луковицу в духовке. Когда она станет коричневого цвета, средство готово. Завернем луковицу в марлю и отожмем ее. Полученную теплую массу закапаем в ухо по 9 капелек. Это средство храним в холодильнике, перед употреблением подогреем. После закапываний из ушей выйдет сера, грязь, и человек будет лучше слышать. Курс лечения тугоухости один месяц.

Компресс из хлеба.

Возьмем 1 ст. л. плодов можжевельника, 5 ст. л. ржаной муки и 1 ст. л. тмина. Измельченные плоды тмина и можжевельника смешаем с мукой, из этой муки испечем хлеб. С горячего хлеба удалим корку, а в мякоть нальем спирт. Горячий хлеб положим вокруг ушей и на уши. После остывания хлеба положим в уши ватку, смоченную в рутовом или в миндальном масле. Масло чередуем каждый день, когда меняем ватки. Процедуры помогают восстановить слух.

Народное средство от тугоухости.

Возьмем 2 ст. л. перетертого лаврового листа, зальем 1 ст. кипятка, два часа настаиваем. Этим составом закапываем и промываем уши при ослаблении слуха и выделениях гноя.

Облепиховое масло и прополис.

1. Возьмем 30 г измельченного прополиса, зальем 100 мл 70% спирта, настаиваем неделю, иногда настой взбалтываем. Потом процедим. Почистим ушные проходы и положим в уши тампоны, смоченные в настое. Каждый день повторяем эту процедуры. Курс лечения 15 дней. Используем, чтобы лечить гнойные заболевания уха.

2. Возьмем 10% настой прополиса и облепиховое масло, эти ингредиенты возьмем в пропорции 3:1. Перед использованием состав встряхнем. Скрутим из ваты тампон, смочим в этом составе и вложим в ухо. На другой день сделаем перерыв, через день повторим лечение. Проводим лечение два месяца. Этот способ восстановит слух, который с возрастом только ухудшился.

Настой из кедровых орешков.

Возьмем 1 ст. кедровых орехов, зальем 1 ст. водки, настаиваем в теплом месте без доступа солнечных лучей в течение 40 дней. Потом состав процедим и используем по 10 капелек внутрь, после завтрака.

Для приготовления настоя возьмем 1 ст. скорлупы от кедровых орехов, зальем 1 ст. кипящей воды, 40 минут настаиваем. Этот состав выпьем в течение суток за 2 раза. Это народное средство поможет при глухоте, неврите, слухового нерва, тугоухости.

Масляно-спиртовая эмульсия.

Возьмем настоянную на водке спиртовую настойку 30% прополиса, смешаем с оливковым маслом. Эти ингредиенты возьмем в соотношении 1:4. Перед применением состав встряхнем. Сделаем тампон и смочим его в этом составе, вложим в ушные проходы, оставим их на 36 часов. У детей тампоны оставляем на 12 часов, а курс лечения проводим 14 дней. Процедуру проводим через день. Взрослым людям нужно выполнять 12 процедур. Эти процедуры делаем при лечении хронического отита острой и средней формы.
В заключение, добавим, что лечение народными средствами тугоухости нужно проводить только после консультации с врачом, он даст рекомендации по лечению, и подскажет, какое народное средство может помочь. Не доводите эти болезни до серьезных осложнений, так как это приведет к полной потере слуха.