Народное лечение кишечника

В основу заболеваний кишечника входит система проблем, характеризующихся следующими симптомами: воспалительный процесс, проходящий по всей длине толстой кишки и её отделов, с довольно частым нарушением микрофлоры кишечника. Кишечные боли вызываются нарушенной проходимостью кишок и расстройством их двигательной системы. При таких заболеваниях в первую очередь пораженной оказывается слизистая оболочка кишечника. В случае воспалительного процесса разрушается не только структура кишечника, но и его функциональные свойства: нарушается всасывание ферментов и воды, плохо происходит переваривание пищи, а также вывод их организма ненужных веществ.

Симптомы кишечных заболеваний.

Самыми распространёнными являются такие заболевания, как диарея, колит, дисбактериоз. Диспептические явления указывают на то, что у вас начались проблемы с кишечником. Они проявляются в тошноте, рвоте, нарушении стула, иногда может быть повышенная температура. Помимо этого заболевание проявляется в периодических схваткообразных болях. Для каждого заболевания имеется своя разновидность болей. Например, при коликах боли похожи на схватки, начинаются и оканчиваются внезапно, также могут быстро менять очаг возникновений. Но по большей части, они локализуются в районе пупка. Метеоризм (вздутие живота) очень часто сопровождает колики, а облегчение болей наступает после отхождения газов. Раздражения, исходящие из кишечника, могут стать причиной колик. В этом случае факторами, вызывающими болевые ощущения, становятся грубая, жирная, сложно перевариваемая пища. Помимо колик и метеоризма в организме может наблюдаться своеобразная защитная реакция, выраженная в жидких и частых испражнениях (понос). Всё эти симптомы являются довольно неприятными для человека, и как только какой-то из них проявляется, мы начинаем принимать срочные меры по его устранению.

Методы лечения кишечника.

Для лечения кишечника существует множество различных способов. Но поскольку проблема эта довольно деликатная, многие люди, в первую очередь, стараются решить её без врачебного вмешательства. И в этом случае в помощь приходит народное лечение кишечника. Есть несколько методов в народной медицине. При такой болезни, как атония кишечника (вялый кишечник) возможны такие варианты лечения.

  • Необходимо взять и измельчить несколько листьев алое. Затем подогреть 300 г. меда и туда добавить алое. Эта смесь должна настояться не менее 24 часов. Употреблять необходимо за час до еды по утрам. После того как порция закончится, нужно сделать недельный перерыв, а затем продолжить снова.
  • И, конечно же, лечебный массаж. Для этого нужно лечь на спину, подтянув ноги к себе. Потом нажать на пупок, до появления пульсации. Лежать в таком положении нужно не менее 15 мин.

Лечение колита способами народной медицины:

  • Цветы ромашки, аптечный шалфей и василек .1 ч. ложку этой смеси нужно закипятить в стакане воды в течение 15-ти мин. Принимать нужно по 1 ст. ложке каждые 2 часа.
  • Также при колите советуют пить по стакану растворенные 100 г. меда в 1-м литре свежего яблочного сока. Пить необходимо перед едой 1,5 месяца. При необходимости курс повторять 3,4 раза в год.
  • Можно принимать настойку ромашки. Для этого необходимо залить кипятком и настаивать в течение 2-х часов 3 ст. ложки ромашки. Затем смешать все это с 80 г меда и пить 3,4 раза в день в продолжение 1,5 месяца.
  • При наличии острого колита принимают спиртовую 30 – ю настойку прополиса за час до приема пиши по 3 раза в день.
  • Довольно оригинально выглядит следующий рецепт. При колите нужно пить чай из порошка осиной коры, собранной в момент сокодвижения.
  • При метиоризме в организме происходит накопление большого количества вредного газа, которое вызывает неприятные ощущения. Народное лечение метиоризма основывается на таких растениях, как анис, полынь, подорожник, фиалка, укроп, ромашка и т. д.
  • Из аниса делают настойку с медом. Нужно взять по 1 ч. л. меда и аниса, залить стаканом воды и закипятить. Настойку принимать охлаждённой по 1,2 ст. ложке в день.
  • Семена подорожника нужно залить водой и оставить до разбухания. Принимать по 1 ч. ложке в день перед едой.
  • Отвар ромашки, состоящий из 1 ст. ложки на стакан воды, также помогает при избыточном содержании газов в организме.
  • Лечение кишечника также можно производить с помощью фенхеля. Готовится настойка из 1 ст. ложки плодов фенхеля на стакан воды. Принимать отвар нужно теплым 3,4 раза в день.
  • Способствует избавлению от заболевания порошок из полыни, в качестве регулярной добавки в пищу. Считается, что это способствует скорейшему выздоровлению.

Довольно своеобразен рецепт при болях в кишечнике с использованием арбуза. Если боль очень часто сопровождает вас, а кишечник отказывается функционировать, то нужно съесть арбузную корочку. Можно съесть её в качестве порошка. Для этого верхний зеленый слой высушивается и готовится настойка .3 ст. ложки порошка заливаются пол литром горячей воды. Принимать нужно по 1 ч. ложке перед едой.

Дискинезия кишечника – боли в кишечнике при нервном состоянии, стрессах. Лечить это заболевание нужно, начиная с укрепления организма. Также необходимо уменьшить количество стрессовых ситуаций и успокоить себя. В этом помогают такие травы как, шалфей, пустырник, мята, тысячелистник. Необходимо смешать все эти растения. Затем на пол литра воды взять пару ложек смеси и варить не менее 2-х часов. Принимать нужно через час после приема пищи.

Однако, для кишечника лечение заключается не только в приеме различных настоек, препаратов, физических упражнений. Правильное питание – вот залог здоровья вашего кишечника. Для этого вам нужно вспомнить о высокой полезности круп (рис, гречка), отказаться от белого хлеба, более полезным является ржаной. Для нормализации стула помощником являются сухофрукты (курага, чернослив).

Надеемся, что данные рецепты помогут многим избавиться от проблем с кишечником. Но хотелось бы посоветовать следующее. Прежде всего, нужно предотвратить себя вообще от появления этих болезней, благодаря правильному питанию и т. п. Следуйте нашим советам и ваш кишечник вас не подведет.