Народные способы лечения тиреотоксикоза

 

Правильная работа щитовидной железы определяет нормальную работу  организма. В случае заболевания щитовидной железы, происходит очень сильное ухудшение самочувствия человека. Тиреотоксикоз – одно из наиболее распространенных заболеваний щитовидки.

 

Тиреотоксикоз – заболевание, при котором в крови наблюдается избыточное количество тиреоидных гормонов. Симптомами данного заболевания являются: выпадение волос, большая отечность век, выпученность глаз, повышенная потливость, бессонница, потеря веса, повышенный обмен веществ, отечность ног и умеренная тахикардия. Кроме того у больных часто наблюдаются резкие перепады настроения, что связано с расстройствами психики.

При обнаружении вышеуказанных симптомов не стоит медлить, так как болезнь может развиваться, что приведет к серьезным осложнениям, среди которых серьезное нарушение зрения и женское бесплодие.

Причины, которые приводят к  тиреотоксикозу.

На самом деле, причин, которые могут привести к появлению заболевания большое множество.  Среди самых распространенных факторов выделяют: психические травмы различного характера, различные инфекции, отравление, ухудшение иммунной системы организма,  а также наследственные факторы.

Противопоказания .
Больным   тиреотоксикозом противопоказано долгое пребывание на солнце, следовательно, стоит воздержаться от поездок в южные солнечные страны. Кроме того, не рекомендуется употреблять в пищу острую и соленую пищу, алкоголь и стоит отказаться от курения.

Народные способы лечения.

Среди методов народной медицины особое предпочтение отдается лекарственным травам. Однако медики заявляют, что данное заболевание нельзя вылечить травами, однако большинство лекарственных препаратов изготавливаются на основе лекарственных трав. Преимуществом медикаментозного лечения является быстрота,  но не качество.

Для нормальной работы щитовидной железы необходим йод. Именно поэтому для лечения тиреотоксикоза используют свеклу. Этот продукт очень богат йодом. Следует утром натощак съедать примерно по сто – сто пятьдесят грамм свеклы. Лечение нужно продолжать в течение трех недель, после чего нужно сделать перерыв. Если после перерыва заболевание не прошло, то стоит повторить курс лечения настоем боярышника.

Еще одним очень эффективным средством для борьбы с тиреотоксикозом являеться отвар валерианы. Для приготовления настоя взять 2 столовые ложки корней валерианы, измельчить их и залить 750 мл кипятка. Кипятить нужно минут десять – пятнадцать. После чего нужно дать отвару настояться примерно полчаса и спустя это время нужно отвар процедить. Принимать полученный настой нужно трижды в день.

Другие народные способы лечения тиреотоксикоза также эффективны. К примеру,  настой боярышника - для приготовления настоя понадобится ложка плодов боярышника. Нужно залить стакан кипятка в теплосберегающую посуду, например, термос, и добавить плоды боярышника. Настаивать нужно два часа и после процедить настой. Приминать настой нужно по 3-4 столовые ложки на протяжении дня несколько раз. Лечение нужно продолжать в течение трех недель, после чего нужно сделать перерыв. Если после перерыва заболевание не прошло, то стоит повторить курс лечения настоем боярышника.

Можно использовать для лечения тиреотоксикоза  измельчённые перегородки грецких орехов и измельчённый прополис. Для приготовления отвара нужно смешать пол стакана перегородок орехов и 2 столовые ложки прополиса. Залить смесь 2 стаканами спирта и дать настояться в течение двух недель, а после процедить. Пить стоит, предварительно разбавив одну ложку настоя со стаканом воды, 3 раза в сутки до приема пищи. Курс лечения таким методом составляет 2 месяца.

Очень эффективно при тиреотоксикозе принимать по 1 чайной ложке толчёной черноплодной рябины с сахаром. А на область щитовидки можно прикладывать на ночь свиное сало в виде компресса. Продолжаться такое лечение должно до 20 дней.

Самым эффективным средством для лечения тиреотоксикоза является лапчатка белая. Данное растение следует собирать только в начале его цветения. Рецепт приготовления настоя: необходимо 10 грамм сухих цветов Лапчатки белой залить стаканом кипяченой воды. Настою нужно дать время настояться в термосе примерно 12 часов. Прием настоя происходит трижды в день по 100 мл до еды. Ежедневно нужно увеличивать дозу приема настоя дойдя до стакана, после чего также плавно вернуться к исходной дозировке. Время лечения данным настоем – 10 месяцев. Но уже после двухнедельного приема настоя, наблюдаются значительные улучшения самочувствия. Настой из Лапчатки белой – очень эффективное средство, так как оно способно полностью остановить болезнь.

Кроме перечисленных настоев народная медицина рекомендует для приготовления отваров звездчатку среднюю, шлемик байкальский, шандру обыкновенную, зюзник европейский и рябину. Все перечисленные лечебные травы обладают успокаивающим эффектом.

Кроме лечения травами больному необходима спокойная окружающая обстановка, так как ему необходимо сохранять спокойствие. Можно принимать специальные биологически активные добавки, которые способствуют сохранению спокойствия. Но не стоит злоупотреблять с такими добавками, так как нередко в них появляется зависимость.

Итог.  

Лечение тиреотоксикоза довольно часто – это длительный процесс, который может затянуться до двух лет. Стоит периодически проходить обследование, чтобы заболевание не привело к серьезным осложнениям.

Народные способы лечения болезни тиреотоксикоз просты и безопасны. Кроме того, лечение травами хорошо влияет на весь организм. Но стоит внимательно изучать составы лечебных сборов и рекомендации к их применению. А при самостоятельном приготовлении отваров нужно четко соблюдать рецепт.