Полип мочевого пузыря

Полип – аномальное разрастание тканей, выступающее над слизистой мочевого пузыря. Он может прикрепляться к слизистой удлиненным стержнем либо же стержень может отсутствовать. В большинстве случаев данное разрастание мочевого пузыря имеет доброкачественную природу. Полип – одна из форм онкологии мочевого пузыря, диагностика усложняется такой особенностью, что часто болезнь не проявляется и при отсутствии симптомов, может обнаружено быть только при ультразвуковом (плановом) исследовании мочевого пузыря.

Причины образования полипа мочевого пузыря

Обычно полипы в данном органе формируются на фоне долгого воспалительного процесса, сочетаясь с наследственной предрасположенностью к такой болезни.

Также полип в мочевом пузыре образоваться может при длительном хроническом цистите. В таком случае в период ремиссии болезни происходит разрастание слизистой. Поскольку состояние слизистой мочевого пузыря нарушено воспалением, восстановление слизистой воспроизводится участками. Если на одном из участков слизистая сильно разрослась и выпячивается в просвет мочевого пузыря, то речь идет о полипах. В большинстве случаев полипы имеют круглую форму, сидят на тонкой ножке. Полип в мочевом пузыре может быть один, но их может быть и много.

В некоторых случаях полипом называют и доброкачественную опухоль мочевого пузыря. Порой болезнь протекает вовсе бессимптомно и человек даже не подозревает о наличии полипа. Полипы (полипы) мочевого пузыря перерождаться могут в злокачественную опухоль (иначе малигнизироваться), но это происходит редко, поэтому удаляют его не всегда, порой (при небольшом полипе) просто следят за его ростом.

Признаки, симптомы полипа мочевого пузыря

Как уже говорилось, что симптомы могут отсутствовать. В случае, если полип большого размера, то зачастую он склонен к разрушению и в моче тогда может наблюдаться кровь. Ее в моче может быть немного (когда обнаруживается она при исследовании мочи лабораторным способом), а может быть и достаточно много, моча приобретает розовый или красный оттенок.

Большой полип, который расположен возле мочеточника либо возле мочеиспускательного канала может закрывать просвет этих органов. Это может вызвать следующие симптомы: позывы к мочеиспусканию, когда не удается помочиться, сильные боли.

Также осложниться полип в мочевом пузыре может некрозом (отмиранием) ткани или кровотечением, очень частыми рецидивами в мочевом пузыре воспалительного процесса.

Диагностика данного заболевания мочевого пузыря

При диагностике полипов в мочевом пузыре проводится ультразвуковое обследование самого пузыря. На данном обследовании обнаруживается образование (мягкотканое) в стенке мочевого пузыря, которая выступает в его просвет.

Также для уточнения характера образования специалистами проводится эндоскопическое исследование мочевого пузыря – это цистоскопия.

В определенных случаях проделывают рентгеновское исследование данного органа с введением (предварительным) в полость пузыря контрастных веществ – это цистография.

Помимо этого обязательно проводят лабораторное исследование мочи, в которой могут обнаружиться признаки полипа, также биопсию материала, чтобы исключить перерождение полипа в злокачественное образование.

Как проводится лечение полипа в мочевом пузыре

Лечение данной патологии мочевого пузыря зависит от развития заболевания, от размеров данных разрастаний, от состояния пациентов.

Полип небольшого размера данного органа, который себя ни каким образом не проявляет, в основном не удаляют, просто наблюдают за его ростом. В случае если полип разрастается и возникает опасность закрытия просвета мочеточников либо уретры, если он кровоточит, то его удаляют.

Удаление полипа мочевого пузыря в основном проводят с помощью операционного цистоскопа под общей анестезией. В цистоскопе находятся специальные, очень малого размера, хирургические инструменты, которые позволяют проводить небольшие операции. Применяется при удалении полипа диатермокоагуляция. На сам полип накладывается петля, которая нагревается до определенной температуры и полип удаляет. Эта операция в основном протекает бескровно, потому что при воздействии большой температуры запаиваются одновременно кровеносные сосуды.