Полип кишки: симптомы

Полип кишки – это разрастание железистого эпителия. Полипы по своей форме бывают в виде шляпки гриба на толстой или на тонкой ножке. По своей сути полип считается опухолью кишечника. Полипы прямой кишки и полипы толстой кишки имеют свои симптомы. При их возникновении следует срочно обратиться к врачу.

Полип прямой кишки: симптомы

У подавляющего большинства больных полипы прямой кишки не проявляются клинически и случайно обнаруживаются при эндоскопических исследованиях другой патологии либо при целевых обследованиях. Полипы более чем в 78% всех случаев находят у людей старше 50 лет.

Одиночный полип кишки может в течение долгого времени клинически ничем не проявляться. Присоединение воспаления к полипу либо же повреждение целостности данного образования прямой кишки способствуют выделению слизи или крови в избыточном количестве, о чем свидетельствует возникновение поноса с примесью крови, слизи.

При распространенном полипозе, который сопровождается кровотечением, а также выделением слизи и учащением стула, развиваются постепенно малокровие и истощение. Полип, расположенный в выходном участке прямой кишки, особенно, если он на ножке, может выпадать в процессе акта дефекации, ущемляться в сфинктере и давать кровотечение.

Полип толстой кишки: симптомы

В большинстве случаев полип толстой кишки никаких симптомов не вызывает. Поэтому врачи рекомендуют профилактическое обследование проходить регулярно.

Величина полипов толстого кишечника бывает размером с горошину до размеров мяча для гольфа. Маленькие полипы симптомов могут не вызывать. Человек можете не знать об их существовании до тех пор, пока специалист не обнаружит их при проведении колоноскопии (это исследования толстого кишечника).

Однако порой полип толстой кишки может проявить себя следующими симптомами. Это ректальное кровотечение. Пациент может заметить на туалетной бумаге либо в унитазе после отхождения стула ярко алую кровь. Но это не только симптом полипов толстой кишки. Кровь также может быть симптомом и других заболеваний (геморрой, трещина заднего прохода, даже рака толстой кишки). При возникновении кровотечения из прямой кишки необходимо обязательно проконсультироваться с доктором (проктологом или хирургом).

Признаком полипа кишки может быть кровь в стуле. Она появляться может в виде прожилок в кале либо окрашивать равномерно в черный цвет весь стул. Следует знать, что изменение цвета кала на наличие полипа не всегда указывает - препараты железа и прочие некоторые антидиарейные средства придавать могут стулу черный цвет.

Симптомом полипа толстой кишки может быть запор либо диарея. Но также следует знать, что это симптом не только полипа, но и множества прочих недугов.

Также у пациента при полипе толстой кишки могут возникать боли в животе. Порой большие полипы данной кишки частично могут перекрывать просвет кишечника, затрудняя при этом продвижение кала, а это и приводит к болям (спастическим) в животе, также к тошноте и рвоте.

При возникновении симптомов полипов толстой и тонкой кишки следует обратиться к специалисту. Если полип будет обнаружен, то рекомендуется его удаление. Дело в том, что эти образования могут быть не только доброкачественными, но и злокачественными, что может привести к непоправимым последствиям.